Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патентный закон РФ 1992 года;




2) Закон РФ 1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»;

3) Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»;

4) Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем»;

5) Закон РФ 1993 года «Об авторском праве и смежных правах»;

6) Закон РФ «О селекционных достижениях».

Введение в действие части четвертой ГК РФ повлекло внесение изменений и дополнений в другие части ГК РФ.

В частности, статья 129 ГК РФ дополнена п. 4, согласно которому результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (ст. 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Указанное дополнение непосредственно связано с измененной ст. 128 ГК РФ, в которой в качестве объектов гражданских прав, помимо других объектов, упомянуты только охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) без указания на исключительные права на такие результаты и средства, как это было в прежней редакции статьи.

Необходимо отметить, что в прежней редакции ст. 128 не были указаны совместно с результатами интеллектуальной деятельности средства индивидуализации. Кроме того, прежняя формулировка этой статьи допускала, учитывая слова «в том числе», толкование, в соответствии с которым исключительные права входили составной частью в понятие «результаты интеллектуальной деятельности».

Из ГК РФ исключена ст. 139, посвященная служебной и коммерческой тайне. Параллельно из перечня объектов гражданских прав, установленного ст. 128, исключена информация.

Общие положения разд. VII ГК РФ (ст. 1233-1238) подробно регламентируют форму и основные условия двух главных договоров, путем заключения и исполнения которых должен осуществляться оборот исключительных прав на интеллектуальную собственность:

Договора об отчуждении исключительного права (ст. 1234);

Договора о предоставлении права использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, то есть лицензионного договора (ст. 1235).

Помимо этих двух основных видов договоров в ГК РФ предусмотрены и иные разновидности договоров, с помощью которых осуществляется распоряжение исключительными правами. Это договор залога исключительных прав (п. 5 ст. 1233), сублицензионный договор (ст. 1238) и многочисленные разновидности лицензионного договора - издательский лицензионный договор (ст. 1287), договор, заключаемый на основании открытой лицензии (ст. 1368) и др. Отдельную группу договоров, опосредующих обращение исключительных прав, образуют договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности (ст. 1288-1290, 1296, 1372, 1431 и др.).

Часть четвертая ГК РФ содержит ряд новелл. Например, она закрепляет понятие доменного имени, которому придается статус объекта исключительных прав. Изменения также коснулись прав на секреты производства (ноу-хау), права на фирменное наименование, которые до настоящего времени не имели единого законодательного регулирования, авторских и смежных прав, прав на содержание базы данных и прав публикатора произведений науки, литературы, искусства, а также прав на средства индивидуализации и на коммерческое обозначение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты