Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие новелл гражданского законодательства в области использования и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности во времени




С 1 января 2008 года на территории Российской Федерации признаны недействующими некоторые нормативные правовые акты СССР, в том числе Положение о фирме 1927 года и Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года. В статье 4 Закона установлено, что впредь до приведения законов и иных правовых актов Российской Федерации в соответствие с частью четвертой Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории России в пределах и в порядке, которые предусмотрены российским законодательством, применяются постольку, поскольку они не противоречат части четвертой Кодекса.

С 1 января 2008 года на территории России также не применяется Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 года №584, в том числе в части, относящейся к открытиям и рационализаторским предложениям. Отметим, что, начиная с 1992 года нормы об открытиях и рационализаторских предложениях не применялись на практике, хотя официально не были отменены ни Положение об открытиях, изобретениях 1973 года, ни другие подзаконные акты в указанной области.

Часть четвертая ГК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

К правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления ее в силу.

Права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые на день введения в действие части четвертой ГК РФ, продолжают охраняться в соответствии с ее правилами, то есть осуществление прав на такие результаты и средства происходит по нормам части четвертой ГК РФ.

При этом автор произведения или иной первоначальный правообладатель (имеется в виду юридическое лицо) определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент создания произведения.

Сроки охраны прав, предусмотренные ст. 1281 («Срок действия исключительного права на произведение»), ст. 1318 («Срок действия исключительного права на исполнение, переход этого права по наследству и переход исполнения в общественное достояние»), ст. 1327 («Срок действия исключительного права на фонограмму, переход этого права к правопреемникам и переход фонограммы в общественное достояние»), ст. 1331 («Срок действия исключительного права на сообщение радио- или телепередачи, переход этого права к правопреемникам и переход сообщения радио- или телепередачи в общественное достояние») ГК РФ, применяются в случаях, когда 50-летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

Кроме того, авторское право юридических лиц, возникшее до даты вступления в силу Закона РФ об авторском праве и смежных правах (то есть до 3 августа 1993 года), прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня его создания. При этом к соответствующим правоотношениям по аналогии применяются правила части четвертой ГК РФ, а для целей их применения такие юридические лица считаются авторами произведений.

Нормы части четвертой ГК РФ о порядке заключения и форме договоров, а также об их государственной регистрации применяются к договорам, заключенным после введения в действие части четвертой Кодекса, в том числе к договорам, предложения заключить которые направлены до 1 января 2008 года и которые заключены после 1 января 2008 года.

Эффект обратной силы Закона закреплен в абзаце первом ст. 8 Закона, согласно которому обязательные для сторон договора нормы части четвертой ГК РФ об основаниях, о последствиях и порядке расторжения договоров применяются также к договорам, которые продолжают действовать после введения в действие части четвертой Кодекса независимо от даты их заключения.

В абзаце втором ст. 8 Закона предписано, что обязательные для сторон договора нормы части четвертой ГК РФ об ответственности за нарушение договорных обязательств применяются, если соответствующие нарушения были допущены после введения ее в действие, за исключением случаев, когда в договорах, заключенных до 1 января 2008 года, предусматривалась иная ответственность за такие нарушения.

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения науки, литературы и искусства, а также авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются в соответствии с правилами ст. 1228 («Автор результата интеллектуальной деятельности»), ст. 1267 («Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора»), ст. 1316 («Охрана авторства, имени исполнителя и неприкосновенности исполнения после смерти исполнителя») ГК РФ независимо от того, предоставлялась ли правовая охрана таким результатам интеллектуальной деятельности в момент их создания, и такая охрана осуществляется в соответствии с упомянутыми выше статьями, если соответствующее посягательство совершено после введения в действие части четвертой ГК РФ.

Таким образом, применяя новое законодательство в сфере интеллектуальной деятельности, необходимо исходить из следующего:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты