Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика оценки геоморфологической среды.




Для проведения эколого-геоморфологической оценки городской территории, прежде всего, необходимо определить перечень показателей (естественных и техногенных) городской среды, влияющих как на принятие инженерных решений, так и на принятие решений по экологической безопасности населения. В набор оценок включены такие, как «экологическая привлекательность», «психологическое состояние населения».

Экологическая привлекательность рельефа (комфорт проживания, безопасность человека и его жилища, необходимые бытовые удобства и т.п.) -одна из сторон эколого-геоморфологических исследований.

Необходимо разработать критерии эколого-гео-морфологической оценки городской территории. Важность задачи состоит в создание методики составления новых типов карт, отражающих комплексные оценки и районирование территорий по природным и техногенным факторам риска, включая их вероятностные картографические модели, карты районирования по степени обеспечения безопасности населения. Важны и экспериментальные работы, иллюстрирующие результаты применения методики к изучению разнотипных объектов и процессов (опасные экзогенные процессы, техногенные процессы и техногенный рельеф) для города и его районов.

Полностью перестраиваются биогенные компоненты, существенно изменяется микроклимат. наиболее консервативны литогенная основа и рельеф, но и они подвержены воздействию урбанизированной среды.

Рельеф - один из ведущих компонентов природной среды, обуславливающих инженерно-строительную обстановку. Рельеф самым тесным образом связан с геологическим строением, гидрогеологией территории, предопределяет ее поверхностный сток, экзодинамическую активность, через уклоны непосредственно влияет на строительство, микроклимат.

Техногенное преобразование рельефа, формирование мощного слоя «культурных» отложений исказили природный облик рельефа, что отразилось на инженерно-геологических и гидрогеологических условиях городских территорий. А это, в совокупности с влиянием производственной деятельности в городе (эксплуатация систем водоснабжения, канализации, вибрационные, электромагнитные поля, тепловое воздействие, химическое загрязнение), породило ряд проблем инженерно-геологического и экологического характера.

Существующие нормативы инженерно-геологических изысканий не всегда позволяют получить исчерпывающую информацию о состоянии геологической среды города не только по отдельному объекту, но и о месте и роли этого объекта в функционировании геотехнических систем города. Геоморфологический «блок»— один из определяющих поведение всей геотехнической системы. Поэтому важно вскрыть геоморфологические закономерности.

Как отмечалось выше, преобразование рельефа городской территории, приведение его в соответствие с архитектурно-планировочными требованиями вызывает нарушение структуры поверхностного стока, изменение уровня и режима грунтовых вод и интенсивности экзогенных рельефообразующих процессов. Выработка критериев, на основании которых можно провести оценку устойчивости измененного рельефа, является одной из важнейших проблем инженерной и экологической геоморфологии. Необходимо подразделять изменения рельефа на «неопасные» и «опасные».

Опасности, связанные с изменением рельефа, заключается в следующем:

1) катастрофическая активизация экзогенных рельефообразующих процессов, характерных для данной территории;

2) развитие нетипичных процессов - динамических смещений грунтов на склонах водоразделов, деградация пород;

3) возникновение зон повышенного экологического дискомфорта - техногенные бедленды, техногенные геохимические аномалии, горящие свалки и отвалы, новые геопатогенные зоны и т.д.;

4) снижение запасов подземных вод, процессы подтопления и т.д.

Строительная деятельность человека не может не учитывать природных особенностей территории, которые предопределяют архитектурную планировку, конструкцию отдельных строительных объектов. Природные условия будут или благоприятствовать или создавать дополнительные трудности при эксплуатации сооружений. Поэтому необходимо рассмотреть критерии инженерной оценки рельефа территории.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты