Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ состояния геоморфологической среды.




Территория на которой находится озеро расположена на востоке центральной части Восточноевропейской платформы. Она имеет два структурных этажа - нижний (кристаллический фундамент), сформировавшийся в геосинклинальных условиях, и верхний - осадочный чехол, сформировавшийся в платформенных условиях. Этот район относится к Волго-Камской антеклизе, крупному антеклинальному поднятию, вытянутому с юго-запада на северо-восток. До начала среднедевонской трансгрессии она являлась приподнятым щитом. В современном плане очертания антеклизы значительно изменились. Часть участков, ранее опущенных, на которых отлагались древние осадки, например район г. Н. Новгорода, оказался в последствии приподнятыми, и кристаллический фундамент поднялся до отметок минус 1600-1360 метров. Антеклиза дифференцирована системой региональных разломов на ряд сводовых поднятий, впадин и прогибов.

На этой территории развиты следующие типы рельефа: эрозионный, аккумулятивный и эрозионно-аккумулятивный. Среди них можно выделить:

1) Среднечетвертичную водно-ледниковую аккумулятивную равнину

2) Среднечетвертичную аллювиально-флювиогляциальную аккумулятивную равнину

3) Верхнечетвертичную и современную эрозионно-аккумулятивную равнину, в которой можно выделить следующие элементы:

a) верхнечетвертичная микулинско-калининская вторая надпойменная аллювиальная терраса;

b) верхнечетвертичная мологошекснинско-осташковская первая надпойменная аллювиальная терраса;

c) современная пойма.

В позднепротерозойское время эта территория испытывала поднятие и являлась областью денудации. Процессы эрозии привели к уничтожению значительной толщи верхнепротерозойских отложений и более древних образований. Эрозионные процессы возобновились и в начале девона. В начале среднедевонской эпохи (эйфельский век) из Уральской геосинклинали распространился морской бассейн. В эйфельском и в начале живетского века участок суши несколько расширился, в результате интенсивного разрушения образовалась масса обломочного материала, сносившаяся в соседние районы. В конце живетского века территория вновь погружается под уровень моря. В начале каменноугольного периода территория испытывала погружения. Господствовал режим открытого мелководного морского бассейна. Происходило накопление терригенно-карбонатных отложений. Раннепермская эпоха характеризуется накоплением значительной мощности галогенных осадков. В течение тастубского времени происходит изоляция раннепермского бассейна, соленость вод увеличивается. В артинский век территория вышла из-под уровня моря и до казанского века представляла сушу. В течение уфимского века происходила интенсивная эрозия нижнепермских отложений. В казанский век территория вновь испытывает погружение, происходит накопление карбонатных осадков. После отложения верхнеказанских осадков территория представляла собой континент, где эрозионные процессы преобладали над аккумуляцией. Татарскому веку свойственно преобладание тектонических движений отрицательного знака, происходит погружение территории. В горько-соленых озерах, бухтах, заливах, в условиях резко континентального климата накапливались терригенно-гипсоносные отложения. В мезозойскую эру эта территория представляла собой сушу. Только в раннетриасовую эпоху территория находилась под уровнем моря, и происходило накопление преимущественно терригенных отложений. В конце мезозоя и начале кайнозойской эры эта территория испытывала незначительное погружение. К концу палеогена, в связи с общим подъемом территории осадконакопление прекратилось. В четвертичный период имели место неоднократные оледенения и сменявшие их межледниковья.

Таким образом, обобщая выше описанное, можно сказать, что в позднепротерозойское время на этой территории преобладали поднятия. Для каледонского этапа характерно общее поднятие территории и широкое развитие процессов эрозии. В герцинский этап происходит наиболее широкое развитие морских бассейнов. К этому времени относится накопление больших мощностей осадочных образований, среди которых получили развитие карбонатные отложения. Альпийский этап характеризуется преобладанием поднятий.

 

 

Экологическая оценка вариантов проектных решений по развитию района.

Современные проблемы развития вызывают настоятельную необходимость разработки стратегии и конкретных путей такого социально-экономического развития города, которое отвечало бы в полной мере требованиям экологической безопасности как принципу создания благоприятных условий жизни человека и существования общества.

Для восстановления и сохранения благополучия озера Мещерское в качестве первоочередных мер рекомендуются следующее:

1. Разработка и соблюдение специального режима на территории водоохранной зоны в соответствии с действующими правилами и нормами.

2. Благоустройство водоохранной зоны.

3. Озеленение пустырей, примыкающих к озеру.

4. Ликвидация всех сбросов в озеро.

5. Поддержание проточности озера.

6. Очистка дна от загрязнений иловых отложений.

7. Сохранение участков водной растительности (макрофитов), необходимых для самоочищения озера.

8. Рекультивация почвы и создание зеленой зоны на территории бывшей свалки.

9. Разработка и утверждение паспорта Мещерского озера как памятника природы областного значения и обеспечения режима охраны.

10. Разработка программы по оздоровлению Мещерского озера с участием всех заинтересованных сторон.

Литература

1. «Экологическая оценка и экологическая экспертиза». Авторы: О.М.Черп, В.Н.Виниченко, М.В.Хотулёва, Я.П.Молчанова, С.Ю.Дайман

2. Закон РФ «Об экологической экспертизе» от 23.11.95 № 174-ФЗ, опубликован 30.11.95. / Российская газета №232, Собрание законодательства РФ, 1995, №48, ст. 4556.

3. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.91 № 2060-1, опубликован 3.03.92. / Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, №10, с.457, с последующими изменениями и дополнениями от 2.06.93. // ВСНД. 1993, № 29, ст. 1111.

4. «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза», Санкт-Петербург, 2006.

5. «Геоморфология: Учебное пособие для студентов географических специальностей университетов». — М.: Издательство «Академия», 2005.

6. Г.К. Бондарик. «Инженерно-геологические изыскания. Курс лекций». 2007

7. Г.К. Бондарик, Л.А. «Инженерно-геологические изыскания: учебник» – М.: КДУ, 2007. – 424 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты