Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВИНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ




 

При выполнении данного подраздела необходимо руководствоваться тем, что конструктивные и планировочные решения свиноводческих помещений должны соответствовать биологическим потребностям свиней.

Всю территорию свиноводческого хозяйства подразделяют на зоны. При павильонной застройке (отдельными зданиями) все помещения располагаются в направлении движения технологического процесса. Предусматривают три самостоятельные зоны: зону воспроизводства (хряки-производители, холостые, условно-супоросные и супоросные свиноматки), зону репродукции (подсосные свиноматки с поросятами) и зону откорма. Здания цеха воспроизводства могут блокироваться в одну производственную единицу с пунктом искусственного осеменения.

Ось зданий ориентируют с востока на запад. Здания могут быть следующей ширины: 9, 12, 18, 21, 24 м.

Полы должны обладать низкой теплопроводностью, проходы – возвышаться над планировочной отметкой земли не менее, чем на 15 см, уклон пола в сторону навозного канала – 5о. При устройстве щелевых полов ширина планок должна быть 40-50 мм для поросят на доращивании, ремонта и откорма; для хряков и свиноматок – 70 мм, а ширина щелей, соответственно, 22 и 26 мм.

Если свиней кормят сухими кормами, то навозный канал устраивают на противоположной стороне кормушки; при жидком типе кормления – в 20 см от кормушки для поросят на доращивании и в 30-40 см для остального поголовья. Ширина навозной решетки – 100 см.

Окна в свинарнике должны быть расположены на высоте не менее 120 см от уровня пола. Внутренняя высота помещений – не менее 240 см. Нормы технологического проектирования предусматривают следующую величину площади станка и его глубину (табл. 5).

Таблица 5

Нормативы площади станка

Половозрастная группа свиней Нормы площади станка, м2 Глубина станка, м
Хряки-производители 7,0 2,5-2,6
Холостые, условно-супоросные и супоросные свиноматки 1,9-2,0 до 3,5
Подсосные свиноматки* 5,0-7,5 3,0
Поросята на доращивании 0,35-0,40 до 3,5
Откормочный молодняк 0,8 до 3,5
Взрослые свиньи на откорме 1,2 до 3,5
Ремонтный молодняк 1,9 до 3,5

* В зависимости от сроков отъема поросят.

При групповом содержании в станке должно содержаться не более 4-5 хряков-производителей (при площади станка 2,5 м2 на каждого хряка), 12 холостых, условно-супоросных или супоросных свиноматок, 25 голов поросят на доращивании и подсвинков на откорме, 15-17 голов взрослого откормочного поголовья и 10 голов ремонтного молодняка. Подсосных свиноматок содержат только индивидуально.

Кормовые, кормонавозные, продольные и поперечные проходы должны иметь ширину не менее 2,2 м, служебные – 0,7-1,0 м. Станки проектируют таким образом, чтобы перегородки между смежными станками были сплошными в зоне отдыха, а в зоне навозного канала (зоне дефекации) – решетчатыми.

Высота станков для хряков-производителей должна быть 1,4 м, для поросят-отъемышей – 0,8 м, для остального поголовья – 1,0 м

Технологическими нормативами предусматриваются следующие размеры кормушек для свиней (табл. 6).

Таблица 6

Размеры кормушек и фронт кормления свиней

Половозрастная группа свиней Ширина, см Высота переднего борта, см Фронт кормления, см
по верху по низу
Кормление свиней сухими кормами
Хряки-производители
Свиноматки
Поросята-сосуны
Поросята на доращивании
Подсвинки на откорме
Взрослые свиньи на откорме
Ремонтный молодняк
Кормление свиней влажными и жидкими кормами
Хряки-производители
Свиноматки
Поросята-сосуны
Поросята на доращивании
Подсвинки на откорме
Взрослые свиньи на откорме
Ремонтный молодняк

 

При кормлении свиней вволю из самокормушек фронт кормления – на одно кормо-место 2-3 головы. Станки должны быть оборудованы сосковыми поилками, которые устанавливают на следующую высоту: для поросят-сосунов – 25 см; для поросят на доращивании – 35 см; для ремонтного молодняка и подсвинков на откорме одна поилка на высоте 45 см, а другая – 65 см; для свиноматок – 75 см; для хряков – 80 см.

При строительстве помещений с выгульными двориками предусматриваются следующие нормативы (табл. 7).

Помещения в зависимости от конструктивных решений и ширины могут быть 2, 4, 6, 8 – рядными.

 

 

Таблица 7

Нормы площадей выгулов для свиней

Половозрастная группа свиней Нормы площадей выгулов, м2
Хряки-производители 10,0
Холостые, условно-супоросные и супоросные свиноматки 5,0
Подсосные свиноматки 10,0
Поросята на доращивании 0,5
Подсвинки и взрослые свиньи на откорме 0,8
Ремонтный молодняк 1,5

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты