Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия Федеральной таможенной службы до 2020 года




Анализ плановых мероприятий и заданий

На современном этапе развития России очень важно рациональное, целесообразное и интенсивное развитие таможенной системы. В данной сфере проводится большое количество реформ, необходимых для уверенной, стабильной и качественной работы таможенной службы.

Целевые программы определяют основные параметры развития таможенной службы, предлагают пути решения существующих проблем с учетом имеющихся бюджетных и общих ресурсных ограничений и призваны обеспечить построение эффективной таможенной системы, соответствующей требованиям XXI века.

Концепция развития таможенных органов Российской Федерации определяет основные цели, задачи и направления развития таможенных органов, является основой для разработки программ и планов развития таможенных органов Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Необходимость концептуального подхода к развитию таможенной инфраструктуры, как части таможенного дела РФ, сложилась в связи с рядом нерешенных проблем, среди которых:

- Слабо развитые торгово-логистических технологий.

- Не развитая система информирования таможенных органов РФ о ценообразовании, торгово-промышленной специализации в зарубежных странах, мировых тенденциях в разделении труда.

- Неэффективное осуществление контроля за товарами после их выпуска в обращение на таможенной территории Российской Федерации (контроль на основе методов аудита).

- Недостаточное осуществление информационно-аналитического обеспечения правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации.

 

На современном этапе развития таможенной системы России можно констатировать, что государство активно ищет пути взаимодействия с бизнесом для решения вопросов совершенствования таможенной инфраструктуры, развитием и дальнейшей модернизацией информационных технологий, создание информационных систем обмена между заинтересованными международными организациями. При таком подходе есть гарантии развития бизнеса, ускорения таможенного оформления товаров при пересечении таможенной границы, а, следовательно, создание современной материально и информационно-технической базы в виде таможенной инфраструктуры, как основополагающей структуры всей таможенной системы.

Для решения проблем, связанных с развитием таможенной службы РФ ФТС в разные периоды времени выдвигало различные программы, вот некоторые из них:

1) программа «Совершенствование организации работы с подакцизными товарами 2013-2015 гг.» - целью программы было совершенствование таможенного администрирования в части контроля за оборотом ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров. С целью недопущения таможенного оформления вина ненатурального под видом вина натурального с меньшей ставкой акциза выпущен профиль риска 13/161107/00145, в котором содержатся критерии определения идентификационных отличий натуральных вин от иных.

Для перехода на новые образцы акцизных марок для маркировки табака и табачных изделий ФТС России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О маркировке отдельных видов табачной продукции акцизными марками и о контроле за их использованием», который в настоящее время проходит процедуру согласования.

2) Программа «Разработка и внедрение прогрессивных методов осуществления таможенными органами валютного контроля, основанных на использовании современных информационных технологий 2011 – 2013 гг.» - целью программы стало повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. Основной показатель реализации программы: сокращение времени проверки достоверности документов (паспортов сделок), представляемых при таможенном оформлении товаров, путем формирования единой базы данных, содержащей информацию уполномоченных банков, и доведение ее до сведения таможенных органов.

3) Программа. «Государственная граница Российской Федерации (2008 – 2013 годы) (в части раздела «Федеральная таможенная служба») с изменениями и дополнениями к ней». Цели: - повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем (цель 2); - выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых за границу Российской Федерации запрещен (цель 3).

Во всех РТУ заключены государственные контракты на проведение ПИР для региональных кинологических центров. Для размещения собак закуплено 478 вольеров.

Поставлено в таможенные органы 39 комплектов систем считывания (сканирования) номеров и габаритов автомобилей. Произведены работы по вводу в эксплуатацию.

Поставлено в таможенные органы 88 комплектов стационарных досмотровых рентгенотелевизионных установок и 11 комплектов передвижных рентгенотелевизионных установок.

Осуществлена поставка 43 единиц весового оборудования в места установки. 4) Программа «Развитие таможенного контроля после выпуска товаров и (или) транспортных средств 2010 – 2017 гг.». Цель: качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем. Смещение таможенного контроля товаров с этапа основного таможенного оформления на этап, предшествующий прибытию товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также на этап после выпуска товаров в свободное обращение.

В рамках выполнения работ по НИЭР «Создание полнофункциональной автоматизированной системы управления рисками» (шифр «Барк») разработано и утверждено техническое задание на создание программного продукта по учету показателей деятельности субъектов ВЭД.

Проведена работа по модернизации форм учета и контроля проверочных мероприятий, проводимых подразделениями таможенной инспекции таможенных органов.

Начато внедрение в экспериментальном режиме КПС «Ревизии и проверки» в рамках АС «Правоохрана».

Внесены изменения в штатную структуру региональных таможенных управлений: в службе таможенной инспекции РТУ созданы отделы регионального курирования и контроля с учетом выделенной дополнительной штатной численности.

5) Программа «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007 – 2009 годы» - целью данной программы стало повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем.

Основные показатели реализации программы: - снижение уровня нарушений служебной дисциплины, совершаемых должностными лицами таможенных органов при производстве таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств; - в таможенных органах работают комиссии по противодействию коррупции и должностным преступлениям являющиеся эффективным инструментом в деле формирования у должностных лиц антикоррупционного мировоззрения, гласности в борьбе с этими нарушениями.

В данной главе видно, что на протяжении довольно долгого периода времени ФТС разрабатывало и продолжает разрабатывать различные аналитические и федеральные целевые программы, которые направлены на улучшение работы таможенной службы РФ и на достижение наиболее лучших результатов деятельности таможенной политики РФ. Но, в настоящее время видно, что таможенное дело РФ ещё имеет некоторые пробелы, что говорит о том, что ФТС не должно останавливаться на разработке различных целевых программ, улучшающих работу таможенной службы РФ.

 

Стратегия Федеральной таможенной службы до 2020 года

Стратегия является частью общегосударственных программ по совершенствованию деятельности государства во всех областях. Многие министерства в последние годы разрабатывают свои стратегические документы. Значительное количество поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации направлены на модернизацию не только экономики, но и на усиление и внедрение инновационных подходов во всех сферах деятельности государства. ФТС России тоже не остается в стороне, и, безусловно, должна иметь стратегический документ, определяющий направления развития хотя бы до 2020 года. Во-первых, Стратегия базируется на достижениях таможенной службы, которые уже есть сейчас. Во-вторых, в ней учтены поручения Президента и Правительства Российской Федерации, которые были даны в последнее время, то есть с учетом тех задач и целей, которые ставит перед собой государство в области внешней торговли. Сама природа таможенного контроля не меняется. Однако механизм реализации и эффективность, с которой осуществляется таможенный контроль, должны быть на таком уровне, который бы удовлетворял потребности общества. Таможенная служба должна иметь такой набор инструментов и механизмов, который позволил бы менять акценты в деятельности в зависимости от тех поручений, которые ставит руководство страны, в зависимости от меняющейся внешней и внутренней конъюнктуры развития государства и других факторов. Поэтому основными направлениями Стратегии являются создание универсальных инструментов и установление показателей эффективности деятельности службы до уровня, достаточного для надежного обеспечения выполнения не только задач, которые стоят перед ФТС России сегодня, но и тех, которые будут поставлены государством через какое-то время. Это, безусловно, повсеместное внедрение электронного декларирования и применение электронного документооборота не только при подаче деклараций, но и при проведении контрольных процедур. В перспективе электронное декларирование должно стать обязательным. То есть все необходимые сведения, информация для принятия решения о выпуске должны представляться в электронном виде. Не будет контакта не только между участниками ВЭД и должностными лицами таможенных органов, но и в перспективе перестанут применяться бумажные документы. Какая-то информация будет признана избыточной, и она вообще не должна будет предоставляться, а какая-то станет структурировано представляться в электронном виде. Будет также налажен коммуникативный канал между таможенным органом и декларантом для вопросов и ответов, уточнений в процессе декларирования товаров. Определение действенных механизмов взаимодействия с бизнесом, учета его интересов, обсуждение с бизнес-сообществом наиболее актуальных проблем развития таможенного дела, безусловно, является частью работы над Стратегией. Важно, чтобы обсуждение различных проблем в области таможенного дела велось с учетом интересов государства и бизнеса таким образом, чтобы и государство было уверено в безопасности и легитимности внешней торговли и бизнес, соответственно, не видел в таможне административных преград для осуществления своей деятельности. Предлагается несколько направлений: общение на встречах и конференциях, консультации с бизнесом при разработке нормативных актов, общение и налаживание обратной связи через Интернет, и, конечно же, регламентное общение. Будет подготовлен порядок, в соответствии с которым ФТС России будет осуществлять взаимодействие с наиболее представительными структурами бизнес-сообщества, такими, например, как РСПП. Кроме того, будет подготовлен регламент для постоянного диалога путем привлечения экспертов, изучения мнений, получения заключений и так далее, не только на Общественно-консультативном совете (ОКС) при ФТС России, но и путем создания рабочих групп, а также постоянного канала связи для совершенствования нормативного регулирования таможенной деятельности.

Обязательным должно стать предварительное информирование. Как это уже сделано в Евросоюзе. Кроме того, важным направлением развития является предварительное декларирование, когда до прихода товара есть не только предварительная информация о нем, но уже подается декларация и осуществляется основной объем операций по таможенному декларированию, уплачиваются платежи. В результате, после прихода товара, остается небольшой объем работы, связанный с завершением таможенного декларирования. Несомненно, будут развиваться Центры электронного декларирования (ЦЭД), которые начали создаваться в этом году. Именно они возьмут на себя основную часть нововведений. Конечно же, помимо доработки технологий, будут корректироваться приоритеты в деятельности ФТС России в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации. Прежде всего, речь идет о стимулировании экспорта, снижении административных барьеров, упрощении процедур, развитии интеграции с коллегами из Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза (ТС). Необходимо обеспечить эффективную деятельность этого интеграционного объединения таким образом, чтобы на его базе было проще строить следующий уровень интеграции – единое экономическое пространство. Хотелось бы подчеркнуть, что цели Стратегии соответствуют целям модернизации бюджетного процесса. Как известно, сейчас этот процесс перестраивается на принципы обеспечения более эффективной отдачи от вложений бюджетных средств. То есть, бюджетные средства будут направляться на содержание госаппарата не по принципу бухгалтерского планирования, а под те задачи, которые должно решать государство. Уже определен набор задач и функций, которые выполняет государственный аппарат. Под каждую задачу, соответственно, выстраивается комплекс мер и перечень мероприятий для их реализации и оценивается, какие средства необходимо выделить из бюджета для достижения поставленной задачи. То есть финансирование будет идти под задачи, а не под содержание. Ну и, соответственно, в связи с этим возрастает необходимость правильного определения задач, четкое их формулирование, определение комплекса мер и перечня мероприятий для их реализации. Все это делается для того, чтобы было понятно, как тратятся бюджетные деньги. Определение действенных механизмов взаимодействия с бизнесом, учета его интересов, обсуждение с бизнес-сообществом наиболее актуальных проблем развития таможенного дела, безусловно, является частью работы над Стратегией. Важно, чтобы обсуждение различных проблем в области таможенного дела велось с учетом интересов государства и бизнеса таким образом, чтобы и государство было уверено в безопасности и легитимности внешней торговли и бизнес, соответственно, не видел в таможне административных преград для осуществления своей деятельности. Предлагается несколько направлений: общение на встречах и конференциях, консультации с бизнесом при разработке нормативных актов, общение и налаживание обратной связи через Интернет, и, конечно же, регламентное общение. Будет подготовлен порядок, в соответствии с которым ФТС России будет осуществлять взаимодействие с наиболее представительными структурами бизнес-сообщества, такими, например, как РСПП. Кроме того, будет подготовлен регламент для постоянного диалога путем привлечения экспертов, изучения мнений, получения заключений и так далее, не только на Общественно-консультативном совете (ОКС) при ФТС России, но и путем создания рабочих групп, а также постоянного канала связи для совершенствования нормативного регулирования таможенной деятельности.

 


2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В РФ

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты