Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель оценки платежеспособности предприятия




Внешними признаками банкротства предприятия является неисполнение требований по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. К обязательным платежам относятся налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды.

Формула для расчета коэффициента текущей ликвидности:

Ктл = Ао/Кз

Ао –521,27;

Кз –649,28.

Ктл = =0,8

Коэффициент обеспеченности собственными средствами – это финансовый показатель, характеризующий наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для поддержания его финансовой устойчивости.

Двухфакторная модель прогнозирования банкротства

Z = 0,3877 = 1,0736Ктл-0,0579 Кфз

Z =1,0736*0,8-0,0579*0,3=0,78

Кфз – коэффициент финансовой зависимости показывает % заемных средств в общей сумме источников средств.

заемные средства-649,28

общая стоимость активов-2578,41

Кфз =649,28/2578,41=0,3

Кфз с помощью двухфакторной модели оценивается интервалом ΔZ =0, = итог раздела 5 баланса/валюта баланса

Ошибка прогноза банкротства 65

Z до 1,8 –очень высокая вероятность банкротства;

Z от 1,81 до 2,7 – высокая вероятность банкротства;

Z от 2,71 до 2,9 возможно банкротство;

Z более 3 – очень низкая вероятность банкротства.

 

Пятифакторная модель оценки платежеспособности

предприятия

Для построения модели оценки платежеспособности и диагностики банкротства предприятия используется три группы финансовых коэффициентов:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициенты соотношения собственных и заемных средств;

- показатели рентабельности.

Значения коэффициентов рассчитываются на конец отчетного периода

К1 – коэффициент абсолютной ликвидности показывает способность предприятия к моментальному погашению долговых обязательств.

К1=

К1= =0,26

К2 – критический коэффициент ликвидности характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства

К2=

К2= =0,27

К3 – коэффициент текущей ликвидности является обобщающим показателем платежеспособности предприятия.

К3>2 нормативное значение;

К3 =

К3 = =4,09

К4 –коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

К4=

К4= =6,76

К5 – коэффициент рентабельности продаж

К5= ;

К5= =6,3

Каждому финансовому коэффициенту в соответствии со значением присваивается категория. Таблица 4

Таблица 4

Категории коэффициентов

Финансовые коэффициенты Категория 1 Категория 2 Категория 3
К1 0,2 и выше 0,15 - 0,2 Менее 0,15
К2 0,8 и выше 0,5 – 0,8 Менее 0,5
К3 2 и выше 1,0 – 2,0 Менее 1
К4 1,0 и выше 0,7 – 1,0 Менее 0,7
К5 0,15 и выше Менее 0,15 нерентабельно

 

 

Перейдем к построению рейтинговой модели рейтинговой оценки диагностики банкротства.

S =0,11 *0,26+ 0,055*0,27 +0,42*4,09 +0,21*6,79 +0,21*категория К5

S – рейтинговое число

0,11; 0,055; 0,42; 0,21 весовые показатели, которые показывают важность каждого финансового коэффициента при диагностике банкротства предприятия). Расчет рейтингового числа приведен в таблице 5

Таблица 5

Расчет рейтингового числа

Коэффициент Фактическое значение Категория Вес коэффициента Расчет рейтингового числа S=гр.3*гр.4
К1 0,26 0,11 0,11
К2 0,27 0,05 0,1
К3 4,09 0,42 0,42
К4 6,76 0,21 0,21
К5 6,3 0,21 0,21
S     S=1,05

 

S от 1 до 1,05 вероятность банкротства невелика и предприятие можно отнести к первому классу к платежеспособности;

Таким образом, используя модель рейтинговой оценки, мы можем определить наличие формальных признаков банкротства предприятия. Но модель – это упрощенное представление об объекте, учитывающее только количественные показатели и не оценивающие качественные факторы банкротства.

Качественный анализ основан на информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. В этом случае оцениваются следующие виды рисков:

- отраслевые – состояние рынка по отрасли; уровень государственной поддержки; значимость предприятия в масштабах региона;

- акционерные – риск передела акционерного капитала; согласованность позиций крупных акционеров;

- регулирование деятельности предприятия – подчиненность (внешняя финансовая структура); лицензирование деятельности; льготы и риски их отмены; риски штрафов и санкций; правоприменительные риски (возможность изменения в законодательной и нормативной базе)

- производственные и управленческие – технологический уровень производства; риски снабженческой инфраструктуры; риски, связанные с банками, в которых открыты счета; деловая репутация; качество управления (квалификация, устойчивость положения руководства, адаптивность к новым методам управления и технологиям, влиятельность в деловых и финансовых кругах).


3. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

3.1 Инвестиции

Инвестиции – это вложение свободных денежных средств (или ценностей) в разные объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Инвестиции реально приносят выгоду инвестору, когда доход на один рубль вложений превышений превышает потери от инфляции. К реальным относятся лишь те финансовые и прочие вложения капитала, которые направляются на создание и развитие материально-вещественных объектов коммерческого назначения, включая: новое строительство; расширение и модернизацию действующих объектов; нововведения (инновации).

Источники инвестиционной деятельности:

· Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора (амортизационные отчисления, прибыль. Денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.);

· Заемные финансовые средства инвесторов (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

· Привлеченные финансовые средства инвестора (средства, полученные от продажи акций, паевые и иные взносы граждан, юридических лиц);

· Денежные средства компаний, корпоративных объединений;

· Инвестиционные ассигнования из государственного бюджета и соответствующих внебюджетных фондов;

· Иностранные инвестиции.

Инвестиционный налоговый кредит (ст.66 НК) – представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований (ст.67 НК) предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам.

Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организации в части, поступающей в бюджет субъекта Российской Федерации, принимается финансовым органом субъекта РФ.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен сроком от одного года до пяти лет. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите. В каждом отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50 процентов суммы налога, подлежащего к уплате организацией за этот налоговый период.

При выборе того или иного варианта инвестирования перед предприятием стоит задача: обосновать перед будущими инвесторами привлекательность и необходимость модернизации или ввода новых основных фондов и доказать привлекательность осуществления инвестиционного проекта на основе оценки его эффективности.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат (объемов предполагаемых инвестиций) и результатов (будущих денежных доходов от их вложения). Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным временным периодам, главной проблемой является их сопоставимость, т.е. приведение их к стоимости на момент сравнения (дисконтирование). Осуществляется приведение величин затрат и их результатов путем умножения на коэффициент дисконтирования (Кд), который определяется по формуле:

,

где Е – норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Оценка предстоящих затрат и результатов осуществляется в пределах расчетного периода (горизонта расчета), продолжительность которого измеряется в месяцах, кварталах, годах.

К показателям оценки эффективности инвестиционных проектов относятся:

· чистый дисконтированный доход (ЧДД);

· индекс доходности (ИД);

· внутренняя норма доходности (ВНД);

· срок окупаемости (Ток);

· коэффициент эффективности (Кэф).

Чистый дисконтированный доход определяется разницей между дисконтированными денежными доходами за весь расчетный период и инвестициями. При этом рассматриваются два случая:

а) инвестиции разовые, т. Е. осуществляемые в течении одного года, тогда

,

Где Т – период расчета, годы;

Рt – денежные доходы, достигаемые за t-й год, руб.;

К – величина инвестиций, руб.;

б) инвестиции вкладываются в течение m лет, тогда

Где I – средний уровень инфляции за год;

Кj – инвестиции за j-й год.

Если ЧДД>0, то проект следует принять;

ЧДД<0, то проект следует отвергнуть;

ЧДД=0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Индекс доходности определяется отношением дисконтированных денежных доходов за весь расчетный период к величине инвестиции:

Если ИД> l, то проект следует принять;

ИД< l, то проект следует отвергнуть;

ИД=l, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Под внутренней нормой доходности понимается та норма дисконта (Евн), при которой чистый дисконтированный доход равен нулю:

ЧДД=f(Eвн)=0,

Т.е. она определяется из решения неявного уравнения:

Рассчитанная по этой формуле величина нормы доходности сравнивается с требуемой инвестором нормы дохода на капитал. Если ВНД равна или больше требуемой нормы доходности, то проект считается эффективным.

Одна из экономических интерпретаций ВНД может быть такой: если весь проект выполняется только за счет заемных средств, то ВНД равна максимальному проценту, под который можно взять этот заем с тем, чтобы суметь расплатится из доходов от реализации проекта за время, равное горизонту расчета.

Срок окупаемости (Ток) – это период, начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами от его осуществления, т.е.

Ток=n, при котором

Коэффициент эффективности определяется отношением среднегодовой чистой прибыли к средней величине инвестиций, т.е.

если по истечении периода расчета все инвестиции будут списаны. Если нет, то из величины инвестиций вычитается остаточная (Фост.) или ликвидационная стоимость объекта, т.е

 


 

 

Коэффициент эффективности сравнивается с рентабельностью авансированного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты