Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товары внутри категорий.




Привлечь покупателей, обеспечить поток покупателей. Обеспечивается рекламируемыми известными товарами, брендами. Сюда относятся популярные товары, торговые марки и бренды, известные новинки. То, что рекламируется, и то, что знает большинство покупателей.

Эти товары могут быть в составе практически любой категории. Их может не быть в составе удобных категорий (т.к. удобные категории не преследуют цели привлекать покупателей к магазину), их не может быть в составе уникальных категорий (т.к. уникальность товара проявляется и в том, что он не имеет раскрученного бренда или не является широко и повсеместно распространенным). (примеры таких товаров см. табл. 1 прил. В)

Создать оборот.Достигается наличием недорогих товаров, товаров массового спроса, товаров для ежедневного использования. Это повседневные товары, не обязательно имеющие популярный бренд. Возможно, это самые дешевые товары во всей категории. Они нужны большинству покупателей для того, чтобы удовлетворять самые основные потребности, - можно сказать, что при их выборе важнее всего цена, а не известность марки. Это самые высокооборачиваемые товары во всей категории. (примеры таких товаров см. табл. 2 прил. В)

Принести прибыль.Обеспечивается наличием дорогих и известных товаров и брендов, новинок. Это самые дорогие товары в категории – как правило, брендированные, популярные, имеющий имидж надежных и статусных товаров. Среди них могут быть новинки ассортимента, имеющие высокую наценку, - здесь это свойство рекламируемой новинки также достигает цели привлечения покупателей. (примеры таких товаров см. табл. 3 прил. В)

Удержать покупателей.Обеспечивается наличием товаров, отвечающих самым глубинным потребностям целевых покупателей. Удерживать покупателей можно, предлагая ему нечто особенное – то, что отвечает его самым взыскательным запросам. Такие товары нужны для того, чтобы предложить выбор тем, кто желает разнообразия, или тем, кто отличается от основной массы. Помимо удовлетворения разных потребностей они служат также для поддержания имиджа магазина и позволяют покупателям совершать импульсивные покупки. (примеры таких товаров см. табл. 4 прил. В)

Увеличить объем покупки.Обеспечивается наличием различных упаковок, товарами, составляющими комплексную покупку, а также актуальными для данного сезона товарами. В качестве средства для увеличения покупки могут служить не только сами товары в категории, но и выкладка, а также специальная цена на покупку комплекта. (примеры таких товаров см. табл. 5 прил. В)

Воздействовать на импульс, запустить желание совершить покупку.Обеспечивается наличием новинок, рекламируемых или сезонных товаров, а также специальной выкладкой, представлением на витрине, манекене и т.п. эти товары с высокой долей импульсивных продаж, необычные, новые товары, товары в особой или новой упаковке, товары для сезона,

актуальные - к празднику или социальному событию. Важно то, что эту цель достигают не столько товары, сколько оформление мест продажи и специальные мероприятия по стимулированию продаж. (примеры таких товаров см. табл. 6 прил. В)

Поддержать имидж магазина.Обеспечивается наличием качественных товаров и работой обслуживающего персонала, грамотными консультациями, наличием товарного запаса и т.п. средствами, т.е. так же, как и в предыдущем случае, не обязательно товаром. Впрочем, это могут быть самые дорогие товары в категории, представленные в магазине эксклюзивно. (примеры таких товаров см. табл. 7 прил. В)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты