Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические средства




Ранее против паутинных клещей довольно часто использовали биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis, содержащие экзотоксин (БТБ, бикол). Оказалось, однако, что эти препараты негативно влияют не только на вредителей, но и на хищных клещей, причём это влияние носит долговременный характер. Кроме того, эти препараты способны вызывать аллергию при контакте с обработанными растениями. Концентрация рабочего раствора — 0,8–1%. Эффективность достигает 80–90% уже через 2 суток.

Химические средства

Используют специфические акарициды, например Вертимек, кэ. Он малотоксичен для полезных насекомых и может быть использован в интегрированной защите растений. Возможно также применение инсектицидов широкого спектра действия, например Актеллик, кэ.

Вертимек, кэ относится к группе авермектинсодержащих препаратов. Он обладает контактно-кишечным действием. Вертимек, кэ способен проникать глубоко в ткань листа. Эффективность препаратов это группы в значительной степени зависит от температуры. Чем выше температура, тем быстрее погибает вредитель. Обычно это происходит на третий-четвертый день после обработки. Концентрация рабочего раствора для инсектоакарицида Вертимек, кэ — 0,05%. Эффективность на третий-четвертый день составляет 80–95%.

Фосфорорганические инсектициды (Актеллик, кэ) способны снизить численность клещей на 75–80%. Эту особенность инсектицидов необходимо учитывать при защите растений от комплекса вредителей: тлей, клещей, трипсов, белокрылок и пр.

Соевая плодожорка Laspeyresia glycinivorella

Систематическое положение: отряд чешуекрылые, семейство листовертки (Tortricidae).

Бабочка в размахе крыльев до 12 мм, длина тела около 5 мм; передние крылья с рядом темных косых полосок по переднему краю, образованных чередующимся рисунком из коричневых и желтых чешуек; у вершины переднего крыла расположены два запятовидных пятна; задние крылья одноцветно-серые. Яйцо продолговатое, оранжевое. Гусеницы длиной до 10 мм, розового или оранжевого цвета с желтыми пятнами на брюшных сегментах.

Зимуют гусеницы соевой плодожорки в паутинном коконе в почве на глубине 3— 7 см. Окукливание происходит лишь в конце июля. Массовый лёт и спаривания бабочек отмечаются с начала августа. Насекомые наиболее активны в утреннее и вечернее время суток. Откладка яиц продолжается в течение месяца. Самка откладывает по одному или несколько яиц на створки бобов. Отродившиеся гусеницы оплетают волоски плода паутиной, формируя рыхлый конусовидный кокон, под защитой которого они внедряются в боб. Прогрызенное в створке отверстие быстро зарастает. Вначале гусеницы питаются пленчатой оболочкой внутри плода, а затем переходят на зерно, выедая по краям семядолей характерные неровные бороздки и часто повреждая зародыш. Внутренняя полость боба загрязняется экскрементами и паутиной вредителя. Закончившие питание гусеницы прогрызают створку созревающего плода и уходят в почву, где плетут плотный шелковистый кокон. Соевая плодожорка развивается в одном поколении.

Численность вредителя снижают различные виды энтомофагов: клопы антокорисы, жужелицы и другие хищные насекомые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты