Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 40




 

Местоимение (М) – слова, которые, не называя предметов и их признаков, указывают на них. Конкретное ЛЗ их – только в контексте. Е.И. Диброва: часть речи, которая указывает на предметы, признаки предметов, их количество, на признаки признаков и действий, но не называет их.

Семантические функции М:

v Дейктическая (указательная) – в указании на условия речевого акта, участников речевого акта

v Анафорическая (отнесения) – в соотнесенности элементов высказывания с другими частями текста, отсылка к сказанному ранее (другой)

v Квантерная – содержит указание на тип предметной отнесенности имени с различными классами предметов и их признаков.

Семантические разряды (8 в ВУЗЕ; 9 – в школе):

1) Личные – М 1, 2, и 3 лица. Я, мы – указывают на говорящего, обозначают одушевленный предмет: лицо. Ты, вы – указывают на слушающего; одушевленно лицо; он, она, оно, они – на того, о ком или о чем, говорится; могут быть неодушевленными. Выполняют лично-дейктическую функцию.

2) Возвратное – себя. Выполняет дейктическую функцию и указывает на производителя действия к себе; тождественность лица и предмета названного (он себя не обидит).

3) Притяжательные – мой, твой, наш, ваш, свой, его, ее, их – указывают на прнадлежность предмета речи говорящему, слушающему или тому, о ком идет речь – дейктическая и анафорическая функции (ваш конспект). Его,ее, их – неизменяемые.

4) Указательные – этот, тот, такой, таков, столько, сей, оный – указывают обобщенно на значение предметов, их количество, качество; могут выполнять дейктическую функцию (эта тема меня заитнтересовала).

5) Вопросительно-относительные – содержат «?» о предмете; кто,что, какой, каков, чей, который, сколько – квантерная функция. Служат специальными вопросительными словами и употребляются по отношению к лицам, предмету, количеству.

6) Относительные – те же, что и выше М, но без «?»;выполняют функцию союзных слов, соединяющих части сложного предложения (я не знаю, кто пришел)

7) Определительные – весь, всякий, каждый, сам, самый, любой иной, всяческий, другой, всяк – обобщенный признак предмета, квантерная функция. Сам – значение самостоятельно, без чьей-либо помощи; самый – для уточнения при указательных М (в эту самую минуту), также может указывать на предел качества или времени (перед самой); может входить в состав степени сравнения прилагательных. Весь – собирательное значение; указывает на совокупность явлений или на полноту охвата чего-либо. Всякий, каждый – указывает на1 предмет, отдельно взятый из числа многих.

8) Отрицательные – никто, ничто, ничей, некого, нечего; образованы от вопросительно-относительных местоимений при помощи отрицательных частиц не и ни. Никто, ничто, никакой – только в отрицательных предложениях. Ничей – никому не принадлежащий, иногда значение – чей бы то ни был.

9) Неопределенные – некто, нечто, некоторые, некий, несколько. К этой же группе относятся местоимения, образованные от относительных при помощи: то, либо, нибудь и кое, указывают при этом на неизвестные, неопределенные признаки, предметы, качества. Кое-кто, что-нибудь, сколько-либо – квантерная функция, некто – употребляется только в Им.п., нечто – в Им.п. и Вин.п.

 

Местоимения – непродуктивная, лексическая группа, замкнутый класс слов, т.к. новые местоименные слова в РЯ не появляются.

 

Грамматические разряды М (по соотношению с другими частями речи).

 

a) Предметно-личные (соотносимые с сущ-ными) – я, ты, кто, что, мы, вы, он, она, оно, они, себя, никто, ничто, некто, нечто, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, кое-кто, кое-что, что-то, что-нибудь, что-либо, всё, все

b) Признаковые (соотносимые с прилагательными) – мой, твой, наш, ваш, его, её, их, свой, такой, таков, чей, который – есть признаки прилагательного, соглсуются с сущ-ными в роде, числе, падеже и по одушевленности. Отвечают на вопросы прилагательных и выполняют ту же синтаксическую функцию.

c) Количественные (местоименные числительные) – сколько,столько, несколько, сколько-нибудь; схожи с числительными.

 

На схожих основаниях Диброва предлагает классификацию:

ü Местоимения – существительные

ü Местоимения-прилагательные

ü Местоимения-числительные

ü Местоимения-наречия (как, когда, потому, почему, затем, так, зачем)

ü Местоименные слова категории состояния (каково, таково).

Склонение местоименных сущ-х: формы косвенных падежей образуются от супплетивных основ (я, меня, мне). При склонении «он» в Им.п. ед.ч. нулевое окончание; основа в Им.п. он+суффикс j – в остальных падежах (его,ему), в Тв.п. и во мн.ч. j не проявляется, поэтому склоняется по адъективному типу склонения. Местоимение «она» - смешанный тип склонения в косвенных падежах; адъективный тип – в Им.п. окончания сущ-х. при употреблении с предлогом формы косвенных падежей ед.ч. и мн.ч. получают вместо начального j [н] или [j//н].

Возвратное местоимение «себя» не имеет формы Им.п. ед.ч. и всех форм мн.ч.; склоняется так же, как и местоимение «ты».

Местоимение «некто» имеет только форму Им.п.

Местоименное склонение не связано с родом, т.к. отсутствует морфологический род. Это проявляется в совмещении окончаний сущ=х м.р. и ж.р. в одной парадигме. Окончание о у сущ-х-местоимений не указывают на род (кто опоздал? Что такое?). род проявляется только при согласовании. При склонении местоимений формы косвенных падежей часто образуются при помощи супплетивных основ. Причем основа на j, от которой образуются косвенные падежи, местоимение 3 лица во мн.ч. и Тв.п. ед.ч. сливаются с окончаниями, в результате чего корневой морф оказывается нулевым. У местоимений есть окончания, отсутствующие у сущ=х – ы в ед.ч., ас – в Р.п. и В.п. принятое деление на твердые и мягкие разновидности неприменимо к местоимениям, при склонении форм 3 лица, а также «кто и что» происходит совмещение окончаний сущ-х и прилагательных – смешанное склонение.

Местоимения «каждый, который, такой, какой, всякий» склоняются по типу прилагательных. «чей» и производные от него склоняются как «лисий» (чьего, чьему); «твой, мой» - аналогично. «наш, ваш» - в Им.п. и В.п. имеют субстантивные окончания (нашего, вашему). Отрицательные местоимения «некого, нечего» имеют неполную парадигму (нет Им.п.) (некого, некому, некого, некем, не о ком).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты