Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 43




Морфологическое время есть только у спрягаемых форм глаголов в ИН и у причастий. Морфологического времени нет в формах ПН и СН, в инфинитиве и у деепричастий.

Морфологическое время – словоизменительная, номинативная, грамматическая категория. Время может различать содержание предложения. Формы времени выражают отношение действия к моменту речи или к моменту его протекания. Категория времени образуется противопоставлением 3 рядов форм – прошедшее (род), настоящее (лицо и число) и будущее (лицо и число). Формы НВ указывают на совпадение действия с моментом речи. ПВ – действие до момента речи, БВ – действие, следующее за моментом речи.

При помощи особой морфемы образуются только формы ПВ глаголов НСВ и СВ: суффикс л+инфинитив – читал, пел. ПВ изменяется по родам и числам – собственные окончания (пело, пела). У некоторых непродуктивных глаголов форма ПВ м.р. образуется с помощью нулевого суффикса, у таких глаголов основа инфинитива и основа ПВ неравнозначны (замереть – замер, печь – пёк).

Формы БВ глаголов НСВ (изменяются по лицам и числам) образуются аналитически: сочетанием личных форм БВ глагола быть+инфинитив основного глагола (будем заниматься). Формы БВ СВ – простые (синтетические).

Формы НВ есть у глаголов НСВ. Формы НВ глаголов НСВ и БВ глаголов СВ образуются одинаково с помощью личных окончаний+основа настоящего времени, они разграничениы только видом (считать, прочитать).

Категория времени тесно связана с видом, это проявляется в том, что настоящее конкретного момента речи есть только у глаголов НСВ. От вида зависит временно значение в формах ПВ и БВ. Формы ПВ глаголов НСВ называют действия, которые целиком представляются в прошлом, а формы СВ могут называть действия, начатые в прошлом и не оторванные от настоящего (Ей понравился юноша).

Синтаксическое время

Образование морфологических форм времени не связано с лексикой и употреблением глагола; каждый глагол в РЯ изменяется по временам. Что касается временной семантики, то она зависит от ЛЗС и от контекста. Выделяют 3 типа употребления форм времени:

1) Абсолютное:

ü Абсолютное актуальное

ü Абсолютное неактуальное

2) Относительное

3) Транспозиция (переносное).

Абсолютное употребление форм времени ориентирует действия на момент речи – абсолютное актуальное и абсолютное неактуальное. НВ может быть употреблено в актуальном и неактуальном значениях. К настоящему актуальному – что ты, он, она сейчас делает? Что сейчас происходит? Настоящее неактуальное – не относит действие к единичной речевой ситуации; признак такой формы – нелокализованность во времени. Значения настоящего неактуального:

a) Постоянные отношения (Земля вращается вокруг солнца)

b) Значение настоящего абстрактного – называется действие обычное или повторяющееся (по утрам он пьет кофе)

Главное значение для НВ –настоящее актуальное.

Формы БВ: актуально значение – следование за конкретным моментом речи, имеет значение реального будущего (выполните контрольную работу и получите зачет). Неактуальное значение – формы СВ выражают значение настоящего неактуального.

Прошедшее время:

1) Имперфектное (глаголы НСВ) – соотносится с конкретно-процессуальной семантикой НСВ (лектор читал)

2) Перфектное (глаголы СВ) – действие совершается в прошлом до момента речи, а результат его актуален в настоящем (Она похудела и похорошела)

3) Аористическое (глаголы СВ) – действие называется как факт прошлого (Он опоздал в тот день на 2 часа).

Относительное употребление времен. При таком употреблении действие ориентируется не на момент речи, а на время, выражаемое другим глаголом. Относительное время не предназначено для отражения реального настоящего, будущего или прошедшего.

При относительном употреблении формы НВ выражают одновременность, формы БВ – следование, формы ПВ (СВ) – предшествование (жене моей он писал, что поедет на юг, в Полтаву, кажется).

Относительное время у спрягаемых форм глаголов может быть в придаточных изъяснительных предложениях, но чаще – в причастиях и деепричастиях. (Я обернулся и увидел Максима Максимыча, бегущего что было мочи).

Переносное употребление (транспозиция). Значение реального времени передается средствами лексики и синтаксиса, при этом оно не совпадает с грамматической семантикой временных форм.

У форм НВ переносным является употребление в контексте БВ (завтра идем на…) или в форме ПВ (настоящее историческое: в 1941 начинается война). Настоящее историческое используется субъектом речи для описания событий в прошлом, т.е. говорящий находится в одной временной плоскости,а события, о которых идет речь, в другой. При этом они изображаются так, будто говорящий их наблюдает.

Формы БВ также переносятся в контекст прошлого и называют действие, повторяющееся или неожиданное (Бывало он только стукнет в окна, а она уже у двери).

Переносное употребление ПВ связано с временным планом БВ (шлите помощь, иначе мы погибли).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты