Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданское правоотношение (продолжение)




 

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

В основе возникновения гражданских прав и обязанностей могут лежать такие юридические факты, как события и действия (их перечень содержится в ст. 8 ГК РФ). В свою очередь, действия подразделяются на правомерные (это договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения и иные действия, направленные на приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом) и неправомерные (причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение).

Среди всех юридических фактов наиболее распространенным являются сделки, т.е. действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделками являются, например, купля-продажа товаров, мена, дарение квартиры, находящейся в частной собственности, составление завещания, заключение авторского договора или лицензионного соглашения по использованию изобретения и т.д. Классификация сделок возможна по различным признакам (рис. 3.7).

В сделке находит выражение воля лица, совершающего сделку. Внешнее выражение этой воли, благодаря чему она становится доступной восприятию других лиц, называется волеизъявлением. В зависимости от того, сколько лиц выражают свою волю, сделки бывают односторонними (например, составление завещания), двухсторонними (например, договор купли-продажи) или многосторонними (например, учредительный договор о создании товарищества).

С Д Е Л К И  

V V

по выражению воли по форме совершения

V V V V V

    односторонние  
  двух - и многосторонние (договоры)
    устные     письменные с помощью конклюдентных действий

 

V V

простые письменные
нотариально удостоверенные

 

Рис.3.7. Классификация сделок

 

Сделки могут совершаться в устной и письменной формах, а также с помощью конклюдентных действий. Конклюдентные действия - это поведение лица, свидетельствующее о его воле совершить сделку. Так, размещение товаров на прилавке свидетельствует о желании продавца заключить сделку купли-продажи. Конклюдентным действием может быть и молчание. Например, молчание арендодателя после истечения срока договора аренды признается выражением его воли возобновить договор на тех же условиях на неопределенный срок. Письменная форма сделки предполагает составление документа, в котором излагаются условия сделки. Такой документ должен быть подписан лицами, совершившими сделку. Письменные сделки бывают простые и нотариально удостоверенные. Нотариальное удостоверение сделки требуется в случаях, прямо указанных в законе, а также если стороны договорились об этом. Несоблюдение требуемой формы сделки влечет ее недействительность.

Действительной называется сделка, которая порождает права и обязанности у ее участников. Чтобы сделка была признана действительной, необходимо ее соответствие следующим условиям (рис. 3.8).

 

С д е л к а действительна

если:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты