Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право собственности. Право интеллектуальной собственности. Наследственное право.




 

ПОНЯТИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирую­щих и охраняющих принадлежность материальных благ отдель­ным лицам или коллективам, представляет собой право собственности. Содержание права собственности в субъективном смысле составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжениюПраво владения означает основанную на законе возможность собст­венника иметь у себя имущество, содержать его в собственном хозяйстве, Т.е. обладать им.

Право пользования - это основан­ная на законе возможность собственника использовать имуще­ство путем извлечения его полезных свойств, его потребления.

Право распоряжения выражается в возможности определения юридической судьбы имущества путем изменения его принад­лежности, состояния или назначения (например, продажа вещи, дарение).

Собственники могут передавать свои полномочия по владе­нию, пользованию и распоряжению имуществом другим лицам, совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Передача отдельных правомочий другим лицам не приводит к прекращению собственником права собственности (например, по договору аренды, хранения и др.). Собственник должен содержать имущество и сам нести расходы на эти цели. На собственнике лежит риск случайной гибели ве­щи (в случаях пожара, наводнения и т.д.).

 

Следует различать право собственности и иные вещные пра­ва на имущество. К иным вещным правам относятся, например, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативно­го управления имуществом.

 

Правом хозяйственного ведения наделяются государст­венные и муниципальные унитарные предприятия. При этом предприятие владеет, пользуется и распоряжается имуществом, но не вправе продавать недвижимое имущество, сдавать в арен­ду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Собственник имущест­ва решает вопросы создания предприятия, определения целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, осуществля­ет контроль за использованием имущества, имеет право на по­лучение части прибыли.

Правом оперативного управления наделяются, в частно­сти, учреждения, Т.е. организации, которые находятся на госу­дарственном бюджете (институты, музеи, больницы и т.п.). Они владеют, пользуются и распоряжаются имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей дея­тельности, заданиями собственника и назначением имущества. Однако собственник вправе изъять имущество у учреждения и распорядиться им по своему усмотрению.

В настоящее время в Российской Федерации имеются сле­дующие виды (формы) собственности.

Частная собственность – это собственность граждан и дру­гих физических лиц (иностранцев, апатридов[1]), а также их объе­динений. Она может быть индивидуальной, Т.е. принадлежать отдельному лицу, или общей, принадлежащей группе лиц, на­пример акционерному обществу или кооперативу. Носителем права собственности в объединениях граждан является образо­ванное ими юридическое лицо, Т.е. собственность юридических лиц - это общая (коллективная) частная собственность.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два вида общей собственности: долевую и совместную собственность. При об­щей долевой собственности каждому из собственников принад­лежит заранее определенная доля в праве собственности (при­чем это именно доля в праве, а не доля в вещи). Владение, поль­зование и распоряжение имуществом, Находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участни­ков, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. Право долевой собственности может быть прекращено разделом общей собственности.

Для права общей совместной собственности (когда отсут­ствуют заранее определенные доли) характерно, что право соб­ственности осуществляется в отношении всего имущества в це­лом в равной мере каждым из участников. Закон предусматривает, что участники общей совместной собственности могут выбрать режим долевой собственности. Для участников долевой собственности такой выбор отсутствует.

· Государственная собственность в зависимости от того, принадлежит она Российской Федерации в целом или ее субъек­ту, подразделяется на федеральную государственную собствен­ность и государственную собственность субъектов РФ. Госу­дарственную собственность составляют:

1) имущество, закрепленное за государственными предпри­ятиями и учреждениями;

2) средства соответствующего бюджета и иное государст­венное имущество, составляющее государственную казну.

· Муниципальная собственность - это собственность рай­онов, городов, поселков и других муниципальных образований. К ней относятся: имущество местных органов самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищ­ный фонд и нежилые помещения, предприятия производствен­ного назначения и сферы обслуживания, учреждения образова­ния, культуры, здравоохранения и Т.д.

 

ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

 

Способы приобретения права собственности можно под­разделить на два типа: 1) первоначальные способы, при кото­рых право собственности на имущество появляется впервые и нет правопреемства, 2) производные способы, которые основаны на правопреемстве, т.е. на юридической зависимости прав приобретателя от прав его предшественника.

 

Способы приобретения права собственности
Первоначальные Производные
Изготовление вещи, переработка Сбор грибов, лов рыбы и т.п. Находка Обнаружение клада Приобретательная давность и др. Национализация Приватизация Покупка Мена Получение дара Получение наследства И др.

 

 

· К первоначальным относятся такие способы, как хозяйст­венная и трудовая деятельность граждан и организаций (т.е. из­готовление вещи, переработка), обращение в собственность об­щедоступных вещей (например, сбор ягод, лов рыбы и т.д.), на­ходка, обнаружение клада, приобретательная давность и др. Приобретательная давность означает, что лицо, не являющее­ся собственником имущества, но добросовестно, открыто и не­прерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

· К производным способам приобретения права собственности относятся: национализация[2], приватизация[3], покупка имущества, мена, получение дара, получение наследства и др.

Прекращение права собственности происходит чаще всего по воле собственника, который передает это право другому ли­цу на основании договора, административного акта, при отказе от своего права на конкретные вещи.

 

Право собственности может прекратиться независимо от во­ли собственника, например при гибели вещи, ее потере, смерти собственника. Возможно и принудительное изъятие вещи у собственника в случаях, установленных законом. К ним отно­сятся, например, обращение взыскания на имущество по обяза­тельствам (по решению суда); отчуждение недвижимого имуще­ства в связи с изъятием участка; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных; реквизи­ция[4] (в случае стихийных бедствий, аварий и т.п.); конфискация.

 

ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

 

При нарушении правомочий собственника по владению и пользованию имуществом предусмотрены два иска - виндика­ционный и негаторный . Это так называемые вещно-правовые иски. Виндикационный[5] (владельческий) иск - это иск об ис­требовании вещи из чужого незаконного владения. Незаконный владелец вещи может быть ее недобросовестным приобретате­лем, а может быть добросовестным. Недобросовестный приоб­ретатель вещи знал или должен был знать, что она вышла из владения собственника незаконным путем. Поэтому у него нет никаких оснований для приобретения вещи, и она изымается у него и возвращается собственнику во всех случаях без исключе­ния. Иное дело, если приобретатель был добросовестным и, приобретая вещь, не знал и не мог знать, что она вышла из вла­дения собственника незаконным путем. Вещь изымается у доб­росовестного приобретателя в пользу собственника, если она вышла из владения собственника помимо его воли (например, была украдена или потеряна). В других случаях утраты вещи собственником она не изымается у добросовестного ее приобре­тателя. Деньги, а также ценные бумаги не могут быть истребо­ваны от добросовестного приобретателя.

Негаторныйиск защищает нарушенное право пользования вещью, если при этом право владения не нарушено. Например, вырытая перед гаражом траншея делает невозможным выезд автомобиля. В этом случае, хотя вещь и находится во владении собственника, он не может полноценно реализовать свое право пользования или распоряжения ею. Негаторный иск направлен на устранение препятствий к пользованию вещью. Суд прину­дит виновника либо засыпать траншею, либо соорудить надеж­ный переезд.

 

ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

Право интеллектуальной собственности- совокупность правовых норм, регулирующих отношения по созданию и ис­пользованию произведений литературы, науки, искусства, от­крытий, изобретений, программных средств для ЭВМ и других объектов интеллектуальной собственности. Источниками ин­ститута гражданского права являются: Гражданский кодекс РФ, Закон РФ об авторском праве и смежных правах от 9 июля 1993 г., а также Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. (Фе­деральным законом от 7 февраля 2003 г. №22-ФЗ в него внесе­ны существенные изменения)

Право интеллектуальной собственности можно подразде­лить на авторское право и изобретательское право. Рассмотрим авторское право. Субъектами авторского права являются физические лица, трудом которых создано произведе­ние. Эти произведения (объекты авторского права) должны об­ладать двумя признаками: 1) являться результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произ­ведения; 2) существовать в какой-либо объективной форме: в виде книги, картины, сценического произведения, фильма, фо­тографии, программы для ЭВМ, географической карты и т.д.

Авторы обладают рядом неимущественных и имущественных прав. Среди неимущественных прав закон называет:

· право авторства, т.е. право признаваться автором произведе­ния;

· право на имя,т.е.. право использовать свое произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозна­чения имени (анонимно);

· право на обнародование произведе­ния в любой форме (путем опубликования, передачи в эфир и т.п.);

· право на защиту репутации автора от всякого искаже­ния или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Имуществеште право автора состоит в том, что он получает вознаграждение (гонорар[6]) за публика­цию или публичное исполнение своих произведений. Размер вознаграждения определяется в авторском договоре.

 

Авторский договор - правовая форма передачи автором своих имущественных прав другим лицам. В нем предусматри­ваются: способы использования произведения; конкретные права, передаваемые по данному договору; срок и территория, на которые передается право; размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

Закон предусматривает, что авторское право действует в те­чение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Такие пра­вомочия автора, как право на имя, право авторства и право на защиту репутации автора, охраняются бессрочно. После истече­ния срока действия авторского права произведение передается в общественное достояние и может свободно использоваться лю­бым лицом без выплаты авторского вознаграждения.

Наряду с авторскими правами закон регулирует также смежные права. Они возникают у конкретных лиц в связи с созданием и использованием определенных объектов авторско­го права. Субъектами смежных прав могут быть: исполнители (актер, певец, музыкант и др.), а также режиссер-постановщик спектакля и дирижер; производители фонограмм.

Грубейшим нарушением права интеллектуальной собственно­сти является "пиратское", Т.С. самовольное, не оформленное долж­ным образом, использование результатов творческого труда авторов. Закон предусматривает возможность защиты личных и иму­щественных авторских и смежных прав. В случае нарушения ис­ключительных авторских и смежных прав их обладатели вправе через суд требовать признания прав; восстановления положе­ния, существовавшего до нарушения права; прекращения дейст­вий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Кроме того, обладатель нарушенного права может потребовать возмещения убытков, включая упущенную выгоду, либо взы­скания дохода, полученного нарушителем, либо выплаты нару­шителем компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных раз­меров оплаты труда, определяемой судом.

Обращаясь к изобретательскому праву, отметим, что оно регулирует личные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и правовой охраной изо­бретений, промышленных образцов, селекционных[7] достиже­ний, рационализаторских предложений и других объектов изо­бретательского права. Государственную политику в сфере пра­вовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов осуществляет Федеральная служба по интеллектуаль­ной собственности, патентам и товарным знакам. Физические лица, творческим трудом которых они созданы, признаются их авторами. Авторам принадлежит неотчуждаемое личное право авторства, охраняемое бессрочно. Автор вправе получить патент[8] либо уступить его получение другому лицу. Патент и

право получения его переходят по наследству. I1атентооблада­тель (лицо, получившее патент) имеет исключительное право на использование объектов изобретательского права по своему ус­мотрению. Он может использовать этот объект лично, а может выдать разрешение на использование объекта другим лицам. В таком случае заключается лицензионный договор. По этому до­говору патентообладатель обязуется передать право на исполь­зование объекта изобретательского права другому лицу, а по­следний обязуется вносить патентообладателю обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, преду­смотренные договором.

Права изобретателя защищаются судом от неправомерных посягательств на авторство и на использование изобретения. Некоторые споры, например об отказах в выдаче патентов, решаются в Палате по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

 

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

 

Наследственное право - это совокупность норм, регулирую­щих переход имущественных и некоторых неимущественных прав граждан после их смерти к другим лицам - их наследникам. Нормы, регулирующие эти отношения, содержатся в третьей час­ти Гражданского кодекса РФ, которая введена в действие с 1 мар­та 2002 г. Законодательство предусматривает два основания на­следования: имущество переходит к наследникам либо по закону, либо по завещанию. При наследовании по закону круг наслед­ников, порядок распределения между ними имущества четко оп­ределены. Наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умерше­го, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Во вторую очередь наследуют братья и сестры умершего, его де­душки и бабушки. Наследниками третьей очереди являются бра­тья и сестры родителей наследодателя, т.е. его дяди и тети. Воз­можно получение права наследования наследниками четвертой, пятой и последующих очередей. Наследники каждой последую­щей очереди наследуют, если отсутствуют наследники предшест­вующих очередей, либо никто из них не принял наследства, либо они лишены наследства завещателем. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов домашней обстановки и обихода.

Нормы, касающиеся наследования по завещанию, позво­ляют наследодателю распорядиться своим имуществом иначе, чем это предусмотрено в наследовании по закону. Гражданин может оставить все свое имущество или часть его одному или нескольким гражданам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам или госу­дарству. Он может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Свобода за­вещания ограничивается только правилом об обязательной доле в наследстве. Это означает, что несовершеннолетние или нетру­доспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иж­дивенцы умершего наследуют независимо от содержания заве­щания не менее половины доли, которая причиталась бы каж­дому из них при наследовании по закону. Закон называет такую долю обязательной.

Для того чтобы имущественные права перешли от наследо­дателя к наследнику, необходимо совершение одностронней сделки, называемой прuнятием наследства. Оформление наслед­ственных прав осуществляется путем получения в нотариальной конторе свидетельства о праве на наследство. Оно выдается не ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты