Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 52




Синтаксис – раздел науки о языке, изучающий правила связывания слов и форм слов, те единства, в которых они реализуются, т.е. синтаксические единицы. Синтаксис – грамматический уровень языка, стоящий над морфологией, т.к. его синтаксические единицы - высшие морфологические единицы – слова и их формы.

В современном языкознании широко представлено учение о 3 СЕ: словосочетании (СЛСЧ), предложении (П) и сложном предложении (СП). СЛСЧ – вторая по значимости номинативная единица; одни учены считают, что слсч – строительный материал для П, другие – слсч вычленяется из П.

П – первая по значимости коммуникативная единица. Основное грамматическое значение определено В.В. Виноградовым. Содержании любого П всегда соотносится в действительности с актом коммуникации, т.е. определяется в речи; содержит ту или иную модально-временную характеристику сообщаемого. Предикативность – комплекс ГЗ, соотносящих содержание П с актом речи. В.В. Виноградов в этот комплекс кроме модальности и времени включал лицо. Отличие между слсч и П – отличие между непредикативной и предикативной синтаксическими единицами. Предложение может быть однокомпонентным (темно), слсч как минимум двухкомпонентно.

СП – в функциональном плане имеет много общего с П. со стороны своей формальной организации СП – сочетание П (предикативных единиц) на основе определенной синтаксической связи. Каждая часть СП – конструктивный признак П, т.е. предикативности.

СЛСЧ – непредикативная синтаксическая единица, ее компоненты: слова и формы слов, несколько форм слов, соединенных синтаксической связью.

П – предикативная синтаксическая единица, состоящая из нескольких соединенных между собой форм слов или формой слова.

СП – синтаксическая единица, компоненты: предикативные единицы, соединенные между собой синтаксической связью.

Связь синтаксиса с морфологией и лексикой. Язык - это система систем. Синтаксис представляет собой одну из центральных подсистем языка, так как позволяет показать связи между всеми подсистемами языка. Синтаксис пронизан лексикой. В образовании словосочетаний и предложений грамматические правила неотделимы от особенностей лексико-семантической организации соответствующих конструкций.

Абстрактные синтаксические образцы, или синтаксические схемы, модели, лексически не свободны. Связь синтаксиса с лексикой прослеживается в целом в следующем. Лексика влияет на грамматическое значение синтаксических единиц. Так, в повествовательных предложениях употребляются глаголы, объединенные общей семой «сообщить», в вопросительных используются глаголы, содержащие сему «спрашивать», а в побудительных предложениях присутствуют глаголы, которые объединяет сема «приказать». В зависимости от лексического наполнения одна и та же структурная схема предложения может получить разную структурно-семантическую характеристику. От лексического значения слова зависит его синтаксическая функция.

Единицами морфологии являются словоформы, которые функционируют в составе синтаксических единиц. Морфология располагает тем арсеналом средств, без которых синтаксис практически существовать не может. В синтаксисе складывается система частей речи, их деление на знаменательные и служебные в зависимости от роли в предложении. Синтаксис определяет основные и служебные функции частей речи. Союзы помогают различать типы союзных сложных предложений. Местоимения, служебные слова выступают в роли средств связи синтаксических единиц и выражения их грамматического значения. Грамматические категории частей речи участвуют в формировании грамматических категорий предложения (например, морфологические категории глагола как наклонение, лицо, время являются основными средствами выражения синтаксических категорий модальности, синтаксического времени и синтаксического лица). Грамматические формы слов предопределяют их синтаксическую функцию в предложении (например, личные формы глагола, как правило, выполняют в предложении функцию сказуемого). Явление омонимии частей речи, переходные явления в системе частей речи можно изучать только на синтаксическом материале. Словоизменение знаменательных частей речи помогает при определении грамматического значения, грамматической формы, вида подчинительной связи в словосочетаниях; в разграничении членов предложения и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты