Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 55




Центральной грамматической единицей синтаксиса является простое предложение. Это определяется тем, что простое предложение представляет собой элементарную единицу, предназначенную для передачи относительно законченной информации, обладающую такими свойствами, которые делают возможным отнесение сообщаемого в тот или иной временной план. Кроме того, простое предложение – основная единица, участвующая в формировании сложного предложения и текста.

Простое предложение состоит из словосочетаний и словоформ, имеет собственные грамматические характеристики:

1) оно образуется по специальному грамматическому образцу;

2) обладает языковыми значениями, формальными характеристиками, интонационной оформленностью и способностью к изменению.

Простое предложение так же, как и ранее изучаемые единицы языковой системы, входит в парадигматические отношения. Парадигматические отношения – формальные изменения самой конструкции (частные проявления общего категориального значения), выраженные специальными средствами. Частные грамматические значения простого предложения выражаются знаменательными или служебными словами, синтаксическими частицами, порядком слов и интонацией.

Особенно сложна формальная и смысловая организация простого предложения. Каждое простое предложение построено по определенному формальному образцу, который называется предикативной основой или структурной схемой. Формы слов, организующие предикативную основу, называются компонентами структурной схемы, главными членами, предикативным центром.

Грамматическим значением простого предложения является предикативность – категория, которая целым комплексом формальных синтаксических средств соотносит сообщение с тем или иным временным планом действительности. Так, структурная схема предложения обладает грамматическими свойствами, которые позволяют обозначить, что то, о чем сообщается, либо реально осуществляется во времени (настоящем, прошедшем, будущем), то есть имеет реальный временной план, либо мыслится как возможное, должное, желаемое, то есть имеет ирреальный план, или временную неопределенность.

Значения времени и реальности/ирреальности слиты воедино, их комплекс называется объективной модальностью.

Таким образом, понятие предикативности как абстрактной синтаксической категории складывается из понятий: структурная схема, временной план сообщаемого и реальность/ирреальность сообщаемого. Главным средством формирования предикативности является категория наклонения, с помощью которой сообщение предстает в аспекте реальность/ирреальность.

Таким образом, предложение в понимании современной синтаксической науки – сложное, многоаспектное явление, которое вряд ли может быть до конца когда-нибудь изучено.

Предложения имеют различное грамматическое значение, различное коммуникативное назначение, семантику и т. д., в зависимости от признака, положенного в основу классификации, предложения группируются в типы:

1. Повествовательные, вопросительные, побудительные.

2. Восклицательные и невосклицательные.

3. Утвердительные, отрицательные.

4. Членимые и нечленимые.

5. Односоставные и двусоставные.

6. Распространенные и нераспространенные.

7. Осложненные и неосложненные.

8. Полные и неполные (см. указанную литературу).

Каждый тип простого предложения обладает либо коммуникативными, либо интонационными, либо структурными особенностями, при анализе предложения необходимо учитывать также способ выражения грамматического значения и семантическую структуру предложения.

Вопрос о структурной схеме предложения. С тех пор как в лингвистике утвердилась идея различения языка и речи, встал вопрос: что в этом плане представляет собой предложение, является ли оно только единицей речи или также и единицей языка? В славянском языкознании большинством синтаксистов предложение рассматривается как единица и языка и речи.

В предложении есть и производимые и воспроизводимые говорящим элементы, которые воспроизводятся как элементы структуры предложения, а не произвольно образуются говорящим формы определенных членов предложения, составляющих его предикативный минимум, который необходим для того, чтобы предложение было грамматически оформленной предикативной единицей, и более широкий номинативный минимум, который необходим для семантической организации предложения, без которого оно не может существовать как сообщение - номинативная единица.

В определенных речевых ситуациях предложение может реально не содержать всех членов, наличие которых предполагается его формальной и смысловой организацией, а быть неполным и содержать только такие члены, которые требуются коммуникативным заданием предложения: Откуда дровишки? Из лесу, вестимо; А долго он с вами жил? спросил я опять. Да с год.

Но существование неполных предложений не опровергает факта наличия в речевом предложении воспроизводимых элементов, так как, во-первых, неполные предложения существуют только в таких условиях, при которых их содержание восполняется контекстом или ситуацией речи, а во-вторых, и в неполных предложениях их наличные члены имеют такую форму, какую они имели бы в составе полных, так что формы наличных членов сигнализируют и о словесно не выраженных (имплицитных компонентах предложения, воспроизводя, хотя и не полно тот или иной образец предложения. Так, предложение Всем оружие на стол!, не содержащее главного члена, своим наличным составом сигнализирует о том, что оно построено по образцу инфинитивного предложения (ср.: Всем положить оружие на стол), а предложение Все оружие на стол! по образцу спрягаемо-глагольного (ср.: Все положите оружие на стол).

Так, правила русского синтаксиса требуют употребить при спрягаемой форме личного (не безличного) глагола форму именительного падежа существительного: Он дежурит, а при инфинитиве форму дательного падежа: Ему дежурить; при утверждении наличия предмета форму именительного падежа: Есть бумага; Были трудности, а при отрицании форму родительного падежа: Нет бумаги; Не было трудностей.

Задача учения о структурной схеме предложения определить применительно к предложениям разных типов минимум компонентов, при котором предложение вне зависимости от контекста способно к выполнению своих функций. Таким образом, структурная схема предложения может быть определена как отвлеченный образец, состоящий из минимума компонентов, необходимых для создания предложения.

Вокруг понятия структурной схемы предложения возникла полемика. Выявились два понимания структурного минимума предложения.

Понимание структурного минимума предложения, выдвинутое Н. Ю. Шведовой, обращено к формальной организации предложения как предикативной единицы. Поэтому оно предполагает отвлечение от всего того, что для него не существенно. На этом основании в структурную схему не входят компоненты предложения, появившиеся в нем как реализация связи, организованной по типу "слово + форма слова", т. е. все присловные распространители, реализующие синтаксические возможности слов, формы которых образуют предложение и являются компонентами схемы. В том числе не входят в схему и обязательные предсказуемые присловные распространители, без которых предложение не может быть минимальным сообщением, независимым от контекста. В соответствии с этим пониманием в структурную схему вводятся лишь те компоненты предложения, которые образуют его предикативный минимум.

Иное понимание структурного минимума предложения обращено не только к формальной организации предложения как предикативной единицы, но и к смысловой его организации как номинативной единицы, учитывает одновременно и собственно грамматическую и смысловую его достаточность. В этом случае структурная схема предложения включает большее количество компонентов. Так, с позиций этого подхода схеме N1Vf соответствует лишь предложение Грачи прилетели, для предложения Они очутились здесь она должна быть дополнена адвербиальным по семантике компонентом локального значения, который в соответствии с принятой символикой можно обозначить Adv ioc/N ч...юс, где N 2... представляет любую падежную (предложно-падежную) форму существительного с наречным локальным значением. Морфологические свойства этого компонента (собственно наречие или предложно-падежная форма) для структурной схемы предложения несущественны; ср.: Они очутились дома (у дома, в доме, за домом).

Второе понимание структурного минимума предложения представлено большим количеством работ отечественных и зарубежных ученых. В них рассматриваются общие принципы выделения структурных схем, вся же система предложения в виде закрытого списка структурных схем не описывается.

При описании и изучении простого предложения и его разновидностей выделяются члены предложения: главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (определение, дополнение, обстоятельство). Члены предложения — это структурно-семантические компоненты предложения, связанные друг с другом синтаксическими отношениями. В конкретном предложении (высказывании) члены предложения выступают и как носители логических значений, и как структурные, строевые элементы предложения, и как выразители «данного» и «нового», и как носители лексических значений слов и т. д. Структурные свойства членов предложения включают способ их выражения, характер связей, синтаксическую позицию (место). Общим свойством, объединяющим все структурно-семантические признаки, является то, что они представляют собой внешние, формальные средства выражения семантики членов предложения.

Среди структурных свойств членов предложения на первом месте — способ их выражения. Как уже отмечалось, морфология тесно связана с синтаксисом: члены предложения и части речи соотносятся между собой. При подходе к анализу этой соотносительности с уровня синтаксиса («сверху») выделяются морфологизованные и не-морфологизованные члены предложения; при подходе к анализу этой соотносительности с уровня морфологии («снизу») у частей речи выделяются первичные и вторичные синтаксические функции.

Морфологизованные члены предложения — это члены предложения, выраженные теми частями речи, для которых данная синтаксическая функция является первичной, основной. Неморфологизованные члены предложения — это члены предложения, выраженные теми частями речи, для которых данная синтаксическая функция является вторичной.

В результате устанавливается следующая соотносительность: для подлежащего типичны существительные в им. п. и личные местоимения; для глагольного сказуемого — спрягаемая форма глагола; для именного — существительные в им. п. и прилагательные; для определения — прилагательные и причастия (в полной форме); для дополнения — существительные и местоимения в косвенных падежах; для обстоятельства — наречия, деепричастия, предложно-падежные сочетания и падежные формы слов.

Очень важно для объяснения многих вопросов синтаксиса простого предложения и его структурно-семантических разновидностей понятие синтаксической позиции.

Факторы, определяющие синтаксические позиции главных и второстепенных членов предложения, различны. Синтаксические позиции главных членов предложения обусловлены структурой двухкомпонентной мысли, выражаемой в предложении, а синтаксические позиции второстепенных членов — строением словосочетаний, валентностью главного слова, его лексико-грамматическими свойствами, так как второстепенные члены в предложении обычно являются зависимыми компонентами словосочетаний.

Главные синтаксические позиции занимают подлежащее и сказуемое, обычно соответствующие субъекту и предикату мысли, выражаемой в предложении. Как было показано выше, подлежащее двусоставного предложения обычно соотносится с субъектом логического суждения, а сказуемое — с предикатом, поэтому подлежащее при прямом порядке слов предшествует сказуемому. Логический аспект предложения показывает необходимость включения в структурные схемы двусоставных предложений подлежащего и сказуемого и их синтаксические позиции.

Второстепенные члены предложения занимают позиции в соответствии с лексико-грамматическими свойствами слов, заполняющих структурные схемы.

Таким образом, главные члены предложения являются компонентами предикативных сочетаний, а второстепенные члены — компонентами непредикативных сочетаний, чаще всего — словосочетаний. На этом основании в лингвистических исследованиях нередко рассматриваются как члены предложения только подлежащее и сказуемое, а второстепенные члены трактуются лишь как распространители главных членов, без использования термина «второстепенные члены».

Главные члены предложения не отграничены от второстепенных членов по своей структурной и семантической роли в предложении: как те, так и другие могут быть обязательными и факультативными.

Структурно обязательные члены предложения занимают ключевые синтаксические позиции в предикативных и непредикативных сочетаниях слов. Главные члены, как правило, структурно обязательны, а второстепенные члены могут быть факультативны в двусоставных предложениях и структурно обязательны в односоставных, косвенно характеризуя предмет речи (мысли).

Семантическая роль членов предложения определяется коммуникативной значимостью информации, которую содержит тот или иной член предложения, в семантике всего предложения.

Главные члены предложения, занимая центральные синтаксические позиции, далеко не всегда являются носителями основной информации. В семантическом отношении между главными и второстепенными членами нет четкого противопоставления.

Нечленимые предложения завершают систему структурно-семантических типов простого предложения. Они состоят из одного слова или из сочетания частиц. Словами-предложениями называются структурно нерасчленимые высказывания, выраженные частицами, модальными словами и междометиями. Так, на вопрос: «вы пойдете сегодня в кино?» можно ответить одним из следующих нечленимых предложений: Да (нет); Конечно (Возможно).

В составе слов-предложений нет членов предложения: ни главных, ни второстепенных. Это и является их главным структурным признаком. Кроме того, структурным признаком начленимых предложений является образующие их частицы, модальные слова и междометия.

Отличительным признаком нечленимых предложений является отсутствие номинативного значения у слов, образующих их конструктивную основу и выступающих в качестве основания для деления этих предложений на группы:

а) слова-предложения, выраженные частицами;

б) модальные слова-предложения;

в) междометные слова-предложения.

Нечленимые предложения делятся на утвердительные и отрицательные; повествовательные, вопросительные и побудительные; восклицательные и невосклицательные. Модальные слова-предложения выражают эти же общие значения, но на основные значения утверждения и отрицания наслаиваются дополнительные оттенки, связанные с лексико-семантическим значением модальных слов и модальных частиц.

Междометные предложения наиболее многозначны, их можно разделить на след. группы:

1)Эмоционально-оценочные предложения, представляющие собой реакцию на ситуацию, сообщение, вопрос.

2)Побудительные предложения, выражающие побуждение к действию (Вон! – закричал он).

3)Предложения, являющиеся выражением речевого этикета, образуются из слов, близких к междометиям (-Вот и спасибо, - сказала она).

Структурно-семантическая самостоятельность нечленимых высказываний, как и вокативных предложений, ярче проявляется при их изолированном употреблении. Нечленимые предложения могут входить в состав сложных предложений разных типов. При сочетании нечленимых предложений побеждает семантически более насыщенные. Нечленимые предложения могут осложняться обращениями или вводными словами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты