Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


дидактической единицы




 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - это системная, совместная деятельность педагога и обучающихся, направленная на получение знания в результате преобразования информации, основанная на рефлексии, стандартизации и оптимизации педагогической системы.

ЮНЕСКО дает следующее определение: “Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействий, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования”.

Рассматривая реализацию педагогической технологии, можно выделить ряд ее основных составляющих:

1) разработка в соответствии с ГОС педагогических целей обучения и воспитания;

2) структурирование, упорядочение, уплотнение информации, подлежащей усвоению в соответствии с содержанием, устанавливаемом ГОС;

3) формирование и применение системы средств обучения;

4) применение современных средств оценивания результатов обучения и воспитания;

5) определение и использование оптимальных форм обучения и воспитания, гарантирующих высокий уровень их качества.

Без реализации данных составляющих не может быть педагогической технологии, причем структурирование, упорядочение, уплотнение информации, формирование и применение систем средств обучения, применение современных средств оценивания результатов обучения и воспитания и определение и использование оптимальных форм обучения и воспитания ложатся на плечи преподавателя, и он отвечает за их реализацию.

Основные характеристики традиционной и современной педагогической технологий приведены в табл. 3.

В зависимости от подготовки обучающихся по традиционной технологии или в соответствии с концепцией опережающего образования различны и критерии качества. Кроме традиционных знаний, умений и навыков, необходимо чтобы обучающийся овладел рефлексивными умениями, системным мышлением, способностями к инновационной, профессиональной деятельности и саморазвитию.

Табл. 3

Традиционная педагогическая технология Современная педагогическая технология
Определяет способ передачи знаний, умений и навыков Определяет способ формирования и развития личности через свободную творческую деятельность
Обучающая деятельность преподавателя Организующая деятельность преподавателя и познавательная деятельность студента
Преподаватель использует рекомендованные методики обучения Преподаватель формирует индивидуальную методическую систему, обеспечивающую сочетание его индивидуальных особенностей с требованиями ГОС
Опирается на процессы внимания, восприятия и запоминания информации(школа памяти) Опирается на вовлечение процессов познания личности обучающегося на уровне творческого мышления и социальной активности(школа мышления)
Ориентируется на подачу учебного материала группе с усредненным уровнем обученности Ориентируется на фактический уровень обученности и развития и обеспечивает оптимальные условия восприятия учебного материала каждым обучающимся
Критерии качества: знания, умения, навыки Интегральный критерий качества - уровень способности человека к самореализации в трудовой или учебной деятельности(составляющие интегрального критерия: знания, умения, навыки, рефлексивные умения, системное мышление, способности обучающегося к инновационной, профессиональной деятельности и саморазвитию)

Рефлексивные умения выражаются в способности формировать представления о себе, о своей деятельности, прогнозировать ее и планировать, а также выяснять и анализировать мнения других людей о своей деятельности и о себе. Рефлексивные умения являются важнейшим компонентом в структуре инновационной деятельности специалиста, поскольку специалист с развитыми рефлексивными умениями имеет большие возможности в реализации творческого потенциала.

К общим рефлексивным умениям относятся:

- умение ставить реальные цели как основу для оценки результативности своих профессиональных действий;

- адаптировать, дополнять или изменять план, программу, формы и методы работы соответственно конкретным условиям с целью достижения оптимальных результатов;

- прогнозировать последствия своих профессиональных действий, осуществлять контроль и самоконтроль, осознавать выполненную деятельность, самокритично относиться к ней;

- оценивать и обобщать опыт своей практической работы и применять в своей практике опыт коллег.

Реализовать педагогическую технологию невозможно без диагностических функций образования. Контроль процесса обучения должен осуществляться на протяжении всего процесса учебной деятельности.

Процесс образования обучающегося должен контролироваться не только преподавателем, но и самим обучающимсяпо четким, понятным ему и личностно-значимым критериям. Только при этих условиях можно рассчитывать на возникновение познавательной мотивации и превращение ее в мотивацию профессиональную, на заинтересованное участие студента в процессе перехода от учения к труду.

Традиционные и современные виды внешнего контроля и самоконтроля представлены в табл. 4.

При реализации педагогической технологии необходим как входной так промежуточный и итоговый контроль. Он может осуществляться традиционными и современными средствами оценивания, при этом, возможно, их гармоничное сочетание. Реализуя педагогическую технологию, преподаватель определяет используемые им виды входного и промежуточного (текущего) контроля.

Итоговый контроль проводится в виде зачета, экзамена, тестирования, портфолио или сочетания тестирования с зачетом и экзаменом. Квалификационный экзамен может быть междисциплинарный, при этом он позволяет выявить:

- умение обучающегося интегрировать знания по дисциплинам для решения поставленной задачи;

- умение пользоваться научной литературой, справочниками, энциклопедиями;

- умения использовать знания для разработки сценария и конкретных занятий в будущей деятельности;

- умение лаконично излагать материал в соответствии с выделенным лимитом времени.

Табл. 4

Внешний контроль
входной промежуточный итоговый остаточные знания
- собеседование, - анкетирование, - контрольная работа, - экзамен, - тестирование (входное НОТ) - собеседование, - анкетирование, - контрольная работа, - опрос, - домашнее задание, - семинарское занятие - лабораторная работа - деловая игра, - тестирование (формирующее, диагностическое КОТ),   - портфолио, - рейтинг, - мониторинг - зачет, - экзамен,   - тестирование (тематическое, рубежное, итоговое КОТ), - портфолио, - рейтинг, - мониторинг - тестирование (итоговое КОТ)
Самоконтроль
промежуточный
- ответы на задания, - тестирование (формирующее КОТ)

 

Контроль знаний является важнейшей стадией процесса обучения. Прежде чем приступить к рассмотрению современных средств оценивания результатов обучения, остановимся кратко на существующих количественных способах оценки знаний.

До недавнего времени в нашей стране единственной системой оценки знаний была четырехбалльная: 2-неудовлетворительно, 3-удовлетворительно, 4-хорошо и 5-отлично. Недостатком этой системы является узость ее рамок для положительного результата оценки знаний, поскольку используются всего три варианта, т.е. 3, 4 и 5. В этой связи преподавателями часто применялись такие оценки, как, например, пять с минусом, четыре с плюсом. Другим недостатком четырехбалльной системы является невозможность использования оценок для сопоставления результатов успеваемости отдельных учащихся и групп учащихся по различным предметам. Это дает основание к расширению шкалы оценивания.

До сих пор официально действует положение, согласно которому единственным критерием оценки знаний обучающихся является экзамен. По истечении определенного промежутка времени, необходимого для изучения данного предмета, все обучающиеся, независимо от текущей успеваемостиоказываются в равном положении: на экзамене они могут получить и двойку и пятерку. С одной стороны, имеет место объективная оценка знаний, с другой - экзамен это в некоторой степени лотерея. Поскольку, вопросы преподавателя или билета не отражают всех разделов программы по экзаменуемой дисциплине, то слабо успевающему обучающемуся может достаться легкий билет, а хорошо успевающему - трудный, при этом их оценка может оказаться одинаковой. В результате при использовании такой системы оценки знаний у обучающегося отсутствует стимул систематически работать и получать высокие текущие оценки, поскольку они практически не оказывают влияния на итоговую экзаменационную оценку. Этого недостатка в значительной степени лишена рейтинговая система оценки знаний. Чтобы провести оценивание результатов подготовки обучающихся по всем разделам программы, необходимо применить тестовую технологию оценки. Она позволит оценить одновременно и те разделы программы, с которыми обучающиеся не справились. Тестированиеможет использоваться при проведении внешнего контроля и самоконтроле, на всех этапах педагогической технологии (входной, промежуточный, итоговый контроль) и контроле остаточных знаний студентов при аттестации образовательного учреждения. При проведении входного тестирования используются нормативно-ориентированные тесты (НОТ), а во всех остальных случаях - критериально-ориентированные тесты.

Педагогический тест представляет собой систему дидактических заданий специфической формы, позволяющей оценить уровень обученности студентов (учащихся), совокупность их представлений, знаний, умений и навыков в той или иной области содержания.

Нормативно-ориентированные тесты имеют свою специфику, связанную с их основной задачей - дифференцировать испытуемых. Данные тесты чрезвычайно полезны, когда необходима информация об испытуемом, связанная с его относительными способностями по сравнению с другими испытуемыми.

В критериально-ориентированных тестах результаты интерпретируются по отношению к подготовленности обучающегося в данной области содержания. Однако педагогический тест может при специальной технологии составления и интерпретации предоставлять как нормативно-ориентированную, так и критериально-ориентированную информацию для пользователей.

При итоговой аттестации и контроле остаточных знаний возможно использование как гомогенных, так и гетерогенных тестов, интегрирующих знания нескольких дисциплин или блока дисциплин ГОС.

По сравнению с традиционными видами контроля тестовый контроль более универсальный и обладает целым рядом преимуществ:

1. Возможность контроля на всех этапах обучения.

2. Возможность сочетания с традиционными формами контроля.

3. Индивидуальный характер контроля.

4. Единство требований ко всем испытуемым.

5. Возможность ранжировки уровня учебных достижений обучающихся в широком диапазоне.

6. Объективность контроля.

7. Эффективность тестового контроля, позволяющего проводить контроль любой выборки испытуемых за короткое время.

8. Охват всех разделов программы.

9. Учет специфических особенностей каждого предмета за счет многообразия видов тестовых заданий.

10. Стандартизированность и возможность разработки единого теста для разных учебных заведений на основе требований ГОС.

11. Высокая прогностическая валидность вступительных испытаний, позволяющая предвидеть успехи обучающихся в будущем.

12. Высокая содержательная валидность и надежность тестового контроля, позволяющая говорить о полноценной педагогической оценке уровня обученности.

13. Высокая критериальная валидность итоговых аттестационных тестов.

Если тестовая технология позволяет оценить уровень знаний умений и навыков, то оценить творческие способности обучающихся можно, например, с помощью портфолио, что особенно важно при предпрофильной и профильной подготовке. Оценивать качество подготовки обучающихся возможно только при непрерывном систематичном его изучении (отслеживание), чем призван заниматься мониторинг и что отличает его от традиционного контроля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты