Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агрономическая характеристика почвы




Лекция 2. Агрогропроизводственная группировка почв в оценке земельных ресурсов

 

Вопросы:

1. Агрономическая характеристика почвы

2. Общезональные свойства почв

3. Зональные свойства почв

4. Агропроизводственная группировка почв

 

Агрономическая характеристика почвы

 

Агрономическая характеристика означает оценку почвы в от­ношении основного ее качества — плодородия, то есть способности удовлетворять потребности сельскохозяйственных растений в воде, элементах питания, обеспечивать нормальный воздушный и тепловой режимы корнеобитаемого слоя, благоприятную реакцию почвенного раствора.

Агрономическая характеристика почв включает также оценку почвы в отношении технологических особенностей возделывания различных сельскохозяйственных культур (сроки, приемы и условия обработки, уход за растениями, уборка, возможность применения широкой механизации и т. п.).

Приступая к выполнению задания по агрономической характе­ристике почв хозяйства на основании карт, картограмм и поясни­тельных к ним материалов (данные анализов, урожайности, харак­теристики условий почвообразования и т. п.), прежде всего тщательно изучают эти материалы и обобщают результаты их исследования следующим образом:

1) составляют перечень всех почв по легенде, указывая их механический состав, характер пород и площади;

2) выделяют почвы по условиям увлажнения (автоморфные, полугидроморфные, гидроморфные, пойменные);

3) выделяют почвы, требующие мелиоративных мероприятий заболоченные с указанием типа болотных торфяных почв, засоленные, солонцовые комплексы, участки, требующие очистки от камней).

 

Далее приступают к более детальной оценке почв. В основу агрономической характеристики почв следует положить в первую очередь генетические их особенности, определяемые делением на типы и подтипы. Поскольку в пределах типа и подтипа почвы могут иметь неодинаковый механический состав, разную peакцию (величину рН), различаться по содержанию гумуса и мощности гумусовых горизонтов, то для детальной агрономической оценки почв учитывают наиболее существенные их свойства, с которыми тесно связаны условия водно-воздушного, теплового и питательного режимов, а также особенности возделывания сельскохозяйственных культур.

Для удобства систематизации материалов по агрономической характеристике почв различают общие (общезональные) свойства почв, с которыми связана их агрономическая оценка в любой зоне, и зональные особенности, присущие лишь почвам отдельных зон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты