Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зональные свойства почв




 

Помимо общих особенностей почв, которые необходимо учитывать при агрономической оценке почв в любой зоне, есть ряд зональных особенностей, присущих почвам только той или иной зоны и имеющих важное значение в формировании их основного качества — плодородия. Рассмотрим это положение на конкретных и примерах отдельных зон.

Для почв подзолистого, болотно-подзолистого и дерново-подзолистого типов важное значение при их агрономической характеристике имеют степень оподзоленности и глубина залегания подзолистого горизонта, реакция, степень заболоченности. Учет этих особенностей почв и степени их выраженности необходим при агрономической оценке почв. В практике полевого картирования всегда выделяют отдельными контурами почвы различной оподзоленности, так как мощность подзолистого горизонта, степень его выраженности и глубина залегания существенно влияют на плодородие почвы и на приемы ее окультуривания (глубина припахивания подзолистого горизонта, применение удобрений, очередность известкования и т. п.). Реакция дерново-подзолистых почв, характеризуемая рН солевой вытяжки, величина гидролитической кислотности и степень насыщенности почв основаниями — важные агрохимические показатели при определении потребности почв в известковании, дозы извести, применении удобрений.

Для агрономической оценки дерново-подзолистых почв необходимо учитывать степень их заболоченности. Чем она выше, тем ниже агрономические качества этих почв. В дерново-подзолистых почвах временного избыточного увлажнения (глееватые и глеевые) создаются неблагоприятные условия азотного и фосфорного питания растений вследствие ослабления нитрификации и усиления ретроградации легкорастворимых фосфатов, повышается содержание подвижных форм алюминия и марганца. Во влажные годы на почвах избыточного увлажнения заметно снижается урожай сельскохозяйственных культур.

На таких участках озимые культуры чаще страдают от вымокания. Озимую пшеницу здесь замещают озимой рожью, менее подверженной вымоканию. Заболоченность всегда отодвигает сроки весенних полевых работ, часто создает серьезные затруднения в уборке поздних культур.

При агрономической оценке болотных торфяных почв следует учитывать их тип (верховой или низинный), мощность и степень разложения торфа, зольность и реакцию.

В особую категорию надо выделять вивианитовые и известковые торфяники.

В ряде районов таежно-лесной зоны серьезным препятствием в сельскохозяйственном использовании территории является каменистость (завалуненность) значительных площадей пахотных и| сенокосных угодий. Она снижает качество полевых работ, затрудняет широкое использование техники и приемов окультуривания подзолистого горизонта. На удаление камней приходится затрачивать много труда.

В условиях лесостепной зоны к важным показателям при оценке агрономических свойств серых лесных почв, помимо рассмотренных выше общезональных особенностей, относятся реакция почвы, величина гидролитической кислотности, степень насыщенности основаниями. Эти показатели определяют необходимость и очередность известкования и фосфоритования почв. В лесостепной зоне в агрономической оценке черноземов большое значение имеет степень выщелоченности. Более выщелоченные черноземы ха­рактеризуются лучшей подвижностью фосфатов, более отзывчивы на удобрения. Объясняется это тем, что сильновыщелоченные черноземы приурочены всегда к лучшим условиям увлажнения, водный режим их благоприятнее, чем слабовыщелоченных видов. Следовательно, со степенью выщелоченности черноземных почв практически связаны особенности их водного и питательного режимов, что безусловно сказывается и на урожайности сельскохозяйственных культур.

В подзонах обыкновенных и южных черноземов важный показатель — солонцеватость, а в отдельных случаях и солончаковатость. Поскольку указанные свойства наиболее ярко проявляются в зонах сухих и пустынных степей, то подробно их роль в агрономической оценке почв рассматривается при разборе особенностей почвенного покрова этих зон.

При агрономической оценке черноземов следует выделять кар­бонатные виды их. Они отличаются более напряженным водным режимом (расположены на крутых склонах, выпуклых частях во­доразделов, южных склонах), пониженным содержанием легкорас­творимых фосфатов и резким развитием ретроградации фосфорной кислоты, часто имеют неблагоприятные агрофизические свойства. В ряде районов страны (Поволжье) на карбонатных черноземах резко проявляется хлороз плодовых культур. Поэтому в таких районах размещать сады на карбонатных черноземах нежелательно.

В условиях сухих и пустынных степей прежде всего надо учитывать свойства почв, определяющие их водный и солевой режимы: механический состав, мощность гумусовых горизонтов, оструктуренность почв, глубину залегания и степень минерализации грунтовых вод. Агрономическая оценка почв в этих зонах связана также с зональными особенностями: солонцеватостью, солончаковатостью, комплексностью, характером солонцов и степенью участия их в комплексе.

Солонцеватость резко ухудшает водно-физические свойства почв (снижается водопроницаемость, растет величина недоступной влаги), увеличивает затраты на обработку почвы. Чем выше солонцеватость почв, тем ниже их агрономические качества. _ Солонцеватость почв сокращает сроки спелости, то есть наиболее благоприятный период их обработки. При нарастании степени солонцеватости увеличивается и степень засоленности почв — солевые горизонты залегают менее глубоко, повышается процент сухого остатка в водной вытяжке. Это особенно необходимо принимать во внимание при посадке деревьев и кустарников.

На среднесолонцеватых почвах уже требуются усиленные увлаж­нительные мероприятия, рыхление солонцеватого горизонта. При отборе земель для организации зерновых совхозов сильносолон­цеватые черноземы относили в третью группу пахотнопригодных почв ниже среднего качества.

В зоне сухой степи (особенно в подзоне светло-каштановых почв) и в отдельных провинциях черноземной зоны (Западная Сибирь) среди зональных типов почв широко распространены солонцы. Низкое плодородие их обусловлено главным образом солонцовым горизонтом с отрицательными агрономическими качествами. Поэтому уровень плодородия солонцов определяется глубиной залегания солонцового горизонта и его мощностью. Чем ближе к поверхности почвы расположен солонцовый горизонт и чем больше его мощность, тем ниже плодородие солонцов и труднее их освоение. И, наоборот, чем глубже находится солонцовый горизонт, тем легче создать нормальный пахотный слой. Поэтому важным показателем агрономической оценки солонцов является мощность надсолонцового горизонта (А) и уровень его плодородия.

При агрономической оценке солонцов, помимо мощности горизонта А, учитывают также мощность солонцового слоя и глубину залегания карбонатного и гипсоносного горизонтов.

Солонцы редко встречаются сколько-нибудь значительными массивами, обычно они вкраплены пятнами (более или менее часто) среди зональных почв, составляя с ними труднорасчленимый комплекс. Чем выше процент солонцов в комплексе, тем ниже его агрономическая оценка. Поэтому в условиях Казахстана и Западной Сибири при отборе целинных и залежных земель наличие солонцов в комплексе с учетом их качества (мелкие, средние или глубокие) являлось одним из важнейших показателей пахотнопригодности массива. Процент солонцов в комплексе часто служит решающим показателем при определении не только приемов агротехники, но и направления использования комплекса.

Для агрономической оценки массивов с комплексным почвенным покровом рекомендуется выделять комплексы с количеством солонцов: а) не более 10%; б) 10—25%; в) 25—50%; г) более 50%.

В южных зонах важным показателем является также степень солончаковатости почв. При этом необходимо учитывать не только количество солей в почве, но и характер засоленности. Наиболее отрицательно на развитие сельскохозяйственных растений влияет содовое и хлоридное засоление; в меньшей степени вредно сульфатное засоление.

Важную роль в агрономической оценке сероземных почв играют мощность гумусовых горизонтов, степень окультуренности, подверженность ирригационной эрозии, степень оглеенности и глуби­на залегания оглеенных горизонтов. Эти показатели на почвенной карте дают возможность агроному правильно определить глубину вспашки и наметить конкретные приемы создания мощного пахотного слоя. Особенно важна оценка сероземов по условиям их водно-солевого режима и возможности возникновения вторичного засоления.

При качественной оценке земель необходимо учитывать размер производственных участков и рельеф. Они оказывают большое влияние на условия проведения полевых работ (использование техники, планирование и организация работ и т. п.) и производительность труда и сельском хозяйстве. Так, выработка тракторов при раздробленности пашни уменьшается на 30—40%, расход горючего увеличивается на 20—30%. На покатых и крутых склонах повышаются затраты тяговых усилий на 30% и более и понижается производительность тракторов и сельскохозяйственных машин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты