Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бонитировка почв




Бонитировка почвы (нем. bonitieren — оценивать плодородие почвы, от лат. bonitas — доброкачественность) - сравнительная оценка почв по их важнейшим агрономическим свойствам. Помимо качественных показателей, определяющих плодородие почв, учитывают и другие условия, имеющие большое значение в сельском хозяйстве: рельеф, увлажнение, микроклимат и т.п. Б. п. выражают в обобщённых относительных показателях — баллах. Обычно основой для Б. п. служат материалы почвенных обследований, в которых отражены: механический состав почвы, содержание в ней гумуса и элементов питания растений, кислотность (pH), важнейшие физические свойства и т.д.

Б. п. необходима для экономической оценки земель, ведения земельного кадастра, мелиорации, совершенствования систем земледелия и т.д. В СССР проводятся экспериментальные исследования по Б. п. и разрабатывается общесоюзная методика оценки земель. В капиталистических странах Б. п. проводят главным образом с целью дифференциации земельных налогов.

 

Бонитировка почв - это сравнительная оценка качества почв по плодородию при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия. Она устанавливает относительную пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивая выделение агропроизводственных групп почв, подлежащих экономической оценке.

Бонитировка почв является логическим продолжением комплексных обследований земель и предшествует их экономической оценке. Основная цель бонитировки состоит в определении относительного достоинства почв по их плодородию, т.е. установлении, во сколько раз одна почва лучше или хуже другой по своим естественным и устойчиво приобретённым свойствам. Объект бонитировки - почва, выраженная строго определёнными таксономическими единицами, установленным по материалам почвенного обследования.

Критериями бонитировки почв являются их природные диагностические признаки и признаки, приобретённые в процессе длительного окультуривания, влияющие на урожайность основных зерновых, технических и других культур, а при бонитировке кормовых угодий - влияющие на продуктивность сенокосов и пастбищ.

Одинаковые группы почв при бонитировке должны получить одинаковые показатели бонитета. Чтобы определить эти показатели, составляется шкала бонитировки почв, представляющая собой систему цифровых данных соответствующих определённым значениям измеряемых величин природных показателей по различным группам почв. При этом обычно составляется две шкалы: одна - по свойствам почв, вторая - по урожайности.

К числу основных диагностических признаков относятся: мощность гумусового горизонта, процентное содержание гумуса, ила и физической глины в почве, валовые запасы гумуса, азота, фосфора и калия в почве, механический состав, кислотность, сумма поглощённых оснований, степень насыщенности почвы основаниями и др. Выбор диагностических признаков производится по каждому земельно-оценочному району на основании всестороннего изучения почвенного покрова, данных об урожайности сельскохозяйственных культур и определения влияния отдельных факторов почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.

Бонитировка почв в границах земельно-оценочного района производится в такой последовательности:

1) определение средних значений показателей, характеризующих отдельные признаки и свойства почв;

2) определение средней многолетней урожайности основных сельскохозяйственных культур на различных почвах;

3) выбор основных диагностических признаков;

4) составление шкалы бонитировки почв по естественным свойствам и урожайности основных сельскохозяйственных культур.

Для определения средних значений показателей по отдельным почвам производят всестороннее изучение материалов комплексного обследования и выбор фактических данных по показателям этих почв. При этом применяют расчетный метод, который базируется на использовании эмпирических формул, выражающих прямую зависимость между функциональными и результативными величинами.

Полученные данные по отдельным признакам естественных свойств почвы и урожайности основных сельскохозяйственных культур используются для составления предварительных шкал бонитировки почв.

 

 

Так что же такое – бонитировка почв, которая и является основой оценки дифференциальной ренты 1а и кадастровой оценки земель?

Бонитировка почв – это сравнительная оценка качества почв как средства производства в сельском и лесном хозяйстве, основанная на учете свойств почвы, уровня плодородия и выраженная в относительных количественных показателях (баллах бонитета).

Бонитировка почв как раз и составляет начальную и составную часть земельного кадастра, которая предназначена для количественного и качественного учета земель всех видов угодий сельскохозяйственного, лесного и государственного фондов на различных уровнях. Известные специалисты в области бонитировки почв А.Ш. Ишемьяров, Н.Ф. Тюменцев, В.А. Хмелев, В.И. Щербинин определяют следующим образом предмет бонитировки почв. Бонитировка почв – это сравнительная оценка почв по плодородию при сопоставимых уровнях культуры и интенсивности земледелия, основанная на объективных их признаках и свойствах, как естественных, так и приобретенных в процессе сельскохозяйственного использования, которые коррелируют с урожайностью сельскохозяйственных культур. Бонитировка почв определяет насколько одна почва лучше или хуже другой. Бонитировка почв проводится по почвенным разновидностям и завершается составлением оценочной шкалы в баллах, выведенных как среднее арифметическое баллов по природным свойствам почв. Остановимся лишь на некоторых общих вопросах.

Как вы поняли – бонитировка это оценка почвы, как природного ресурса в баллах. Длина шкалы при этом – от нуля до ста баллов. За сто баллов берется оценка наилучшей почвы в данном районе, области, крае, республике. У нас в Алтайском – это черноземы Смоленского района, как наиболее плодородные почвы нашего края.

Ключевое слово здесь – это балл. Баллами в настоящее время очень часто пользуются для решения многих хозяйственных задач. Оценка земель – это в принципе тоже одна из народнохозяйственных задач. Между тем сама методика построения бальных шкал еще недостаточно разработана. Что же такое – балл? Согласно Д.Л. Арманду балл – это порядковый номер группы ранжированных однородных явлений, ограниченный известными пределами их интенсивности или выраженности. Шкала баллов представляет собой количественную классификацию, то есть разбиение ряда каких либо усиливающихся или ослабляющихся явлений на некоторое количество групп.

Баллы задаются или назначаются – и в таком случае всегда бывают целыми числами или вычисляются как проценты от максимального значения или каким–либо другим способом – и в таком случае могут быть любым действительным числом. Первые мы с вами будем называть простыми баллами; вторые – сложными баллами. Шкалы простых баллов представляют собой непрерывный ряд целых чисел (Арманд, 1975). Собственно и балл оценки земель (балл бонитета) – это показатель оценки земель в относительных величинах. А бонитет почв – это показатель качества почв, их продуктивности, добротности.

Бальные шкалы обычно могут составляться для систематизации и изучения самого принципа классифицируемого явления. Например, шкала землетрясений позволяет судить, как часто повторяются землетрясения той или иной силы, какие из них бывают глубинными, а какие поверхностными. Если можно так выразится – это «баллы в себе» (Арманд, 1975). Их можно еще назвать измерительными баллами. Такого рода баллы помогают нам выявить генезис и распространенность того или иного явления.

Однако чаще всего баллы применяются ради оценки опасности или пригодности изучаемой ситуации для какой–либо стороны природы или деятельности человека. Это так называемые оценочные баллы. Вот как раз такими баллами и служат баллы оценки земель для нужд сельского хозяйства. В этом случае – чем уже и точнее цель, которая подлежит бальной оценке – тем легче подобрать к ней классификационный признак, тем больше практическая ценность такой шкалы. Например, довольно трудно дать оценку в баллах земли для сельского хозяйства вообще, но вот для какой либо определенной отрасли сельского хозяйства (например, земледелия, животноводства и так далее) – значительно легче. То есть, прежде чем проводить оценку чего–либо в баллах, нужно знать, для чего конкретно она проводится. Оценки вообще не бывает – бывает оценка для чего–нибудь конкретного.

В почвоведении, географии и смежных науках баллы обычно применяются в следующих случаях:

 

1. Когда интенсивность или силу какого–нибудь явления трудно точно измерить, но можно и нужно определить их приблизительно, в большинстве случаев по результатам явления или по его воздействию на другие процессы;

2. Когда характеристики изучаемого явления в принципе можно измерить точно, но в этом нет особой необходимости и приблизительная оценка удовлетворяет и исследователя и практического работника;

3. Когда надо сопоставить влияние на какой–либо объект или явление нескольких факторов, которые при этом могут выражаться в разных размерностях.

 

Классическим примером первого случая является шкала волнений на море. Измерить высоту наибольших волн трудно, однако во многих случаях для практики и не нужно – важно знать лишь приблизительную оценку. Поэтому и была создана шкала в баллах: 0 – зеркальное море; 1 – образуются небольшие волны без барашков; 2 – короткие хорошо выраженные волны, гребни их начинают опрокидываться; и так далее. Всего эта шкала состоит из 10 баллов, включая нулевой.

Шкала скорости ветра по Бофорту – это пример бальных систем, построенных для второго случая. В принципе измерить скорость ветра при помощи анемометра не трудно, однако бальная его оценка до сих пор применяется и под нее подведена количественная оценка.

Здесь каждый балл является символом, условным обозначением для опорной величины – определенного интервала скоростей.

Все баллы оценки укладываются в шкалы оценки. Обычно шкалы начинается либо с нуля, либо с единицы. С нуля она начинается в тех случаях, когда в нее включают и хотят подчеркнуть полное отсутствие процесса, или когда собираются производить с баллами какие то дальнейшие действия, для чего нулевой балл подчас бывает просто необходим. Иногда часть шкалы переносится в область отрицательных чисел. Например, так может строиться шкала температур. Позициям с отрицательной температурой назначаются отрицательные баллы, с температурой выше нуля – положительные баллы. Такая шкала называется алгебраической, в отличие от арифметической, которая открыта только в одну сторону.

При оценке почв зачастую применяются сложные баллы, которые получаются в результате арифметических действий с простыми баллами. Возникает вопрос: насколько законно, насколько вообще логично проделывать арифметические действия над баллами, которые получаются из чисел различной размерности. Складывать баллы можно только в том случае, если складываются числа на их опорных шкалах. А эти числа можно складывать только предварительно их обезличив или, как говорят, нормировав их, то есть пересчитав в проценты или доли от средней или максимальной для данной шкалы величины. Тем самым они превращаются в отвлеченные числа. То есть нельзя складывать, например, тонны гумуса с миллиграмм – эквивалентами азота или градусами температуры. Но мы можем их пронормировать относительно наибольшего запаса гумуса, содержания азота, максимальной температуры и таким образом получить обезличенные числа (баллы), с которыми уже можно производить кое – какие действия. Какие это действия? В основном – это сложение, умножение, расчет среднего балла. Сложение применяется преимущественно при оценочных баллах, когда объект оценивается по ряду признаков, а затем выводится общий балл для суждения о пригодности или опасности объекта для поставленной цели. Однако следует помнить о многих казусах, которые могут возникнуть при сложении и вычислении средних баллов бонитета по разным свойствам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты