Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вероятность распространения пожара зависит от расстояния между зданиями.




Расстояние между зданиями, м
Вероятность распространения пожара (%)

Пожарная опасность объектов нефтехимии, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов обуславливается наличием на них атмосферных, вакуумных установок, различного рода резервуаров и других емкостей, заполненных горючими жидкостями, их парами и газами.

Как правило, эти горючие компоненты могут находиться в нагретом состоянии и под большим давлением, поэтому при пожарах они могут вызвать сложные формы горения и взрывов.

Важно знать работникам нефтяной промышленности, что при горении нефтепродуктов в резервуарах опасными факторами пожара являются вскипание и выбросы. Вскипание нефтепродуктов происходит из-за наличия в жидкости мелких капель воды, которые попадают в нефтепродукты во время тушения пожара водой и пенами, прогревом нефтепродуктов в процессе горения до температуры выше 100 Сº.

Вскипание сопровождается переливом вскипающей массы продукта через борт резервуара вследствие увеличения ее объема в 4 – 5 раз по отношению к объему ненагретой жидкости.

Поэтому важно знать характерные явления, предшествующие выбросу:

- усиления шума процесса горения, вызванное бурным кипением жидкости;

- дрожание металлических стенок резервуара;

- уменьшение дыма и просветление пламени;

- образование вытянутых языков пламени.

Наибольшие трудности при организации тушения пожаров возникают на химических предприятиях со взрывоопасной технологией производства. При этом в помещениях, где наиболее вероятно образование взрывоопасных смесей паров жидкостей или пыли с воздухом, взрывы могут сопровождаться продолжительным пожаром.

Пожары на открытой местности характеризуются открытым горением с пламенем большого размера, излучающим мощные тепловые потоки, перебросом горящих частиц на значительное расстояние. При открытых пожарах во время сильного ветра возможно возникновение

новых очагов пожара от искр и горящих головней.

В настоящее время при упаковке применяют в значительном количестве новые материалы: пленки на основе пропитанных смолами бумаг, бумажно-слоистые пластики, полимерные пленки и др. Многие из этих материалов хорошо горят, а при горении выделяют токсические продукты (АХОВ), что может значительно усложнить обстановку на пожаре.

На лесоскладах и т. д. основным и наиболее распространенным огнетушащим средством является вода. Вместе с тем опыты показали, что более эффективно применение одновременно с водой воздушно-механической пены, которая, покрывая поверхность горящей древесины,

защищает ее от теплового излучения, а содержащийся в пенообразователе смачиватель способствует лучшему проникновению воды в поры древесины, а следовательно, более быстрому снижению ее температуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты