Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства индивидуальной защиты, используемые при тушении пожара.




Успешное выполнение работы по тушению пожара в некоторой степени зависит и от обеспеченности личного состава формирований ОЭ средствами индивидуальной защиты.

В настоящее время самыми распространенными из средств индивидуальной защиты органов дыхания на объектах являются фильтрующие гражданские противогазы. Фильтрующе-погло-щающая коробка этих противогазов служит для очистки вдыхаемого воздуха не только от ра-диоактивных, химических веществ и бактериальных средств, но и компонентов загрязняю-щих веществ в задымленной зоне (сажа, дым, пыль и различные газосоставляющие, как продукты горения).

Фильтрующий противогаз ГП-5состоит из фильтрующе-поглащающей коробки и лицевой части. В комплект противогаза, кроме того, входит сумка для противогаза и коробка с незапотевающими пленками или специальный «карандаш», используемые для предохранения стекол очковых узлов лицевой части противогаза от запотевания. Комплектуется фильтрующе-поглащающей коробкой малого габарита и в качестве лицевой части – шлемом-маской

Противогаз является надежным средством защиты, если лицевая часть его подобрана по росту и противогаз в целом подогнан и исправен. Подбор необходимого роста лицевой части противогаза имеет решающее значение для пользования противогазом. Лицевая часть большего, чем необходимо, не обеспечить герметичности, меньшая, чем необходимо, будет сильно сжимать голову. При получении противогаза необходимо проверить исправность всех его

частей и подготовить его к использованию.Новую шлем-маску следует протереть влажной тряпкой, а бывшую в употреблении – продезинфицировать денатурированным спиртом, одеколоном или раствором формалина. Необходимо также вставить в очки шлем-маски незапотевающие пленки или нанести на внутреннюю сторону стекол очков смазку специальным «карандашом» или мылом. Для подбора необходимого роста шлем-маски необходимо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерение округляют до 0,5 см. При величине измерения до 63 см (для шлем-маски с мембранной коробкой – до 61 см) берут нулевой рост, от 63,5 см. до 65,5 см. (от 61,5 до 64 см) – первый, от 66 до 68 см. (от 64,5 до 67см) - второй, от 68,5 до 70,5 см. (67,5см. и более) – третий, от 71 см. и более – четвертый рост шлема-маски.

Получив противогаз, необходимо осмотреть и проверить исправность всех его частей, затем правильно собрать противогаз и проверить его на герметичность. При осмотре и проверке лицевой части противогаза прежде всего удостоверяются, соответствует ли его рост. Затем определяют целостность шлем-маски и стекол очковых узлов и клапанную коробку.

Фильтрующий противогаз ГП-7состоит из фильтрующе-поглащающей коробки, лицевой части, незапотевающих пленок, утеплительных манжет и сумки. Лицевую часть изготовляют трех ростов. Она состоит из маски объемного типа с «независимым» обтюратором, очкового узла, переговорного устройства, узлов клапанов вдоха и выдоха, обтекателя, наголовника.

«Независимый» обтюратор представляет собой полоску тонкой резины и служит для обеспечения надежной герметичности лицевой части, что достигается за счёт плотного прилегания его к лицу и способности растягиваться независимо от маски. Наголовник предназначен для закрепления лицевой части на голове. Он имеет затылочную пластину и 5 лямок: лобную, 2 височные и 2 щёчные. На каждой лямке с интервалом в 1 см нанесены упоры ступенчатого типа с цифрами, указывающими их порядковый номер. На фильтрующе-поглощающую коробку надевается трикотажный чехол, который предохраняет её от грязи, снега, влаги, грунтовой пыли (грубодисперсных частиц аэрозоля). ГП-7 по сравнению с ГП-5 имеет ряд существенных преимуществ как по эксплуатационным, так и по физиологическим показателям. Например, уменьшено сопротивление фильтрующе-поглощающей коробки, что облегчает дыхание. "Независимый" обтюратор обеспечивает более надёжную герметизацию и в то же время уменьшает давление лицевой части на голову. Снижение сопротивления дыханию и давления на голову позволяет увеличить время пребывания в противогазе. Благодаря этому им могут пользоваться люди старше 60 лет, а также люди с лёгочными и сердечно-сосудис-тыми заболеваниями. Наличие у противогаза переговорного устройства (мембраны) обеспечивает чёткое понимание передаваемой речи, значительно облегчает пользование средствами связи (телефон, радио).

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения мягкой cантиметровой лентой горизонтального и вертикального обхвата головы

Подбор лицевой части противогаза ГП-7.Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обх-ват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щёки и подбородок. Измерения округ-ляются с точностью до 5 мм. По сумме двух измерений устанав-ливают нужный типоразмер - рост маски и положение (номер) упоров лямок наголовника, в котором они зафиксированы.

Первой цифрой указывается номер лобной лямки, второй - височных, третьей - щёчных.

Рост лицевой части
Положение упоров лямок 4-8-8 3-7-8 3-6-7 3-7-7 3-5-6 3-4-5
Сумма гори зонтального и вертикального обхватов головы, мм до 1185   1190-1210                   1315 и более  
                       

Положение лямок наголовника устанавливают при подгонке противогаза. Перед его надева-нием необходимо убрать волосы со лба и висков. Их попадание под обтюратор приведёт к нарушению герметичности. Поэтому женщинам следует гладко зачесать волосы назад, снять заколки, гребешки,шпильки и украшения. Для правильного надевания ГП-7 берут лицевую часть обеими руками за щёчные лямки так, чтобы большие пальцы захватывали их изнутри. Затем фиксируют подбородок в нижнем углублении обтюратора и движением рук вверх и назад натягивают наголовник на голову и подтягивают до упора щёчные лямки. Противогаз ГП-7В отличается от ГП-7 тем, что имеет устройство для приёма воды непосредственно в зоне зараже-ния. В состав комплекта ГП-7В входит лицевая часть, которая дополнительно под переговорным уст-ройством имеет приспособление для приема воды, представляющее собой резиновую труб-ку с мундштуком и ниппелем. Оно может подсоединяться с помощью специальной крышки к фляжке. ГП-7 имеет больше преимуществ для использования его в зоне задымления.

Для расширения возможности по фильтрации к противогазам ГП-5 и ГП-7 разработаны допол-нительные гопкалитовые патроны ДПГ-1 и ДПГ-3, которые в комплекте с противогазом защи-щает от аммиака, хлора, демитиламина, нитробензола, сероводорода, сероуглерода, синильной кислоты, тетраэтилсвинца, фенола, фосгена,фурфурола,хлористого водорода и этилмеркаптана. Как видно, использование ДПГ-3 целесообразно при наличии в задымленном воздухе вышеука-занных АХОВ. ДПГ-1, крометого, защищает еще от двуокиси азота, метила хлористого, окиси углерода и окиси этилена.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты