Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие экономических законов и особенности их проявления в туристской сфере.




Чтобы понять действующий экономический механизм функционирования туризма, необходимо решить две задачи: во-первых, нужно иметь четкое представление об основных контурах всей системы данного механизма; во-вторых, необходимо глубоко изучить отдельные звенья этой системы.

Общая картина экономического механизма функционирования туризма в современных условиях может быть раскрыта в следующих положениях.

I. Современный туризм действует в рыночной среде, контролируемой и регулируемой государством и другими финансовыми и экономическими институтами и организациями.

Из этого следует, что все туристские фирмы и организации действуют на основе трех исходных экономических принципов:

во-первых, они предпочитают свободу хозяйствования и соответственно свободу инициативы и ответственности;

во-вторых, их хозяйственная деятельность объективно подчиняется законам туристского рынка (законам стоимости, спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения, ценообразования);

в-третьих, государственные и общественные институты (в частности, профсоюзы) предпринимают попытку регулировать рыночные процессы в туризме с целью привнести в туризм социальное и нравственное начало по отношению к самому туристу, природе и обществу в целом.

В туризме, равно как и во всякой экономической сфере, необходимо избегать двух крайностей:

а) абсолютно коммерческого чистогана;

б) чисто административной системы организации.

Все искусство хозяйственной деятельности современного туризма как раз и состоит в том, чтобы органично соединить два начала - рыночное и институциональное, регулируемое.

2. Функционирование туристских фирм в рыночной среде объективно требует изучения закономерностей и особенностей туристского рынка. Реально это означает, что современная экономика туризма должна охватывать и такой аспект, как всесторонний анализ спроса и предложения на туристском рынке. Основными аспектами при изучении туристского рынка являются:

• механизм функционирования туристского рынка, его сегментация, сезонный характер;

• функции туристского рынка и его сегментов;

• формирование цен и ценообразование в туризме;

• изучение факторов, влияющих на спрос в сфере туризма, и влияния цен и доходов на платежеспособный спрос;

• изучение факторов, влияющих на предложение туристских услуг, а также изучение влияния цен и факторов неценового характера (инвестиций и других неценовых детерминантов предложения).

3. Экономическое равновесие на туристском рынке в долговременной перспективе объективно требует глубокого финансово-экономического анализа туристской индустрии (ее структуры, тенденций и условий развития, функциональной роли и направленности). Анализ ресурсов и материально-технической базы туризма позволяет подойти к решению вопросов о реальных возможностях туристского предложения, равновесии спроса и предложения на туристские услуги, а также о качестве туристского продукта.

4.Важнейшей проблемой экономики туризма является использование рабочей силы в этой отрасли. В связи с этим экономическая эффективность туристской деятельности в самых различных ее проявлениях требует глубокого анализа. Особого внимания требует анализ производительности труда и трудоемкости.

5.Экономика туризма в качестве основной проблемы иссле­дует вопрос о предпринимательской деятельности и поведении туристской фирмы на рынке. Это предполагает учет специфики предпринимательской деятельности в туризме, глубокое знание коммерческого расчета, планирования этой деятельности, и прежде всего бизнес-планирования, а также знание бухгалтерского и управленческого учета.

Важнейшей проблемой предпринимательства в туризме является анализ издержек туристской фирмы, прибыли, валовой выручки и предельного дохода. Знание предельных издержек и предельных доходов позволяет решить вопрос о поведении фирмы на туристском рынке.

6. Важнейшим разделом экономики туризма является анализ факторных доходов: заработной платы и цены труда; процента и цены капитала; туристской ренты. Особое внимание надо уделять проблеме туристской ренты и предельного продукта. Это позволит определить источники внутреннего самофинансирования туризма и установить границы производительности факторов производства в сфере туризма.

7. Экономика туризма органически включает финансовые проблемы: финансовые ресурсы самой турфирмы, возможности использования кредита, взаимоотношения с банками и банковской системой, отношения с бюджетом всех уровней и налогообложение. В условиях современной России вопросы финансирования и налогообложения в туризме приобретают исключительное значение.

8. В период 90-х гг. XX в. в России были осуществлены глубокие экономические преобразования: приватизация, аграрная реформа, платное землепользование, либерализация ценообразования, свободный обмен валюты, фактическая долларизация экономики России, падение производства, инфляция. Все это не могло не найти своего адекватного отражения и в сфере российского туризма. Изменился сам тип предприятий в туризме, изменилась организация туризма, возобладали чисто коммерческие начала в развитии этой сферы, была на­рушена воспроизводственная структура национального туриз­ма в пользу выездного и в ущерб внутреннему и въездному туризму. В 1992 г. число гостиниц, мотелей, общежитий для приезжих составляло 6804, их единовременная вместимость -485,3 тыс. мест; в 1998 г. эти цифры были соответственно 4319 и 373,3 тыс. мест, т. е. число гостиниц, мотелей и общежи­тий для приезжих сократилось на 36,5 %, аих вместимость -на 27 %. Число санаториев и организаций отдыха в 1993 г. бы­ло 6492, в 1998 г. - 4525 (сокращение составило 30%); мест в них - соответственно 963 тыс. и 732 тыс. (сокращение составило 24 %).

Численность лечившихся и отдыхавших в санаторно-оздоровительных организациях в 1993 г. составляла 11 225 тыс. чело­век; в 1998 г. - 6 256 тыс. (сокращение - 46 %). Число иностранных граждан, прибывших в Россию в 1998 г., составило 6282 тыс. человек; число российских граждан, выехавших заграницу, составило 8 430 тыс. человек, в том числе с целью туризма - соответственно 1 904 и 3 251 тыс. человек.

Принципиально новая экономическая ситуация в сфере российского туризма обострила проблемы его выживания и разви­тия в процессе конкуренции на мировом туристском рынке.

9. Тяжелейшее экономическое и финансовое положение российского туризма обострило и социальные аспекты проблемы. Падение уровня жизни, сокращение реальных доходов, резко возросшая дифференциация доходов населения России, падение покупательной способности населения, громадная доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума - все эти и другие факторы объективно подняли социальные аспекты проблемы развития туризма в России. Экономика российского туризма должна уделить должное внимание социальному туризму во всех его проявлениях и формах. К чести ученых Российской международной академии туризма они первыми в России начали разрабатывать эту проблему. И как противовес коммерческому туризму возникла концепция соци­ального туризма, призванная внести в туризм гуманные начала.

10. В условиях полной открытости национального туристского рынка перед мировым рынком туристских услуг российский туристский рынок стал «челночной» формой международной торговли и средством перекачки валютных доходов за гра­ницу. Покупка валюты в 90-е гг. XX в. в России составляла 12,6-21,3 % в общей структуре расходов денежных доходов населения, около половины валютных доходов ежегодно мигрирует за границу. В этих условиях экономика туризма в России выступает как весомый сегмент мировой торговли, мирового валютного рынка, как одна из форм миграции капиталов из одной страны в другую.

Сказанное выше позволяет заключить, что экономика современного туризма превратилась в одну из важнейших экономических наук, без которой ныне немыслимо существование самой системы экономических наук.

3. Структурные аспекты изучения данной дисциплины.

 

Основными направлениями изучения экономики туризма являются факторы ее развития. Это, прежде всего земельные ресурсы. Они определяют, какой - въездной или выездной - туризм доминирует в отрасли или стране, т. е. ввозится или вывозится капитал как (в большинстве случаев) наиболее дефицитный фактор производства.

Сам капитал как фактор производства делится на основной капитал, оборотный капитал, нематериальные активы. Основной капитал (фонды) может быть представлен в виде активной и пассивной частей. Введение этих различий весьма условно даже в теории, на практике же это находит конкретное подтверждение.

Средства размещения туристов, как известно, относятся к категории «здания и сооружения», т. е. к средствам труда, создающим условия для организации производственного процесса, или принадлежат к пассивной части фондов. Но ведь эти средства труда сами создают производственный процесс и активно влияют на формирование прибыли. Чем выше уровень средств размещения, качество обслуживания, тем выше, как правило, и размер прибыли. Следовательно, средства размещения активно влияют на производственный процесс, являясь активной частью основных фондов, основного капитала. В этом специфика туристской отрасли.

Труд - следующий основной фактор производства. Туристская отрасль относится к числу наиболее трудоемких. При этом следует выделять управленческий и обслуживающий персонал. Наибольший дефицит отрасль испытывает от недоукомплектованности специалистами низшего и среднего звеньев. Подготовка кадров высшего звена управления в настоящее время успешно осуществляется. Выделяются специализации менеджеров: гостеприимства, финансов, туроперейтинга, правоведения, экологии и др. Туроперейтинг увязывает воедино все направления туристской деятельности, поэтому дополнительные факторы производства - информатика и предпринимательство - рассматриваются во взаи­мосвязи с туроператорской деятельностью.

Туризм, как и всякое экономическое понятие, многогранен. Прежде всего, это подотрасли, связанные в единый комплекс для предоставления услуг туристам, находящимся на отдыхе или в пути. Вместе с тем это отрасль будущего, она будет определять весь XXI век, а может быть, и последующие цивилизации, связанные с космическими путешествиями. XXI век, скорее всего, должен стать веком «экономичес­кого бума», «сближения» человека с природой.

Следовательно, экологический туризм, экологические ограничения производства сформируют экономику будущего. Через ограничение загрязняющих природу отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта, формирование совокупной прибыли регионов туризм выступает аккумулятором экономической политики государства. Отсюда туризм в широком понимании - это отрасль, которая контролирует развитие других отраслей в стране (регионе), а также активно влияет на формирование валового национального (регионального) продукта.

Туристская отрасль, как таковая, имеет много направлений перспективного развития:

• нормативно-правовая область, т. е. издание законов и постановлений, регламентирующих ее рост;

• контроль за состоянием материально-технической базы и необходимым объемом капиталовложений (включая регионы и отдельные объекты);

• осуществление управленческой деятельности в отрасли;

• проведение рекламных кампаний, организация выставок; подготовка кадров и проведение научных исследований.
Среди направлений туристской деятельности в научном плане выделен аграрный туризм, который рассматривается, главным образом, как негородской вид отдыха и путешествий. В него включены: пансионаты, дома отдыха, турбазы; садово-огородные и дачные участки; спортивные туры, экологический и все виды транспортного туризма, туристские подразделения сельскохозяйственных предприятий.

Экономику туризма можно изучать в различных аспектах:

• как совокупность факторов производства;

• совокупность подотраслей и видов деятельности;

• соотношение спроса и предложения.

Специального внимания заслуживает определение конъюнктуры туристского рынка как соотношения спроса и предложения, эластичности спроса и предложения. Квинтэссенцией определения конъюнктуры является расчет спроса по направлениям путешествий в зависимости от доходов населения.

Экономическое обоснование туристских маршрутов предусматривает рассмотрение этой проблемы в контексте региональных программ развития туризма: рекреационная характеристика, предварительное экономическое обоснование, маркетинговые исследования, инвестиционное проектирование.

Если представить экономику как совокупность факторов производства, то по фактору «капитал» следует уделить достаточно много внимания основным и оборотным фондам, нематериальным активам, рассмотреть их сущность, классификацию и эффективность использования и исследовать инвестиционную политику в туризме. Особенность изучения этого материала состоит в том, что следует уяснить общие принципы структуризации капитальных вложений и их окупаемости, специфику инвестиционной политики в условиях туристского рынка, найти источники финансирования, управления инвестициями и т. д.

Важными являются вопросы расчета себестоимости туристских услуг и ценообразования, включая вопросы классификации затрат, учета затрат в системе «директ-костинг», анализ условий формирования прибыли в различных эконо­мических условиях и методов ценообразования, а также экономический анализ показателей.

И, наконец, требуют рассмотрения вопросы международной политики в туризме. Она основывается на взаимодействии въездного и выездного туризма. Особое место в исследованиях занимают факторы, препятствующие развитию въездного туризма, в выездном туризме особая роль принадлежит прогнозированию его направлений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты