Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль государственного сектора в туризме и особенности его проявления в рыночной экономики.




Регулирование туризма реализуется по средствам туристской политики.

Туристская политика государства это деятельность государства по развитию туриндустрии и субъектов туррынка, совершенствованию форм туристского обслуживания граждан и укреплению на их основе своего политического, экономического и социального потенциала.

Турполитика государства представляет собой совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на функционирование сферы туризма для достижения конкретных целей сохранения и развития экономики.

Государство регулирует туристский сектор непосредственно через департамент туризма РФ, а так же косвенно с помощью правовых рычагов, поддержки своей инфраструктуры и международной политики.

Экономические рычаги воздействия государства на туризм следующие: управление спросом и доходами или управление предложениями и ценами.

Для управления спросом государство использует следующие инструменты: маркетинг и продвижение, ценообразование и ограничение доступа.

Мероприятия по продвижению туризма являются составной частью маркетинга, проводимого государством, преследуют цель пробуждения спроса у потенциальных клиентов. Эти мероприятия должны быть направлены на создание качественного имиджа страны, основанного на ее привлекательных символических характеристиках. Существуют разные способы создания качественного имиджа страны – это встречи специалистов с журналистами, приглашенными в страну, командировки отечественных специалистов за рубеж, выступления по телевидению и радио, бесплатное распространение брошюр, слайдов и видеоматериалов, а также участие в различных ярмарках и выставках, для чего приобретается стенд.

Существуют разные средства, с помощью которых государство может регулировать цены на туристскую продукцию. Во-первых, многие достопримечательности в стране находятся в сфере влияния государственного сектора, большинство авиакомпаний контролируется государством, а во многих развивающихся странах даже гостиницы принадлежат государству. Как правило, социальная инфраструктура и транспортные сети считаются естественными монополиями, и если они не принадлежат государству, то должны по крайней мере контролироваться.

Косвенно государство может повлиять на цену с помощью экономических рычагов (например, используя валютный контроль, который может привести к ограничению обмена валюты, в результате чего туристы вынуждены будут менять валюту по завышенной цене и тем самым увеличивать реальную цену путешествия с помощью налогов от продаж, открытия магазинов в таможенных зонах, и т.д.)

Государство, помимо вышеуказанных рычагов, может повлиять на спрос с помощью лицензирования или градации по качеству обслуживания.

В отличие от управления спросом, нацеленным на выбор туристов и регулирование цен, государственное регулирование предложения связано с воздействием на продавцов туристских услуг.

Для управления предложением государство использует следующие методы:

· исследование рынка и планирование,

· регулирование рынка ,

· планирование и контроль за использованием земли,

· жилищное регулирование,

· налоги,

· инвестиции.

Государство проводит исследование рынка с помощью сбора статистического материала и мониторинга изменений, происходящих в туризме с целью определения выгоды и издержек туризма.

Одним из ключевых методов воздействия государства на туризм является налогообложение туристов с тем, чтобы перераспределять издержки от туризма, которые приходятся на местное население, обеспечивающее комфортные условия и достойное обслуживание гостей, а также чтобы увеличить доходную часть бюджета. Однако введение налогов не всегда может быть благоприятным для государства, потому что сбор налогов, в свою очередь, может снизить спрос на туристские услуги, а следовательно и доходы.

Инвестиции в туристскую индустрию могут поступать либо от частного и государственного секторов экономики, либо от международных организаций.

Государственные дотации проявляются в разных формах, начиная от мероприятий по продвижению положительного имиджа страны, и до предоставления налоговых льгот на туристскую деятельность.

Справедливости ради надо сказать, что туризм – это вид деятельности, который очень чувствителен к экономическим, политическим, климатическим и другим изменениям, которые могут резко сократить поток туристов и тем самым существенно повлиять на поступления от туризма. Поэтому государство должно предпринимать больше усилий для привлечений инвестиций в туристский сектор, чем в другие секторы экономики.

В настоящее время в России нет слаженного механизма регулирования государством туризма. Тогда как в международной практике сложилось три основных модели государственного управления сферой туризма. Первая предполагает отсутствие центральной государственной турадминистрации как таковой: все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной экономики. В качестве примера можно привести США. Ликвидация государственной структуры, ведавшей туризмом, в 1997 году была вызвана целым рядом причин. Среди которых сокращение расходов федерального бюджета, прочные позиции США на международном туррынке, уверенность в привлекательности страны для зарубежных туристов, а также наличие сильных частных компаний в сфере туризма, способных на мощные самостоятельные рекламные акции в интересах всего национального рынка.

Ликвидация государственной турадминистрации – очень серьезный шаг, и для него действительно необходимы особые условия: либо решение, что туризм не нужен стране вообще, либо уверенность – субъекты рынка настолько сильны и сознательны, что способны решать все свои проблемы без государственного участия. Вряд ли в нынешних условиях нынешняя модель пригодна для России, где, с одной стороны , туриндустрия превратилась ха последние годы в серьезную составляющую экономики, а с другой стороны, могла бы развиваться гораздо успешнее при возможности серьезной государственной поддержки.

Вторая модель предусматривает наличие сильного и авторитетного министерства, имеющего значительный контроль над отраслью.

Она распространена в целом ряде стран, успешно развивающих в последнее время прием иностранных туристов: в Турции, Египте, Тунисе и др. Судя по результатам, модель достаточно эффективна и очень привлекательна для России, но для ее реализации также требуются определенные условия.

В первую очередь, правительства перечисленных стран ежегодно выделяет из своих бюджетов миллионы, и даже десятки миллионов долларов на рекламу и маркетинг, занимаются государственным инвестированием в туристскую инфраструктуру (так, египетская администрация потратила только в Италии в 1999 году на рекламу 3 млн. долларов.) С учетом того, что эти страны никак нельзя назвать очень богатыми, подобные финансовые вложения – результат по-настоящему серьезного внимания государства к туризму, который служит одним из источников валютных поступлений.

Вряд ли в России в нынешних условиях найдутся подобные бюджетные суммы для развития туризма. Есть и еще один существенный момент: наша страна обладает огромной территорией и федеральным устройством, при котором местные турадминистрации достаточно самостоятельны.

По способу организации отрасли и по масштабам выездного туризма Россия гораздо ближе к европейским странам, где преобладает третья модель организации государственной турадминистрации – туризм на уровне центральных органов исполнительной власти входит в компетенции какого-либо многоотраслевого министерства.

В западной Европе чаще всего это министерство экономики, что является доказательством того, что в развитых странах туризм становится приоритетной отраслью экономики.

Безусловно, эта модель России также в «чистом» виде не подходит и также требует больших бюджетных ассигнований. Но познакомиться с нею полезно, так как в ее рамках идет активный поиск возможностей согласовать интересы государства и частного бизнеса, центра и регионов, что очень актуально в Российских условиях.

Еще одна существенная составляющая этой модели государственного регулирования – четкое разделение органов турадминистрации на две ветви, что, кстати, активно внедряют развивающиеся страны. Одна такая ветвь – «бюрократическая», - которая занимается глобальными вопросами госуправления: нормативно-правовой базой для отрасли, обработкой статистических данных, координацией деятельности регионов, международным сотрудничеством на межгосударственном уровне.

Вторая ветвь – «маркетинговая». Это, как правило, ведомство, которое входит в «туристическое « министерство, но само по себе органом управления не является. В его компетенцию входит все, что необходимо для создания образа страны за рубежом: маркетинг и реклама, участие в выставках, управление турпредставительствами за рубежом.

Причем именно эти институты получают основную долю государственного финансирования: речь идет о десятках миллионов долларов в год и сотнях специалистов, что гораздо больше, чем у «бюрократической» ветви. Встречаются попытки сделать такие маркетинговые ведомства частично самоокупаемыми, в основном за счет коммерциализации рекламно-информационных услуг. Но в любом случае речь идет лишь о привлечении средств, дополняющих государственные ассигнования.

И наконец, последнее: государственные турадминистрации тесно взаимодействуют с местными властями и частным бизнесом. К этому ведет общая тенденция уменьшения роли централизованной исполнительной власти в экономических процессах и сокращении государственных расходов. Вследствие этого возникают смешанные государственные институты регулирования туризма. Их цель – привлечь к выполнению государственных задач деньги из частного сектора, найти взаимовыгодные условия сотрудничества между органами управления различного уровня.

В настоящее время туризм в России – это развивающийся комплекс. Поэтому постоянно ведется поиск новых форм работы на рынке, путем решения возникающих в данной индустрии проблем. Но, несмотря на стремительные темпы развития, должного внимания туризму как сектору национальной экономии России до сих пор не уделяется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты