Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы реализации функций государства.




Ответ:Реализуются функции в определенных (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для государственной власти методами.

Формой осуществления функций государства называют деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Различают правовые и организационные формы осуществления функций государства.

- Обычно выделяют три правовые формы осуществления функций государства - правотворческую, управленческую или правоприменительную и правоохранительную.

Правотворческая деятельность (компетенция законодательной власти) заключается в подготовке и издании нормативно-правовых актов, без которых реализация других функций государства практически невозможна.

От правоприменительной (управленческой) деятельности (компетенция исполнительной власти) зависит тот факт, будут ли законы и другие нормативные акты реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя. Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на исполнительно-распорядительных органах управления - министерствах, ведомствах, комитетах и пр., возглавляемых правительством страны.

Правоохранительная деятельность (компетенция судебной власти), представляет собой властную оперативную и правоприменительную деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан и т.д. Включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений, разрешение юридических дел, привлечение к юридической ответственности и др.

- Организационные - охватывают большой объем организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства, и не связана с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия. К ним относят создание органов государственной власти, их материально-техническое и информационное обеспечение. Включает в себя также, например, подготовительную работа по сбору, оформлению и изучению различной информации, касающейся проблем в общественной жизни страны, ознакомление с письмами и заявлениями граждан, обработку социологических данных и т. п.

Под методами осуществления функций государства понимают совокупность способов и приемов, с помощью которых органы государства реализуют его функции. Среди подобных методов выделяют:

• Метод нормативно-правового регулирования. Используя этот метод, государство закрепляет конкретные права и обязанности участников общественных отношений в законодательных актах.

• Метод убеждения. Этот метод используется для убеждения граждан в справедливости требований государства, выраженных в законах, и добровольного их выполнения.

• Метод принуждения. Заключается в привлечении к юридической ответственности при нарушении норм права.

• Метод надзора и контроля за соблюдением правовых норм, установленных стандартов принятых в данном государстве. Осуществляют такой контроль специальные государственные структуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты