Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. К защите дипломной работы допускаются только те студен­ты, которые полностью выполнили учебный план




К защите дипломной работы допускаются только те студен­ты, которые полностью выполнили учебный план, успешно сда­ли государственные экза­мены, прошли предзащиту на кафедре.

По каждому допущенному к защите студенту кафедра пред­ставляет в ГАК:

• дипломную работу;

• отзыв научного руководителя;

• рецензию.

Все документы должны поступить в ГАК за неделю до защиты.

Защита дипломной работы проходит публично на заседании Государствен­ной аттестационной комиссии, утвержденной при­казом ректора. Аттестация проводится в форме заслушивания доклада о проделанной работе и собеседова­ния членов аттеста­ционной комиссии со студентом, представившим диплом­ную работу.

Весь необходимый иллюстрированный материал студент за­ранее вывеши­вает на стендах, а сама работа предъявляется пред­седателю ГАК.

Для доклада о выполненной работе дипломнику отводится 7—10 минут.

Структура доклада студента на защите дипломной работы:

(1) полное наименование темы дипломной работы;

(2) цель и задачи дипломной работы;

(3) краткий обзор результатов работы;

(4) краткое содержание использованных форм и методов для разработки предложений (мероприятий, конкретного до­кумента и т.д.);

(5) обоснование принятых решений, их эффективность;

(6) практическая значимость результатов работы и пути ее совершенство­вания.

Особое внимание в докладе должно быть уделено новизне полученных ре­зультатов и возможной их практической и науч­ной значимости.

В процессе защиты студент должен строго придерживаться установлен­ного регламента, излагать текст доклада четко, ясно и лаконично, не допуская применения элементов нелитературной лексики. Ответы на вопросы должны быть короткими и предметными. Элементы демонстрационной части диплом­ной рабо­ты должны иллюстрировать доклад, поэтому их располагают в после­довательности упоминания в докладе.

По рекомендации кафедры студент может представить до­полнительно краткое содержание дипломной работы на англий­ском языке, которое оглаша­ется на защите и предусматривает вопросы к дипломнику на английском языке.

По окончании доклада члены ГАК задают дипломнику во­просы в соответ­ствии с темой и содержанием работы, для выяв­ления его знаний по вопросам, затронутым в работе и докладе.

Затем на заседании ГАК зачитывается основное содержание рецензии и дипломнику предоставляется право ответить на за­мечания рецензента; зачиты­вается также отзыв научного руко­водителя, в котором излагаются особенности данной работы, отношение студента к своим обязанностям, отмечаются положи­тельные и отрицательные стороны работы.

Оценка дипломной работы производится на закрытом засе­дании ГАК.

При этом ГАК принимает во внимание: актуаль­ность темы, степень само­стоятельности в работе, ее оригиналь­ность и новизну проведенного исследова­ния; содержание, тео­ретический и методологический уровни выполнения ра­боты; знание достижений науки, монографической и периодической литера­туры по теме работы; четкость изложения доклада на за­щите работы и пра­вильность ответов на вопросы; оценку работы дипломника руководителем ди­пломной работы и рецензентом.

Оценка объявляется одновременно всем студентам, защи­щавшим диплом­ную работу, в день защиты. Оценка за диплом­ную работу идет в приложение к диплому.

Основные критерии оценки дипломной работы:

• соответствие требованиям, предъявляемым к дипломным работам;

• правильность выбранной студентом концепции описания и решения про­блемы;

• глубина проработки материала;

• правильность и полнота использования источников;

• оформление дипломной работы;

• содержательные ответы на вопросы членов комиссии. Дипломная работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетво­рительно» с учетом ее соответ­ствия требованиям, а также официальных и не­официальных от­зывов. Итоги защиты подводятся на закрытом заседании ГАК, решение принимается большинством голосов, оформляется протоколом и объ­является в тот же день. Апелляция (при несогласии с оценкой) может быть по­дана студентом на имя председателя ГАК в день защиты. После защиты секре­тарь ГАК передает ди­пломную работу на кафедру.

Тема дипломной работы и ее оценка заносятся в зачетную книжку и в вы­писку из зачетной ведомости, которая выдается выпускнику вместе с дипломом об окончании института.

Наиболее содержательные в теоретическом и практиче­ском плане диплом­ные работы могут быть рекомендованы к опубликованию, а также представ­лены к участию в конкурсе научных работ. Авторы таких работ могут быть ре­комендова­ны в аспирантуру.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты