Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. При подготовке введения должны быть освеще­ны следующие моменты:




При подготовке введения должны быть освеще­ны следующие моменты:

• обоснование выбора темы, ее актуальность, методологиче­ские основы;

• предмет, объект, цель и задачи исследования;

• значение решения поставленной в работе проблемы для региона, страны;

• связь темы исследования с дея­тельностью в сфере связей с общественно­стью;

• практическая значимость работы, где уже использовались полученные в ходе исследования результаты;

• структура дипломной работы;

• научная новизна предложенных разработок.

Вовведениидолжна быть обоснована актуальность выбранной темы, определена ее значимость для науки и практики. Студент-выпускник должен кратко обосновать причины выбора темы, показать связь темы исследования с дея­тельностью в сфере связей с общественно­стью. Необходимо также обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых условиях и т.д.

Во введении автор формулирует цель дипломного исследования и три задачи по её достижению (в соответствии с разделами дипломного исследования, например: 1) изучить теоретические аспекты…; 2) провести анализ…; 3) разработать предложения … Формулировку задач исследования необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составлять содержание разделов дипломного исследования.

Обязательным элементом введения является определение объекта и предмета исследования.

Во введении необходимо перечислить и обосновать методы исследования, а также возможности основных научных подходов (системного, процессного, ситуационного) для рассмотрения объекта и предмета исследования. Метод исследования — это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Метод — это совокупность приемов. Другими словами, прием — это часть метода. Методы могут быть различными, как общенаучными, так и конкретно-научными, как аналитическими, так и дескриптивными (описательными): метод системного анализа, математические и статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок и т.д. Например, при исследовании возможно использовать следующие методы: анализ научной литературы; сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики; моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование, метод статистического анализа и др.

Введение содержит краткий обзор использованной литературы, раскрывающий степень разработанности исследуемой проблемы. Во введении важно указать на научную новизну (если таковая присутствует в исследовании) и практическую значимость дипломного исследования.

Введение завершается кратким описанием содержания трех основных разделов проекта (теоретического, аналитического и проектного).

Введение целесообразно отредактировать после выполнения основной части выпускной квалификационной работы, так как в данном случае появляется возможность более точно и ясно определить актуальность темы, цели и задачи исследования, отразить собственные подходы к их решению, отразить структуру диплома.

Общий объем введения – 3 страницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты