Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной




Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе СПО, и проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (постановление Госкомвуза России от 27.12.95, № 10).

Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных студентом знаний и умений.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломного проекта.

В выпускной квалификационной работе выпускник должен показать уровень подготовки к профессиональной деятельности по проектированию:

- художественно-технической,

- предметно-пространственной,

- производственной,

- социально-культурной среды, максимально приспособленной к нуждам различных категорий потребителей.

Выпускная квалификационная работа, выполненная выпускником, должна:

- соответствовать современному уровню развития науки и техники,

- отвечать требованиям новейших информационных технологий,

- иметь практическую значимость и оригинальность решения,

- иметь профессиональное компетентное концептуальное обоснование,

- иметь качественную проектную графику.

Проведенное на высоком уровне дипломное проектирование (в том числе и защита дипломной работы) являются предпосылками к успешному применению полученных знаний и умений в практической работе и залогом высоких достижений в профессиональной деятельности выпускников.

Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту СПО.

В соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки по специальности 070602 «Дизайн» (по отраслям) выпускник должен:

знать:

- теоретические основы композиции,

- закономерности построения художественной формы и особенности ее восприятия;

- особенности дизайнерского проектирования;

- современные принципы, методы и приемы работы над дизайн-проектом;

- пластические и конструктивные свойства, способы обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов в оригинале;

- профессиональную терминологию;

уметь:

- осуществлять целевой сбор и анализ исходных данных, подготовительного материала, проводить необходимые проектные исследования,

- использовать разнообразные изобразительные и технические приемы и средства при
выполнении дизайн-проекта и оригинала,

- осуществлять процесс дизайнерского проектирования,

- выполнять графическую часть проекта, макет, оригиналы, художественно-графические элементы проекта,

- самостоятельно работать с научно-технической и справочной литературой, анализировать состояние отечественного и зарубежного дизайна.

Выпускная квалификационная работа по дизайн проектированию позволяет осуществлять объективный контроль сформированности профессиональных компетенций выпускника по специальности 070602 «Дизайн» (по отраслям).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты