Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по подготовке доклада




 

По завершению научного исследования студент под руководством научного руководителя обязан подготовить доклад, презентацию, иллюстрационный материал.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, иметь обоснованные и лаконичные формулировки, включать выводы, предложения.

Рекомендации по структуре доклада:

а) обращение к членам государственной аттестационной комиссии, представление темы дипломной работы;

б) обоснование выбора темы, ее актуальность и практическая значимость;

в) предмет исследования, объект исследования;

г) цели, которые Вы ставили перед собой, приступая к исследованию, задачи исследования;

д) результаты исследования и выводы, к которым Вы пришли, исследовав проблему;

е) практические рекомендации, которые можно сформулировать по итогам исследования и внедрить в практику.

Доклад сопровождается презентацией, в которой содержатся тезисы доклада и соответствующие таблицы, графики и диаграммы. Общий перечень представленных иллюстраций должен соответствовать структуре доклада, так как они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода. Кроме того она может содержать видеоролик, демонстрирующий разработанное программное приложение.

При создании презентации необходимо:

а) оформление титульного слайда. Этот слайд должен содержать название темы доклада, ФИО выступающего;

б) оформление заключительного слайда. Этот слайд должен содержать фразу «Спасибо за внимание»;

в) текстовый материал на слайде следует подавать порционно, в той последовательности, в какой предусмотрено в докладе. При этом необходимо учитывать, что текст должен содержать основные положения или определения излагаемого материала;

г) оформление слайда с психологической точки зрения должно быть таким, чтобы не перегружать аудиторию изобилием звука, анимационных эффектов и чрезмерной яркостью и многообразием цветовой гаммы. Как правило, анимационные эффекты (реже звук) используются для акцентирования внимания аудитории на каком-либо определении или особенностях излагаемого материала, а также для эстетического оформления материала.

Иллюстрационный материал компонуется из распечатанных слайдов и раздается перед защитой для каждого члена Государственной аттестационной комиссии.

Длительность выступления с использованием презентационного и иллюстрационного материала – 5-7 минут. Текст выступления должен быть максимально приближен к тексту выпускной квалификационной работы. Поэтому основу выступления составляют, как правило, введение и заключение выпускной квалификационной работы.

Доклад к защите дипломной работы должен содержать обязательное обращение к членам государственной аттестационной комиссии, представление темы дипломной работы («Уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии, Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на вышеназванную тему. Позвольте изложить основные результаты исследования»).

В докладе должна быть обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны объект и предмет исследования. В докладе следует аргументировать выбор методики изучения проблематики дипломной работы, дать характеристику пилотной организации, отразить результаты проведенного анализа и сложившейся практики по тематике исследования.

В заключение доклада целесообразно отразить перспективность подобных разработок и направления, развивающие идею дипломной работы, а также поблагодарить за внимание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты