Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация дипломирования




 

Подготовка студентом выпускной квалификационной работы (выполняемой в форме дипломной работы) под руководством научного руководителя является главной составляющей частью учебного плана последнего курса обучения.

Дипломная работа должна отразить умение студента исследовать выбранную тему, логично и грамотно изложить результаты исследования. Для выполнения этой задачи дипломнику необходимо проявить способность к исследовательской работе, показать умение обобщать фактические и статистические данные, обнаружить навыки работы со специальной и научной литературой.

Организация дипломирования включает несколько этапов:

1. Выбор темы.

2. Оформление заявления студента на утверждение темы и научного руководителя дипломной работы (Приложение Б).

3. Составление плана и определение структуры дипломной работы.

4. Поиск и отбор необходимой литературы. Анализ практического материала по выбранной теме, полученного, в том числе, в период прохождения преддипломной практики.

5. Согласование основных направлений исследования, анализа практических материалов с научным руководителем.

6. Написание дипломной работы.

7. Обсуждение с научным руководителем результатов дипломной работы и положений, выносимых на защиту, внесение изменений и дополнений.

8. Оформление дипломной работы в соответствии с техническими требованиями и нормативными материалами.

9. Представление дипломной работы на кафедру экономики с отзывом научного руководителя, внешней рецензией.

10. Защита выпускной квалификационной работы перед Государственной аттестационной комиссией.

Дипломная работа представляется на предварительную защиту, решение о проведении которой принимается на заседании кафедры экономики Миасского филиала (МФ) ЧелГУ. Консультации с научным руководителем проводятся в соответствии с графиком консультаций, утвержденным заведующим кафедрой экономики и по согласованию с научным руководителем.

Выпускная квалификационная работа должна иметь рецензию независимого специалиста. В качестве рецензента могут выступать ответственные практические работники (директора и главные бухгалтеры, руководители структурных подразделений, начальники отделов и управлений коммерческих банков, производственных фирм, руководители структур исполнительной власти). Внешний рецензент оценивает актуальность темы, глубину и полноту раскрытия темы, качество содержания дипломной работы, практическую значимость работы, наличие новизны в результатах исследования. В обязательном порядке внешняя рецензия должна отмечать недостатки дипломной работы. Рецензент оговаривает оценку дипломной работы, которая принимается во внимание Государственной аттестационной комиссией во время защиты. Примерная форма рецензии представлена в Приложении В.

Оформленная дипломная работа должна включать отзыв научного руководителя (Приложение Г).

Предварительная защита дипломной работа осуществляется по решению кафедры экономики Миасского филиала ЧелГУ по графику, утвержденному заведующим кафедрой.

Заведующий кафедрой на основании предварительной защиты и отзыва руководителя решает вопрос о допуске студента к защите, делая при этом соответствующую запись на титульном листе выпускной квалификационной работы.

В случаях, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите квалификационной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя работы.

Кафедра вправе принять решение об отклонении представляемой работы к защите, как правило, в следующих случаях:

- непредставление в установленные сроки студентом завершенной квалификационной работы;

- работа внутренне противоречива и ее результаты не соответствуют решению поставленной задачи;

- в период по подготовке дипломной работы студент не общался с научным руководителем, и научный руководитель не гарантирует научной новизны, корректности представляемых к защите материалов, обоснованности выводов;

- квалификационный уровень подготовки студента не удовлетворяет необходимым требованиям ГОС ВПО соответствующей ООП.

Решение кафедры об отклонении представляемой к защите дипломной работы принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом.

Протокол в обязательном порядке подписывается заведующим кафедрой, научным руководителем итоговой квалификационной работы и одним из ведущих преподавателей кафедры, присутствовавшем на процедуре предзащиты.

Протокол кафедры об отклонении итоговой квалификационной работы студента с защиты не подлежит апелляции и является основанием для отчисления студента как завершившего теоретическое обучение по данной ООП, но не прошедшего итоговую государственную аттестацию. Повторная защита итоговой квалификационной работы в течение текущего учебного года, как правило, не допускается.

За 7–10 дней до защиты перед ГАК готовая дипломная работа под подпись автора сдается на кафедру экономики для нормоконтроля (проверки соответствия методическим и техническим требованиям).

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее состава (подкомиссии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты