Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительная защита дипломных работ




Предварительная защита проводится с целью выявления степени готовности дипломника к предстоящей защите перед членами ГАК, а также для своевременной корректировки выявленных недостатков как в самой дипломной работе, так и в проекте доклада (презентации) дипломной работы.

Проведение предварительной защиты позволяет решить следующие задачи:

1. Определить степень готовности студента к окончательной защите (оформление работы, соответствие требованиям, качество наглядного материала, содержание материалов презентации и т.п.).

2. Оценить качественный уровень освоения дипломником содержания дипломной работы.

3. Оценить последовательность, лаконичность изложения доклада.

4. Предложить рекомендации по улучшению структуры доклада.

Для студента, представляющего результаты своего исследования по выбранной теме в виде доклада, демонстрационного материала (слайды, раздаточный материал), предварительно оформленной дипломной работы, важно знать критерии, принимаемые во внимание членами комиссии, присутствующими на предварительной защите:

1. Полнота и правильность оформления (включая план дипломной работы и все необходимые главы), количество и качество демонстрационных материалов.

2. Степень владения дипломником материалом исследования, логичность и последовательность доклада, качество ответов на вопросы членов комиссии.

3. Умение корректно обосновывать и аргументировать мероприятия и рекомендации по совершенствованию финансовой политики хозяйствующего субъекта (предприятия, организации).

4. Наличиетеоретических и практических результатов исследования, а также их актуальность и новизна, принципиальная возможность практического внедрения.

Продолжительность доклада должна составлять не более 7–10 минут с использованием раздаточного и другого демонстрационного материала.

Рекомендуется следующая структура доклада (табл. 1):

Таблица 1 – Рекомендуемая структура доклада

Регламент Содержание доклада
2 минуты 1. Представление темы дипломной работы, обоснование актуальности 2. Цель дипломной работы и задачи, решаемые в ней 3. Область исследования, объект и предмет
3 минуты 4. Анализ решения поставленных задач исследования 4.1. Постановка и диагностика выявленных проблем 4.2. Основные методы и подходы к решению выявленных проблем на фоне реального состояния дел на предприятии (в организации)
2 минуты 5. Авторские предложения, позволяющие решать выявленные проблемы 6. Практическая значимость, новизна рекомендаций, предложений

 

Наряду с оформленной дипломной работой студент обязан представить демонстрационный материал, использовать на защите средства мультимедийной техники.

Комплект демонстрационного материала, состоящий, как правило, из 10–12 страниц (слайдов), вручается в начале защиты всем членам Государственной аттестационной комиссии.

Назначение демонстрационного материала – акцентировать внимание членов аттестационной комиссии и присутствующих на результатах, полученных студентом при выполнении работы, сделать доклад более наглядным, показать умение студента пользоваться новейшими информационными технологиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты