Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Основные этапы работы




 

Важное значение для выполнения дипломной работы имеет правильный выбор темы. Как правило, она должна совпадать с темой научно-исследовательской работой, выполняемой студентом в период обучения, то есть является ее продолжением и углублением.

Также студенты могут выбрать тему дипломной работы самостоятельно, руководствуясь потребностями предприятий и организаций, интересом к проблеме, личными предпочтениями, практическим опытом, возможностью получения фактических данных, наличием специальной литературы в области учета и аудита. В приложении А приведена примерная тематика дипломных работ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Выбрав тему выпускной квалификационной работы, студент подает заявление на имя заведующего кафедрой. Форма заявления приведена в приложении Б. Темы дипломных работ и научные руководители утверждаются приказом ректора и изменению не подлежат.

Выбор темы дипломной работы студент обязан завершить до начала преддипломной практики. Если студент не выполнил это требование, заведующий назначает ему тему дипломной работы по собственному усмотрению.

Следующим этапом в работе является составление и согласование плана работы. Студент знакомится с необходимой литературой и собирает информацию. На основании данных самостоятельно составляет план дипломной работы и утверждает дипломным руководителем.

После утверждения тем и плана дипломной работы научный руководитель выдает задание с указанием этапов и сроков их выполнения, которое утверждается заведующим и вместе с дипломной работой представляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Календарный план выполнения дипломной работы заполняется руководителем индивидуально для каждого студента и имеет следующую форму:

 

Таблица 1 – Календарный план выполнения дипломной работы

Наименование Сроки выполнения
по плану фактически
1. Составление плана дипломной работы октябрь  
2. Сбор информационного материала и изучение литературы октябрь  
3. Написание дипломной работы: 1 глава 2 глава 3 глава   ноябрь – декабрь март – апрель апрель – май  
4. Обработка исследуемого материала на ЭВМ май – июнь  
5. Написание введения май  
6. Написание заключения май – июнь  
7. Оформление дипломной работы июнь  
8. Написание доклада июнь  
9. Оформление наглядного материала июнь  

 

Важным этапом выполнения дипломной работы является подбор научной, учебно-методической литературы, материалов периодической печати, нормативно-правовых актов и других источников по теме исследования. Подбор источников является серьезным и ответственным этапом работы, на котором студент должен продемонстрировать навыки самостоятельной работы с библиотечным фондом, проведения поиска и отбора информации в глобальной информационной сети. Следует отметить, что выбор источников не ограничивается начальным этапом выполнения дипломной работы, список источников должен уточняться и дополняться на протяжении всего времени выполнения работы.

Студент должен уметь рационально распределить свои усилия по этапам выполнения дипломной работы в соответствии с общим графиком, который разрабатывается выпускающей кафедрой и утверждается ректором. В процессе выполнения дипломной работы студенту рекомендуется регулярно посещать плановые консультации, которые проводит научный руководитель в соответствии с утвержденным графиком.

Существенное значение в процессе выполнения дипломной работы имеет преддипломная практика, в ходе которой студент собирает, систематизирует и анализирует материал для практической части дипломной работы. Отчет о преддипломной практике оценивается руководителем преддипломной практики в контексте его значения для дипломной работы.

Допуск дипломной работы осуществляется после предварительной защиты на кафедре, за десять дней до защиты.

Предварительная защита дипломной работы проводится научным руководителем с целью определения готовности студента к защите на государственной аттестационной комиссии. Предварительная защита проводится в сроки, определенные утвержденным графиком. На предварительную защиту руководитель может пригласить других научных руководителей, преподавателей, а также студентов. Предварительную защиту рекомендуется проводить в обстановке, максимально приближенной к той, которая имеет место при работе ГАК.

На предварительную защиту студент представляет полностью завершенную и оформленную дипломную работу, а также демонстрационные материалы. Регламент предварительной защиты должен соответствовать регламенту работы ГАК. Роль комиссии в данном случае играет руководитель и все присутствующие на защите: они задают вопросы, ведут дискуссии, участвуют в обсуждении работы и выступлении дипломника. После предварительной защиты научный руководитель самостоятельно принимает решение о готовности работы и студента к защите на ГАК. При этом он в пределах времени, предусмотренного графиком, может разрешить студенту доработать работу по результатам предварительной защиты до представления работы на кафедру для рецензирования. Изменения и исправления в работе после того, как она поступила на кафедру для рецензирования, не допускаются.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты