Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор и изучение литературы




Особое место среди методов исследования занимают методы изучения литературы по проблеме дипломной работы. Изучение литературы служит средством изучения истории и причин возникновения проблемы, ее современного состояния. Работа с литературой включает несколько методов.

1. Составление библиографии, т.е. списка литературы, использованной студентом при написании работы.

2. Реферирование - сжатое переложение основного содержания одной или нескольких работ по общей теме.

3. Конспектирование - детальное изложение главных положений и концептуальных идей работы.

4. Аннотирование - краткое, предельно сжатое изложение основного содержания литературных источников.

5. Цитирование - дословная запись высказываний, выражений автора, а также приведение в тексте дипломной работы фактических и статистических данных, содержащихся в литературных источниках. Включенную в текст цитату следует оформить обязательным указанием на автора и источник, из которого производится цитирование. В работе можно использовать любой вариант цитирования, но нельзя использовать цитаты без ссылки на автора. Если приводится не цитата, а излагается мысль автора, высказанная им идея, то в тексте также делают ссылку на источник.

Еще одно правило работы с литературой — использование библиографического списка в тексте работы: источник, внесенный в список, хотя бы один раз должен быть назван в тексте. И, наоборот, любой источник, на который автор ссылается в тексте дипломной работы, должен быть вынесен в библиографический список (список литературы).

При работе с литературой целесообразно составлять библиографические карточки, которые образуют собственную картотеку выпускника. Наличие картотеки облегчает и ускоряет дальнейшую работу с первоисточниками и составление библиографического списка дипломной работы, источники в котором указываются в алфавитном порядке.

От подбора и изучения литературных источников зависит качество выполнения дипломной работы. Начать работу целесообразно с определения круга источников и литературы, а также нормативных актов, необходимых для основательного изучения и затем самостоятельного раскрытия темы. Сюда относятся: учебная и научная литература (учебники, пособия, монографии, статьи в журналах). При выполнении дипломной работы, наряду с литературой прошлых лет, необходимо использовать новейшие литературные источники.

Необходимо изучить законодательные акты Российской Федерации, постановления правительства, стандарты, СНиПы, СанПиНы, программы и другие методические материалы, имеющие отношение к теме исследования. Особое внимание следует уделить изучению статей в периодических изданиях, так как новшества в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды в первую очередь появляются именно в них. Следует ориентироваться на статьи из журналов: «Экология и жизнь», «Использование и охрана природных ресурсов в России», «Экология», «Экология человека», «Наука и жизнь», «Природные ресурсы России: управление, экономика, финансы» и газет: «Зеленый мир», «Ведомости», «Спасение», «Берегиня» и т.д.

Особенно ценны ежегодные Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации или любого другого субъекта Федерации.

При работе над дипломной работой большую помощь могут оказать систематический и алфавитный каталоги библиотеки РГСУ, а также районных, городских и республиканских библиотек. При подборе литературы необходимо учитывать, в какой мере данная книга, брошюра, статья посвящена непосредственно этой теме, раскрывает ее содержание. Выбирая тот или иной источник, надо обращать внимание на год издания. Как правило, рекомендуется к использованию книги, изданные за последние 10 лет, поскольку они написаны на основе анализа новейшего законодательства и содержат последние достижения науки по вопросам, интересующим выпускника. Далее следует ознакомиться с практическими материалами того предприятия, территории, отрасли которое (-ая, -ые) намечено (-а,-ы) в качестве объекта исследования. Такими материалами являются учредительные документы, показатели развития, статьи ввоза и вывоза, данные о выбросах и сбросах, о составе и объемах отходов, о местах размещения, статистические отчеты, бухгалтерский баланс, финансовые отчеты, результаты экономического анализа, экологических и экономических аудиторских проверок и т.д.

Список литературы (библиографический список) - важная и неотъемлемая составная часть дипломных работ - помещается в конце работы перед приложением. Обычно он состоит из опубликованных изданий, рукописных и архивных источников, материалов, использованных автором при написании дипломной работы, и является свидетельством надежности полученных в ней результатов исследований.

В списках научной и учебной литературы, как правило, приводится максимально полный перечень имеющейся литературы по вопросу, освещаемому в данной главе, по данной теме или во всей работе. Сведения об использованной литературе приводятся чаще всего в постраничных сносках или в квадратных скобках после слов, к которым ссылка относится, а иногда даются отдельным списком в конце научной работы.

В библиографиях, помещаемых в дипломных работах, к сожалению, встречается много ошибок, наиболее частые из которых - нарушение последовательности и минимальной полноты описания, нечеткое разграничение книги и журнальной статьи, печатного издания и рукописи, а также несоблюдение установленных правил пунктуации.

К оформлению списка следует подходить очень внимательно, так как по библиографии судят, насколько серьезно автор относится к выполнению работы, как он ориентируется в литературе по данному вопросу, что послужило основой для его собственных рассуждений, выводов и рекомендаций. Грамотно подобранная библиография является, кроме того, ценным материалом для последующего изучения и исследования данной темы.

Составление библиографического списка начинается задолго до начала непосредственного написания текста, т.е. в период отбора и прочитывания литературы. Автор обязан каждую книгу, статью, рукопись, карту, архивные и другие материалы, с которыми он решил ознакомиться, вносить в предварительный список литературы либо на каждый источник заполнять библиографическую карточку. Использование карточек наиболее рационально, так как их можно быстро пересортировать и без какого-либо затруднения с их помощью составить список литературы по алфавиту или в другом порядке. Порядок записи на карточке отдельных элементов библиографического описания книги или других источников тот же, что и в библиографическом списке. Примеры заполнения карточек можно найти в любой библиотеке (в каталоге).

К концу работы над рукописью дипломной работы скапливается значительное число источников литературы, из которых в окончательный список включаются только те, о которых мы говорили выше.

В качестве заглавия библиографического списка в дипломных работах обычно используют стандартные рубрики "Список литературы" или "Библиографический список".

Особо следует остановиться на списке литературы к дипломной работе. Здесь, как правило, отражают не всю использованную литературу, а лишь основную. В этом случае рекомендуется заглавие "Список использованной литературы и неопубликованных источников", если кроме публикаций в списке приведены архивные материалы, отчеты экологических, геодезических, геологических и геофизических партий или другие неопубликованные документы.

Помещаемый в автореферате список работ соискателя по теме диссертации не озаглавливается. Вместо заглавия обычно пишут: "Основные положения диссертации опубликованы (изложены) в следующих статьях (работах) автора" или то же, но без слова "автора", если некоторые из указываемых работ написаны соискателем совместно с другими лицами. После списка работ соискателя может быть приведен список цитированной в автореферате литературы под названием "Список цитированной литературы".

Библиографические ссылки обязательны при цитировании и заимствовании данных. Состав библиографических списков, помещаемых в академических работах, определяется авторами этих работ (составителями). Описания неопубликованных источников и литературы, включаемые в библиографические списки, располагают в определенном порядке. Наиболее широкое распространение получили четыре варианта построения библиографического описания:

по алфавиту фамилий авторов или заглавий;

по хронологии публикаций;

по номерам ссылок в тексте;

смешанное построение.

При алфавитном построении библиографические описания группируют по алфавиту, т.е. располагают в порядке алфавита (вначале русского, затем латинского) фамилий и инициалов первого автора или первых слов основного заглавия.

При хронологическом построении библиографических списков или их разделов библиографические описания располагают по году опубликования издания. Описания под одним годом издания - по алфавиту фамилий авторов или основных заглавий; описания книг и статей - под своим годом, но сначала книги, затем статьи.

При нумерационном построении библиографические описания располагают по порядку номеров ссылок в основном тексте.

При смешанном построении библиографические описания располагают с учетом содержания и характера материалов - объектов описания в систематическом порядке, группируя их под тематическими и/или немыми рубриками в алфавитные, хронологические или алфавитно-хронологические ряды.

При любом варианте построения целесообразно:

пронумеровать позиции библиографического списка с тем, чтобы использовать порядковые номера позиций в качестве отсылок к ним в тексте;

отделить знаком равенства параллельное заглавие от основного;

заменить словесным эквивалентом ("там же", "Ibid") во втором и последующих приведенных подряд библиографических описаниях идентичные сведения об этом издании.

 

Составление плана и графика выполнения дипломной работы

Тщательно изучив литературные источники по теме дипломной работы, студент составляет предварительный план. План составляется с целью определения основных направлений дальнейшей работы и подбора необходимого материала (Приложение 4). Предварительный план и сроки выполнения дипломной работы согласовываются с научным руководителем. Научный руководитель, при необходимости, корректирует и уточняет план. По мере изучения дополнительных материалов и накопления практических данных об объекте исследования возможны уточнения и корректировки плана выпускной квалификационной работы при согласовании с научным руководителем. Затем научный руководитель выдает студенту задание на дипломную работу по установленной форме (Приложение 5). В нем указывается перечень подлежащих разработке вопросов (содержание работы по главам, их структура, сроки выполнения). Здесь жеприводятся исходные данные по работе(перечень материалов, необходимых для выполнения работы). Задание подписывается научным руководителем, студентом, утверждается заведующим кафедрой. Научный руководитель контролирует ход выполнения студентом полученного задания в соответствии с графиком и консультирует по возникающим вопросам.

При оформлении дипломной работы задание помещается после титульного листа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты