Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет площади производственного корпуса (РММ, гараж, ПТО).




При расчете площадей зон ТО и Р следует учитывать принятый метод организации производства (поточный, на тупиковых постах), способ размещения постов, проездов и др. Геометрические размеры зон ТО и Р определяются габаритными размерами техники, нормировочными расстояниями между машинами на постах, а также между машинами и элементами зданий или оборудованием, шириной проезда в зонах и методом расстановки подвижного состава.

Приблизительный расчет площадей зон ТО, диагностики и Р можно рассчитать по формуле

, (12)

где S – площадь горизонтальной проекции машины;

- коэффициент плотности расстановки машин и оборудования.

Для расчета площадей производственных отделений можно использовать один из известных методов – по удельной площади на одного рабочего по формуле

, (13)

где - площадь на первого рабочего;

- площадь на каждого последующего;

М – число рабочих в наиболее многочисленную смену.

Результаты расчета площадей по формуле (13) уточняется расчетом по удельной площади помещения на единицу площади оборудования по формуле

= , (14)

Выбор основных параметров производственных помещений производится с учетом санитарно –гигиенических требований: рабочее пространство должно составлять не менее 15 кв.метров, а площадь на одного работающего - 4,5 кв. метра. Высота помещения должна быть не менее 3 метров.

Площадь вентиляционных камер принимается в долях от суммарной площади производственно – складских помещений 13%, для зоны закрытой стоянки – 12% от ее площади.

Кроме производственных, в общую площадь входят площади вспомогательных помещений: административных (1-6%), санитарно – бытовых (3%), складских помещений (8%) от производственной площади.

Бытовые помещения, за исключением туалетных и курительных комнат, размещаются, как правило, в отдельных зданиях или пристройках к производственным зданиям.

Площадь туалетной комнаты рассчитывают по количеству санитарных приборов из расчета один прибор на 15 человек и площади пола на один прибор, равной 2-3 кв. метра. Площадь комнат для курения устанавливают из расчета 0,03 кв. метра на человека, работающего в наиболее многочисленную смену, но не менее 9 кв. метров и размещают совместно с туалетом.

Гаражи, в зависимости от емкости, разделяют на 5 категорий. Предприятия АПК имеют преимущественно гаражи 4 и 5 категории.

Имеются 2 основных способа расстановки автомобилей в зоне хранения: тупиковый и прямоточный. Различают расстановку машин с внутригаражным проездом и без проезда. Последний является наиболее экономичным по использованию площади.

При тупиковом способе расстановки с внутригаражным проездом можно применять косоугольную и прямоугольную расстановку машин. Более экономичная прямоугольная.

Площадь зоны закрытого хранения машин ориентировочно рассчитывается по формуле

, (15)

где - количество машин;

f – коэффициент превышения площади хранения, 1,2-1,25.

Максимально допустимое расстояние между машинами, между машинами и стенами должно составлять 0,6-0,7 метра, ширина внутреннего проезда от 5,6-11,7 метра.

Просуммировав площади всех участков производственных и вспомогательных помещений, получим общую площадь производственного корпуса.

Окончательно расчетная общая площадь и размеры участков уточняются при разработке планировки корпуса. При этом возможно отклонение от расчетных величин площадей до 20%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты