Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор и расчет технологического оборудования.




Технологическое оборудование следует подбирать из условия обеспечения им всего процесса ТО и Р, степени использования и его производительности.

Подбирается оборудование, как правило, по каталогам.

Для крупных предприятий выбирается высокопроизводительное специализированное оборудование, для средних и при разномарочном составе парка – универсальное.

Количество единиц оборудования Q рассчитывается по формуле

Q= , (16)

где - годовая трудоемкость работ, выполняемая на данном оборудовании, чел-ч.;

- фонд времени работы оборудования, чел-ч.;

= ;

- коэффициент использования оборудования (для станков 0,75-0,8, для сварочного оборудования 0,85-0,9).

Оборудование общего назначения (верстаки, тележки и прочее) рассчитываются по числу работающих.

Количество и типаж подъемно - транспортного оборудования (конвейеры, тельферы, кран – балки, подъемники и др.) определяют по количеству постов или линий и уровня механизации.

После определения количества оборудования необходимо выбрать их тип, модель и составить ведомость оборудования по каждой зоне.

 

Разработка технологической планировки производственного корпуса.

Для разработки планировки площадей здания исходными данными является общая площадь корпуса, отдельных участков, количество обслуживаемой техники, уровень оснащенности, специализации, объем ТО и Р в смену и др.

Удачно выполненная планировка при прочих равных условиях способствует повышению производительности труда на 15-20%.

При разработке планировочных решений следует учитывать:

- соответствие планировки схеме технологического процесса и технологическому расчету;

- безопасность производства и удобство выполнения работ;

- рациональность использования площадей, применение экономичных способов расстановки постов и оборудования;

- расположение, по возможности в одном здании основных производственных зон и участков;

- возможность изменения технологических процессов и расширение производства без существенной реконструкции здания;

-создание наилучших условий освещения, вентиляции и изоляции шумных и повышенной вредности процессов производства;

- простоту маневрирования машин в здании.

В современном промышленном строительстве для подобных объектов предусмотрены каркасные здания с сеткой колонн, имеющей шаг, равный 6 или 12, пролеты с модулем 6,12,18,24 метра и более и прямоугольную форму в плане с высотой 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6; 6,6; 7,2; 7,8; 8,4; 9,6; 10,8; 12 метров.

Одноэтажные здания, как правило, проектируются с пролетами одного направления, одинаковой ширины и высоты. Однако, требования по унификации строительных элементов зданий из-за специфики предприятий РОБ не всегда обеспечивают рациональность их объемно – планировочных решений. В частности, для помещений, где происходит движение машин, их маневрирование и установка, целесообразно применение крупноразмерной сетки, и наоборот, для производственно – складских помещений, имеющих относительно небольшие площади, желательно использование мелкоразмерной сетки колонн.

Планировка производственно – складских помещений зависит от технологии проведения работ, противопожарных, санитарно – гигиенических норм и др. требований.

Для аккумуляторных работ должно быть не менее двух помещений: одно для ремонта, другое для зарядки аккумуляторов.

Для малярного участка предусматривается участок подготовки красок и участок проведения окрасочных работ.

В зонах ТО и Р с постами тупикового типа в основном применяют однорядную расстановку машин с независимым их выездом. Ширина проезда в помещениях с тупиковыми постами для обслуживания определяется, исходя из условия, что въезд на пост производится передним ходом с возможным применением при повороте в проезде один раз заднего хода, причем расстояние от машины до соседних машин и границ проезда должны быть не менее нормативных.

Следует предусматривать прямой, без маневрирования, въезд автомобилей в зоны обслуживания и оттуда на стоянку, без выезда из здания, если зоны хранения и обслуживания находятся в одном корпусе.

Непосредственный выезд наружу рекомендуется иметь в следующих помещениях:

- кузнечно – рессорных, сварочных и вулканизационных с площадью более 100 кв. метров;

- для зарядки аккумуляторов с площадью более 25 кв. м.;

- для хранения масел и обтирочных материалов с площадью более 50 кв. м.;

- для окрасочных работ и хранения легковоспламеняющихся материалов независимо от площади помещения.

Эти помещения не должны иметь непосредственного сообщения с зоной хранения машин.

Склад шин площадью более 25 кв. м. и компрессорное приустановочной мощности ее оборудования более 14 кВт должны располагаться у наружных стен.

Количество ворот для выезда (въезда) в корпусе гаража принимается: при количестве автомобилей до 25 – одни ворота, от 25-100 – двое, более 100 – предусматривает дополнительно одни ворота на каждые 100 автомобилей.

Наружные ворота предусматриваются в малярном, сварочном отделениях, а также в складах агрегатов, запасных частей и материалов, если они не обеспечены удобным внутренним проездом.

Высота помещений для постов ТО и Р определяется из условий, что наименьшее расстояние от верха машины, находящийся на подъемнике или от верха поднятого кузова автомобиля – самосвала, стоящего на полу, должно быть не менее 0,2 м.

Необходимо организовывать одностороннее закольцованное движение между зонами и участками, чтобы исключить встречное движение и пересечение потоков. Не допускается пересечение проходов для людей и транспортных проездов с поточными линиями ТО.

Бытовые помещения, обслуживающие непосредственно нужды производства, располагаются в зонах ТО и Р. Расстояние от санузла до наиболее удаленного рабочего места должно быть не более 75 м.

Расстояние от колонн до границ проезда должно быть не менее 0,5 м. Вдоль стен, у которых располагаются автомобили устанавливаются колесоотбойные тротуары или барьеры.

Разработан ряд типовых проектов корпусов предприятий РОБ. При проектировании рекомендуется максимально использовать типизацию проектов.

На основании расчетов в качестве варианта может быть предложен типовой проект планировки производственного корпуса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты