Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Структура дипломной работы определяется на этапе разработки ее плана. Она может различаться в зависимости от выбранной темы, поставленной цели исследования, поэтому однозначных рекомендаций дать нельзя. Тем не менее, рекомендуется следующая типовая структура ВКР:

- титульный лист;

- содержание;

- задание на выполнение ВКР;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения (по необходимости).

Объем дипломного исследования должен составлять 75-85 страниц печатного текста. Отклонение от объема в сторону увеличения или уменьшения согласовывается с научным руководителем дипломной работы. При этом удельный вес структурных компонентов ВКР в общем объеме работы в процентах составляет:

- введение до 10%;

- разделы основной части 80-85%;

- заключение 5-10%.

Для соблюдения рекомендуемого объема необходимо излагать мысли ясно, логично, точно, кратко и конкретно. В тексте не следует злоупотреблять различными цитатами. Они должны быть уместны и органически связаны с содержанием работы.

Основные положения и практические рекомендации дипломного проекта необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, графиками. В качестве иллюстраций могут служить структура управления, структура информационного обеспечения, программы, бизнес-планы и пр. Объем, состав и содержание иллюстративной части определяются вместе с научным руководителем в зависимости от характера разрабатываемой темы и рекомендованных предложений.

Наиболее объемные таблицы, расчеты целесообразно выносить из текста в приложения. Приложения включают также заполненные формы документов или отчетности, цифровые данные, которые послужили исходным материалом для группировки, составления таблиц или же проведения аналитических расчетов, заимствованные таблицы, инструкции, методики, положения и др. Ссылки на приложения обязательны в тексте дипломного проекта. Положения помещаются за списком литературы. Их количество не регламентируется.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Введение является весьма важной частью дипломного проекта, в которой:

- обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, практической и научной значимостью;

- формулируется проблема и порядок ее разрешения;

- определяются основные цели и задачи дипломной работы;

- указываются объект (явление, на которое направлена исследовательская деятельность субъекта) и предмет (планируемые к исследованию конкретные свойства объекта) исследования;

- приводится краткий анализ источников информации;

- характеризуются приемы и методы исследования;

- обосновываются композиционные особенности ВКР и ее структура.

Основная часть работы состоит из теоретического и практического разделов и имеет, как правило, 3 главы, объемом по 20-25 страниц, каждая из которых делится на параграфы в зависимости от темы ВКР и ее цели.

Первая глава носит теоретико-методологический характер. В ней определяется сущность исследуемого явления или процесса, уточняются формулировки, изучается опыт решения поставленной проблемы в практике деятельности экономических субъектов, подчеркивается необходимость и важность ее углубленного анализа с учетом современных требований характер, дается характеристика организационных, экономических, социальных процессов, составляющих основу исследования. В главе могут быть приведены необходимые фактические данные по региону, стране в целом, в отдельных случаях по зарубежным странам. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы.

Вторая глава представляет собой аналитическую часть работы.

В некоторых случаях в зависимости от темы и по согласованию с научным руководителем в этом разделе может быть дана технико-экономическая характеристика объекта исследования, особенностей его создания и функционирования.

При технико-экономической характеристике необходимо показать:

- роль и значение страховой компании на рынке;

- производственную и организационно-управленческую структуру организации, фирмы;

- влияние рассматриваемых вопросов на улучшение основных экономических, социально-психологических и иных оценочных показателей работы организации.

Аналитическая часть дипломного проекта выполняется по материалам страховой компании, на базе которой студент проходил преддипломную практику. Состав анализируемых показателей определяется целью и задачами работы. Предпочтительнее использовать данные за последние 2-3 года.

Третья глава представляет собой рекомендательную часть работы, которая разрабатывается на основе результатов анализа, обобщения опыта аналогичных организаций и использования специальной литературы.

В первую очередь выделяются основные группы предложений, рекомендуемых для более обоснованного решения рассматриваемых вопросов. Например, рекомендации могут быть подразделены на группы организационно-технического, организационно-экономического, социально-экономического, методического характера. Затем четко и конкретно формулируются отдельные предложения и обосновывается целесообразность их внедрения в данной организации. Каждое рекомендуемое предложение сопровождается изложением его сущности и содержания, подробным обоснованием. При этом по каждому предложению определяется место внедрения, его влияние на эффективность менеджмента организации.

В отдельных случаях (в зависимости от разрабатываемой темы) в этой части работы приводятся схемы, формулы и т.д. для наглядного подтверждения прогрессивности, обоснованности рекомендуемых предложений. Такие дополнения могут быть сделаны, например, при выполнении работ по совершенствованию организационной структуры управления, организации маркетинга, информационного обеспечения системы управления, управления персоналом и т.п. Глубина разработки отдельных предложений и расчетов устанавливается вместе с научным руководителем в зависимости от темы и важности рекомендации. При принятии к внедрению или внедрении рекомендуемых в дипломном проекте предложений к этой главе прилагается соответствующий документ (справка о внедрении).

Между параграфами и между главами необходимы смысловые связки, чтобы текст дипломной работы был логически выстроен и не содержал разрывов в изложении материала. По каждой главе формулируются краткие выводы.

В заключении кратко сообщаются основные теоретические положения дипломной работы, делаются наиболее важные выводы по возможному повышению эффективности менеджмента организации, в обобщенном виде раскрывается эффективность рекомендуемых предложений.

Дипломную работу завершает список литературы.

Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте дипломной работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Порядковый номер приложения размещают в правом верхнем углу над содержательным заголовком после слова ПРИЛОЖЕНИЕ. Страницы, на которых расположены приложения не нумеруются (кроме первой).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты