Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И КРИТЕРИИ ЕГО ОЦЕНКИ




К защите дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие все требования учебного плана и учебных программ. Список студентов, допущенных к защите дипломных работ, представляется Государственной аттестационной комиссии кафедрой по согласованию с деканатом.

Дипломная работа проект должен быть передан секретарю ГАК не позднее, чем за 2 дня до защиты. Вместе с дипломным проектом студент представляет в ГАК:

- отзыв научного руководителя;

- внешнюю рецензию на дипломный проект.

Деканат передает в ГАК зачетные книжки всех студентов, допущенных к защите дипломных работ.

Даты и время проведения заседаний ГАК утверждается не позднее, чем за 1 месяц до начала защиты.

Дипломные работы защищаются на открытом заседании ГАК. Порядок проведения защиты устанавливает ГАК.

Защита начинается с устного доклада дипломника, на который ему дается 10-15 минут. Выступление должно быть лаконичным, конкретным и в тоже время исчерпывающим. Содержание докладов должно в первую очередь включать обоснование актуальности темы, теоретической и практической ценности проведенной работы. Подробнее следует остановиться на сущности основных видов и предложений и возможном эффекте в результате их внедрения.

После окончания доклада члены ГАК и присутствующие на защите задают дипломнику вопросы. Они, как правило, имеют непосредственное отношение к дипломной работе. Вместе с тем члены комиссии имеют право задать любой вопрос из области знаний, соответствующей профилю знаний по специальности "Менеджмент". На все вопросы студент должен отвечать кратко, точно, грамотно. Полнота и глубина ответа в значительной мере влияют на оценку дипломного проекта.

Затем зачитывается отзыв руководителя и внешняя рецензия на работу. При необходимости предоставляется слово научному руководителю. После этого начинается обсуждение дипломной работы, в котором могут принимать участие все присутствующие на заседании ГАК. Во время обсуждения могут возникнуть дополнительные вопросы, которые задаются дипломнику устно.

В заключение защиты слово предоставляется дипломнику. Он должен ответить на замечания, сформулированные в рецензии, а также на вопросы, заданные устно. При этом студент должен защищать свои выводы и предложения. Он имеет право высказать свое мнение о рецензии и даже отклонить (с четкой аргументацией) содержащиеся в нем замечания.

После обсуждения всех дипломных работ, принятых для защиты на данном заседании, проводится закрытое обсуждение, в котором могут участвовать, кроме членов ГАК, научные руководители дипломных работ.

Решение ГАК об оценке дипломной работы основывается на решении (отзыве) научного руководителя. Принимается во внимание теоретический уровень и практическое значение работы, а также умение дипломника защищать свою работу и выявленные при этом знания.

Дипломная работа аттестуется на "отлично", когда содержит:

1. Взгляды современных экономистов по рассматриваемой проблеме, для ее разработки привлечен широкий круг специальной литературы.

2. Обоснование значения разработки проблемы для современного этапа развития страховой отрасли.

3. Анализ развития взглядов на данный вопрос и раскрытие связи с конкретными экономическими условиями.

4. Методику исследования вопроса.

5. Собранные, обработанные, систематизированные и проанализированные с использованием современные методов экономического исследования первичные материалы страховых компаний.

6. На основе анализа фактического материала и литературных источников аргументированные теоретические обобщения и изложение собственного мнения по данному вопросу, практические рекомендации по совершенствованию методов исследования того или иного явления страховой отрасли.

7. Практические рекомендации по улучшению деятельности страховых компаний.

8. Оценка дипломной работы снижается на 1-2 балла, если

- требования, предъявляемые к работам, оцениваемым на "отлично", частично не выполнены;

- отдельные разделы плана изложены поверхностно, без должного теоретического обоснования.

Работа заслуживает оценки "неудовлетворительно", когда

- содержит грубые теоретические ошибки или поверхностную аргументацию по основным положениям темы;

- вместо теоретического освещения вопросов, подтвержденного фактическим материалом, приводятся поверхностные описания фактов, приемов, почерпнутых из литературных источников;

- носит компилятивный характер.

Решение об оценке дипломных проектов принимает ГАК большинством голосов открытым голосованием. Если голоса присутствующих членов ГАК разделились поровну, решающим является голос председателя ГАК.

Решение ГАК фиксируется в протоколе, зачетной книжке дипломника и на заключительном листе дипломной работы.

Студент, получивший при защите неудовлетворительную оценку, имеет право на повторную защиту в следующем году. При этом ГАК решает, может ли студент представить к повторной защите ту же дипломную работу с доработкой, определенной комиссией, или же должен разработать новую тему.

Студенты, получившие при защите неудовлетворительную оценку, сохраняют право сдавать итоговый квалификационный экзамен.

Студент дневного отделения, получивший при защите дипломного проекта или при сдаче итогового экзамена неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета. В этом случае студенту выдается академическая справка установленного образца.

Студент, не защитивший дипломную работу или не сдавший итоговый экзамен, допускается к повторной защите дипломной работы или сдаче итогового экзамена в течение трех лет после окончания вуза при предоставлении положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю подготовки в вузе.

На заседании ГАК по итогам защиты дипломных работ отмечаются:

а) работы, имеющие практическое значение;

б) работы, носящие творческий характер и характеризующиеся глубиной разработки темы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты