Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению сборочного чертежа




 

Изображение изделия на сборочном чертеже должно быть таким, чтобы оно давало полное представление о расположении и взаимной связи составных частей, и по нему можно было бы осуществить сборку и контроль изделия. На сборочном чертеже должны быть проставлены габаритные, установочные, присоединительные и необходимые справочные размеры.

Сборочный чертеж выполняют с упрощениями, установленными стандартами ЕСКД. Допускается не показывать на чертеже мелкие элементы: фаски, скругления, углубления, выступы, насечки, рифление, зазоры между стержнем и отверстием и т.п. При необходимости мелкие элементы с размерами на чертеже менее 2 мм допускается изображать с увеличением, отступая от принятого масштаба. Если такие мелкие элементы все же показывают, то на разрезах и сечениях их зачерняют независимо от вида материала, из которого они сделаны.

На сборочном чертеже можно не показывать крышки, кожухи и другие детали, закрывающие от обзора другие части изделия. Если в состав изделия входят типовые и покупные изделия (электромоторы, насосы и пр.), то изображают только их внешние очертания (в том числе и на разрезах).

В разрезах и сечениях смежные детали штрихуют с наклоном линий штриховки в разные стороны или с изменением расстояния между линиями штриховки. На различных изображениях одной и той же детали на всех листах сборочного чертежа наклон и частоту штриховки сохраняют одинаковыми.

Всем сборочным изделиям и деталям, входящим в изделие, должны быть присвоены соответствующие позиции, причем номера позиций наносят на полках линий-выносок, проведенных от каждой составной части изделия (рис. 2.3). Линия-выноска начинается с точки, расположенной на изображении, а заканчивается горизонтальной полочкой. Номера позиций группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии.

Номера позиций должны соответствовать номерам, указанным в спецификации – перечне всех составных частей, входящих в специфицируемое изделие. Спецификацию выполняют на отдельных листах формата А4 с основной надписью по форме 2 для первого листа и по форме 2а для последующих листов.

Форма спецификации установлена ГОСТ 2.108-68. С размерами колонок и строк спецификации следует ознакомиться в справочной литературе [4].

Порядок заполнения спецификации следующий (наименования разделов подчеркиваются сплошной тонкой линией): Документация – перечень документов на специфицируемое изделие (например, «Сборочный чертеж»); Комплексы; Сборочные единицы; Детали; Комплекты; Стандартные изделия по группам (подшипники, крепежные изделия и т.п.) и в алфавитном порядке в пределах каждой группы; Прочие изделия по однородным группам; Материалы.

Допускается совмещать спецификацию со сборочным чертежом, если ее можно разместить на одном листе формата А4. При этом ее располагают над основной надписью, выполненной по форме 1.

На сборочном чертеже указывают посадки, общие для соединяемых элементов (отверстия и вала), и обозначают поля допуска для каждого элемента, например:

 

Æ 40 Н7/g6.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты