Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к рабочему чертежу




Рабочий чертеж каждой детали выполняется на отдельном листе чертежного формата с соблюдением общих правил выполнения чертежей. Рабочий чертеж детали должен содержать:

1) исчерпывающие сведения о форме детали, т.е. необходимые виды, разрезы, сечения, выносные элементы и т.д.;

2) все необходимые размеры: габаритные, присоединительные, размеры отдельных элементов детали, размеры для справок;

3) предельные отклонения размеров от номинальных значений;

4) сведения о шероховатости поверхностей детали;

5) допуски на форму и взаимное расположение поверхностей;

6) технические требования при изготовлении детали (термическая обработка, покрытие и т.д.);

7) дополнительные данные, необходимые для изготовления и контроля детали (например, таблицы на чертежах зубчатых колес);

8) особые требования к совместно обрабатываемым деталям;

9) марку материала и ГОСТ на него;

10) основную надпись по форме 1 в соответствии с ГОСТ 2.104-68.

Надписи, наносимые на чертежи и другую техническую документацию, наносятся чертежным шрифтом (ГОСТ 2.304-81). На чертежах, выполненных карандашом, размер шрифта должен быть не менее 3,5. Рекомендуемый размер шрифта при нанесении размеров - 5, технических условий – 7.

Рекомендуется использовать наклонный шрифт (типа Б), имеющий угол наклона около 75° к основанию строки (размер шрифта в этом случае измеряется по перпендикуляру к основанию строки).

Изображения на чертеже выполняются по методу параллельного прямоугольного проецирования. Количество видов и других изображений должно быть:

1) минимальным, но обеспечивающим полное представление о внутренних и наружных формах детали;

2) достаточным для нанесения всех необходимых для изготовления детали размеров;

3) повторение размеров на разных изображениях не допускается.

 

В качестве главного вида выбирают вид, дающий наиболее полное представление о форме и размерах предмета. Главный вид детали выбирается независимо от ее расположения на сборочном чертеже. Обычно изображение главного вида детали типа корпуса соответствует ее рабочему положению, а для деталей, представляющих тела вращения (валы, оси, втулки и т.д.), главный вид располагают так, чтобы их продольные оси были горизонтальными.

Линии невидимого контура на чертеже показывать не рекомендуется - целесообразно части детали, имеющие внутренние отверстия и полости, рассекать секущими плоскостями и показывать их в виде разрезов или сечений. Для графического пояснения какой-либо части предмета, имеющей мелкие подробности, ее следует дополнительно показать в виде выносного элемента и в более крупном масштабе.

 

На части изображения детали, рассекаемой секущей плоскостью, наносится штриховка. Штриховка деталей, изготовленных из металлов и твердых сплавов, выполняется сплошными тонкими линиями под углом 45° или к линиям рамки чертежа, или к линии контура изображения, или к его оси.

Линейные размеры (длина, ширина, высота, толщина, диаметры и радиусы предмета) указывают в миллиметрах в десятичной системе счисления без обозначения единицы измерения. Исключение составляет обозначение резьбы, где размеры могут проставляться в виде простых дробей с условным обозначением дюйма (например, К 3/4² гост 6111-52).

На чертежах горных выработок и планах земной поверхности допускается простановка размеров в метрах. При этом размер ставится с точностью до десятых долей метра без указания единиц измерения (например, 124,0).

 

Угловые размеры указывают во внесистемных единицах измерения плоского угла, а именно, в градусах, минутах, секундах, всегда с обозначением единицы измерения (например, 7° 14¢ 30²).

Все численные значения размеров, проставленные на чертеже, соответствуют их натуральной величине независимо от того, в каком масштабе изображен сам предмет. При решении вопроса о том, какие именно размеры необходимо проставить на чертеже, надо учитывать технологию изготовления детали и ее положение относительно соединенных с ней деталей.

 

Сами размеры можно наносить одним из следующих способов:

· цепным способом, заключающимся в последовательном задании размеров между смежными элементами цепочкой (рис. 2.1,а);

· координатным способом, при котором все размеры наносят от общей базы (рис. 2.1,б);

· комбинированным способом, являющимся сочетанием двух предыдущих способов (рис. 2.1,в).

 

а
Размерные линии рекомендуется наносить вне контура изображения. Расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм, между размерной линией и линией контура - не менее 10 мм.

 
 


По возможности необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Для этого более короткие размерные линии проводят ближе к линиям контура, более длинные - дальше от них.

При простановке размеров используются условные знаки, указанные в табл. 1. Условный знак ставится перед размерным числом.

Все размеры проставляются с учетом их предельных отклонений в соответствии с ГОСТ 2.307-68.

 


 

Таблица 1

 

Условные знаки на чертежах

 

Наименование Обозначение Пример нанесения
     
Диаметр Æ    
Радиус R      
Квадрат        
Конусность*      
Уклон** Ð        
Сфера        

 

*Отношение разности диаметров большого и малого

оснований конуса к его высоте

**Отношение высоты подъема к длине участка

 

Условное обозначение поля допуска проставляется после номинального размера одним из следующих способов:

1) условными обозначениями полей допусков, например: «Ø 18 Н7» или «12 е8»;

2) числовыми значениями предельных отклонений, например: «Ø » или « »;

3) комбинированным способом, например; «Ø » или «Ø ».

Если неуказанные предельные отклонения размеров не указаны непосредственно после размера, то они оговариваются в технических требованиях над основной надписью, например:

 

«Неуказанные предельные отклонения размеров

».

 

На рабочем чертеже также должна быть обозначена величина шероховатости всех обрабатываемых поверхностей (ГОСТ 2.309-73), которая определяется как среднее арифметическое отклонение профиля (Ra) в микронах.

Шероховатость поверхностей указывается специальными знаками, которые размещают на линиях контура или выносных линиях (табл. 2). Рабочие поверхности необходимо обрабатывать более тщательно, чем поверхности, не соприкасающиеся с другими деталями.

Всего существует четырнадцать классов чистоты, каждому из которых соответствует диапазон значений параметра Ra. Параметр шероховатости необходимо выбирать, пользуясь рекомендациями справочной литературы [4]. Например:

1) наружная поверхность 4-го класса чистоты, получаемая обдирочным точением:

 
 

 


 


Таблица 2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты