Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графики




 

Графики являются особым видом чертежей, которые отображают взаимосвязь изучаемых факторов и параметров. В зависимости от назначения различают следующие типы графиков:

· функциональные, представляющие собой графические отображения изменения функции в зависимости от ее аргумента;

· расчетные (номограммы), с помощью которых производятся расчеты;

· организационные (планограммы, циклограммы, сетевые графики), применяемые в управлении и организации производства.

Функциональные графики могут быть построены в любой системе координат: прямоугольной, косоугольной, полярной и т.д. Наиболее наглядной и распространенной является прямоугольная система координат. Графики следует выполнять в табличном процессоре Microsoft Excel.

Оси координат в прямоугольной системе координат вычерчивают сплошными основными линиями. Стрелки на концах осей ставить не следует (рис. 1.6). Шкалы на осях следует выбирать из условия максимального использования всей площади графика. Через деления шкал сплошными тонкими линиями проводят координатную сетку (расстояние между соседними линиями сетки должно быть не менее 5 мм).


 

 

 


Численные выражения шкал наносят слева от оси ординат (вертикальной оси) и под осью абсцисс (горизонтальной осью). Количество знаков (цифр) в числах шкалы должно быть минимальным для образования кратных или дольных единиц (рис. 1.7). Если шкалы на осях начинаются с нуля, то нуль на их пересечении ставится один раз. Во всех других случаях ставят оба значения.

 

 


Наименования величин, значения которых откладываются на осях, указываются под осью абсцисс и левее оси ординат. Для размерных величин обязательно указывается единица измерения. Допускается заменять наименование величин буквенным обозначением (рис. 1.8), если обозначения расшифрованы в подписи под рисунком, например: «Зависимость предельного напряжения от температуры ». В последнем случае буквенное обозначение и единицу измерения ставят вместо последнего числа шкалы.

Если график содержит несколько кривых, то пояснения к графику могут быть нанесены как на сам график (рис. 1.8,а), так и при помощи разных типов линий (сплошной, штриховой, штрихпунктирной и пр.) и легенды (рис. 1.8,б). Все остальные пояснения или указания к графику должны быть внесены в подпись под рисунком.

 

 

Для показа на графике экспериментальных точек следует применять знаки (рис. 1.9): .


 

 

 


Диаграмма представляет собой чертеж, отображающий с помощью простейших фигур дискретные значения каких-либо сравниваемых показателей. В зависимости от формы этих фигур диаграммы могут быть столбиковыми (рис. 1.10,а) и круговыми (рис. 1.10,б). На диаграммах, в отличие от графиков, даются все надписи, позволяющие без чтения текста получить полную информацию о цифровых значениях и размерности исследуемых величин. Эти надписи должны быть как можно более краткими.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты