Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Кафедра информатики и компьютерных технологий




Кафедра информатики и компьютерных технологий

Кафедра начертательной геометрии и графики

 

 

Правила оформления курсовых

И квалификационных работ

 

 

Методические указания

для студентов экономических, технологических

и других специальностей

 

Санкт-Петербург

 
 

 


УДК 371.38 (075.83)

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ: Методические указания / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). Сост.: И.О. Онушкина, П.Г. Талалай. СПб, 2005. 50 с.

 

Методические указания призваны помочь студенту при оформлении пояснительной записки и графических материалов курсовой и выпускной квалификационной работы.

Предназначены для студентов экономических и технологических специальностей. Могут быть полезны студентам других специальностей.

 

Табл. 3. Ил. 23. Библиогр.: 5 назв.

 

Научный редактор проф. С.Л. Иванов

 

© Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В. Плеханова, 2005 г.

 
 


 


Введение

 

Основной задачей курсовых и выпускных квалификационных работ является самостоятельное решение реальных инженерных задач или проведение научных исследований. Эти работы требуют специального оформления пояснительной записки, графических материалов, иллюстраций и приложений.

Оформление пояснительной записки должно соответствовать действующим стандартам ГОСТ 2.105-79 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 2.106-68 «Текстовые документы», ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 7.82-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила оформления». Требования к оформлению графической части курсовых и выпускных квалификационных работ установлены в соответствии со стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Горно-графической документации (ГГД).

Соответствие графической и текстовой частей курсовых проектов и работ требованиям, изложенным в настоящих методических указаниях, контролируется кафедрами, на которых студенты выполняют эти работы, а выпускных квалификационных работ – также кафедрой информатики и компьютерных технологий и кафедрой начертательной геометрии и графики.

 


 

1. оформление пояснительной записки
курсовых и квалификационных работ

 

1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ
и структура пояснительной записки

 

Объем пояснительной записки квалификационной работы не должен превышать 100-110 страниц, а курсовой работы – 40 страниц текста формата A4 (210´297 мм) при односторонней печати. Пояснительная записка курсовых и квалификационных работ должна состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- задание;

- аннотация;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список;

- приложения.

Пояснительная записка должна быть оформлена средствами текстового процессора Microsoft Word. Для правильного оформления текста пояснительной записки следует осуществить перечисленные ниже назначения.

1)Включение режима автоматического переноса слов. Перевод строки Microsoft Word делает автоматически. Для включения режима автоматического переноса последнего слова строки используется команда меню Сервис½Язык½Расстановка переносов...Переноса слов в заголовках не производить.

2) Страницы курсовых или квалификационных работ следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тесту, включая приложения. Номера страниц на титульном листе и на листе с заданием не проставляются, но включаются в общую нумерацию. Вставка номеров страниц производится через меню Вставка½Номера страниц. В диалоговом окне необходимо задать место расположения номеров (внизу страницы; от центра).

3)Установка параметров страницы.Перед началом ввода текста следует определиться с ориентацией используемых листов бумаги (книжная или альбомная), с отступами от границ листа (полями). Для этого служит команда Параметры страницы... из меню Файл. Параметры устанавливаются в диалоговом окне. Печать должна быть односторонней, ориентация, в основном, книжная. Поля: верхнее, нижнее и правое по 2,5 см, левое 3,0 см; колонтитулы: от края до колонтитула верхнего 1,25 см; нижнего 1,6 см; переплет 0 см.

4) Установка отступов. При форматировании документа необходимо установить параметры абзацев. Форматирование абзаца производится через меню Формат½Абзац. Абзацный отступ (отступ первой строки) должен быть равен 1,25 см.

5)Выравнивание текста. Выравнивание строк текста в абзаце в общем случае должно быть по ширине, а выравнивание строк заголовков - по центру символьного поля.

6) MicrosoftWord позволяет устанавливать различные межстрочные интервалы, т.е.расстояния между строками. В пояснительной записке межстрочный интервал должен быть полуторным, в заголовке между названиями разделов и подразделов - одинарным. Командой Формат½Абзац также следует установить запрет висячих строк.

7)Шрифтовое оформление текста. Шрифт следует использовать Times New Roman, по начертанию – обычный, для заголовков – полужирный, прописными буквами, размер 12 пт. В случае заголовка, занимающего три строки и более, размер шрифта 11 пт. Размер шрифта колонтитула 10 пт. (например, номеров страниц).

8) Части, разделы и пр. имеют нумерацию арабскими цифрами. Система нумерации должна быть сквозной, например: 1; 1.1; 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3; 1.2; 1.3; 1.3.1; 1.3.2 и т.д. Если раздел (подраздел) имеет только один пункт, то этот пункт не нумеруется. Заголовки, начиная с четвертого уровня, не нумеруются и в СОДЕРЖАНИЕ не включаются. В пояснительной записке заголовок четвертого уровня выполняется строчными буквами (первая буква – прописная), полужирным курсивом (рис. 1.1). Наименования частей, разделов должны быть как можно более краткими. Если заголовок содержит несколько предложений, но занимает одну строку, то каждое предложение завершается точкой, исключая последнее; если же каждое предложение заголовка занимает отдельную строку, точки не ставятся нигде.

 

1. Стационарные установки предприятия 1.1. Водоотливные стационарные установки 1.1.1. Расчет водопритока в рудник Методика расчета и исходные данные   Расчет водопритока воды в выработки рудника выполнен согласно отраслевым методикам и методическим рекомендациям по проектированию для…  

 

 

Рис. 1.1. Пример шрифтового оформления и нумерации рубрик

 

9) Средствами Microsoft Word следует создать СОДЕРЖАНИЕ(см. п.1.4).

 

 

1.2. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ И Задание
на курсовые и квалификационные работы

 

Титульный лист пояснительной записки.Образцы титульных листов курсовой и квалификационной работ приведены в Приложениях 1 и 3 соответственно.

Задание на работу выдается руководителем работы и утверждается заведующим кафедрой. Образцы листов с заданием на курсовую и выпускную квалификационную работы приведены в Приложениях 2 и 4 соответственно. Лист с заданием располагается после титульного листа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты