Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И текущему ремонту автомобилей.




 

Тематика дипломных проектов по специальности 190604 Техниче­ское обслуживание и ремонт автомобильного транспорта должна отражать конкретные задачи, стоящие перед автомобильным транспортом. Тематика должна предусматривать возможность создания новой или совершенствование действующей на предприятии технологии; внедрения высокопроизводительного оборудования, инструмента, приспособлений; применения перспективных методов технического обслуживания и ремонта автомобилей, а также методов и средств, используемых в управлении производством.

Наибольший интерес представляют дипломные проекты, темы которых заказаны предприятиями. Такого рода работы, как правило, носят реальный характер и могут быть использованы для практических целей.

Дипломный проект должен иметь элементы новизну. В таких проек­тах предусматривается разработка новых методов и средств диагностики, а также разработок в области автосервиса и ремонта автомобилей. Напри­мер, в проекте могут быть приведены модернизация оборудования с целью устранения недостатков в конструкциях; установление причин изнаши­вания деталей и разработка рекомендаций по увеличению сроков службы и их восстановлению, разработка наглядных пособий и приспособлений, которые демонстрируются во время защиты дипломного проекта.

Началом дипломного проектирования является преддипломная прак­тика. Перед направлением на практику утверждается тема дипломного про­екта и назначается руководитель.

Успех работы над проектом зависит от полного подбора исходных ма­териалов по реальному объекту проектирования и изучения литературных источников во время преддипломной практики.

Тематика разрабатывается комиссией дипломного проектирования совместно со специалистами предприятий автотранспорта и утверждается приказом директора колледжа.

Студенты имеют право выбрать тему дипломного проекта из тем, рекомендованных комиссией дипломного проектирования, поэтому кол-во тем представленных комиссий для группы должно быть больше на 30% чем численность выпускной группы

Дипломное проектирование по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей направлено на организацию:

- специализированных постов и участков по ТО и ТР автомобилей и

агрегатов,

- зон обслуживания - ежедневного обслуживания ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР;

- постов и линий диагностирования автомобилей;

- производственных отделений, участков (моторного, агрегатного, электротехнического и др.);

- зоны безгаражного хранения подвижного состава;

- автозаправочных станций;

- станций технического обслуживания автомобилей;

- нефтескладов и т.д.

В качестве примера может быть рекомендована следующая тематика дипломных проектов:

- спроектировать участок ТО-2 для автомобилей «Калина»

-спроектировать участок и разработать тех. процесс ремонта и замены приводных валов автомобилей «Приора»

-реконструкция участка мойки автомобилей «ВАЗ» на СТОА с раз­работкой технологии приготовления моющих растворов;

-совершенствование выполнения работ по ТО и ремонту дизельно-топливной аппаратуры с разработкой технологии ремонта топливных насо­сов высокого давления.

Темой может быть дипломная работа, ведущаяся по следующим направлениям: переоборудование или соз­дание новых учебных кабинетов и лабораторий специальных дисциплин (позволяет совершенствовать материальную базу учебного заведения). Для развития творческих способностей студентов может быть реко­мендовано включение в дипломную работу создание образца разрабатывае­мого прибора, действующей модели стенда, агрегата и другого учебного оборудования.

Задачи, которые решает студент, работая над такой темой, должны по объёму и содержанию соответствовать уровню подготовленности студента. В этих случаях возможно уменьшение объёма графической части пред­ставление части графических работ в эскизах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты