Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая часть. Для экономического обоснования проекта необходимо определить капитальные вложения, смету затрат, показатели экономической эффективности




 

Для экономического обоснования проекта необходимо определить капитальные вложения, смету затрат, показатели экономической эффективности. На основе этих расчётов делается вывод об экономической целесообразности реального использования проекта на производстве [3, 5,9, 11].

Расчёт капитальных вложений проводится с целью определения затрат на строительство и перепланировку производственных площадей, затрат, связанных с приобретением технологического оборудования, оснасток их доставки и монтажа на объекте проектирования.

Расчёт по статьям затрат проводится:

1. По нормативным данным.

Затраты на материалы и запасные части. Нормы затрат на материалы запасные части на ТО и ТР принимаются по справочным данным, действующим на данный период времени.

Фонд оплаты труда работников АТП.

Фонд заработной платы основных рабочих определяется. Исходя из среднего разряда рабочих, среднечасовой тарифной ставки и трудоёмкости работ. Рассчитывается премия, все виды доплат, дополнительная заработная плата. Все виды заработной платы в сумме дают фонд заработной платы про­изводственных рабочих с начислениями Единого социального налога.

Фонд заработной платы вспомогательных рабочих, ИТР, служащих, МОП определяется в процентном соотношении (25%) от общего фонда за­работной платы ремонтных рабочих.

Накладные цеховые расходы. В состав расходов входят: зарплата вспо­могательных рабочих, ИТР, служащих, МОП с начислениями на социальное страхование; затраты на электроэнергию, на сжатый воздух, на воду для про­изводственных и бытовых нужд; амортизация основных фондов; прочие на­кладные расходы определяются в процентах от стоимости основных фондов.

Калькуляция себестоимости определяет себестоимость единицы про­дукции (одного км пробега или одного обслуживания) по каждой статье экс­плуатационных затрат. Для этого необходимо составить смету затрат и рас­считать калькуляцию цеховой себестоимости. В состав затрат входят основ­ные затраты (прямые затраты) и накладные цеховые расходы (косвенные затраты).

2. С учётом факторов снижения трудовых и материальных затрат в под­разделениях технической службы АТП на основании расчётов технологиче­ской части проекта (снижение трудоёмкости работ, рост производительно­сти труда, экономия по статьям затрат).

Оценка сравнительной экономической эффективности капитальных вложений производится путём расчёта годового экономического эффекта и срока окупаемости капитальных вложений; затем его сравнивают с нор­мативным сроком окупаемости. На основании полученной информации де­лается вывод об экономической целесообразности принятого технического решения, предлагаемой технологии организации производства.

Объём раздела - 8-9 листов

Заключение

 

Технико-экономические показатели. Для сравнения уровня произ­водства для однородных объектов производства, а также для проверки эко­номической целесообразности разработанного проекта необходимо при­вести комплекс итоговых данных, характеризующих техническую и эконо­мическую сторону дипломной работы. На основании комплекса технико-экономических показателей проводится анализ состояния объекта проекти­рования.

Объём раздела - 2 листа.

Список литературы - 1 лист.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты