Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификационной работ




 

Курсовая по специализации и выпускная квалификационная (дипломная) работы должны отвечать определенным требованиям не только по содержанию, но и по оформлению.

Текст работ должен быть грамотно написан, аккуратно оформлен, сброшю­рован в твердой (мягкой) обложке.

Текст работы излагается от третьего лица. В тексте не должно быть таких словосочетаний, как «в прошлом году», «в этом году». Следует указывать конкретные даты (месяц и год). Дата принятия документа указывается в такой последовательности: число, месяц, год. После даты принятия документа указывается его номер. Название документа следует указывать полностью без сокращений, кроме общепринятых аббревиатур. При первом использовании аббревиатуры делается её расшифровка.

Не следует перенасыщать текст специальными терминами и сокращениями, затрудняющими его чтение и восприятие.

Особое внимание следует обратить на иллюстрации, графики, диаграммы и приложения. Их количество и качество свидетельствуют о глубине изученности студентом теоретического и практического материала по избранной теме, о тщательном подборе материала, об обоснованности выводов и предложений.

Объем курсовой работы 30-35 страниц: введение - 2 страницы, основная часть - 20-25 страницах, заключение 3-4 страницы. Список использованных источников и литературы должен составлять не менее 25 наименований. Приложения в объем работы не входят.

Объем выпускной квалификационной (дипломной) работы - 60-80 страниц компьютерного текста (формат бумаги А4). Распределение текста по разделам желательно следующее: введение – 3-5 страниц, первая глава – 15–20, вторая глава – 20–25, третья глава – 15–20 и заключение – 4-6 страниц, список использованной литературы – 2-3 страницы (примерно 50 наименований). Приложения в объем работы не входят.

Объемы глав и параграфов должны примерно быть одинаковыми.

Параметры страницы в тексте работы: левое поле – 3 см., правое – 1 см, верхнее и нижнее поля – по 2 см. Шрифт – 14, Times New Roman, интервал 1,5, выравнивание по ширине, отступ первой строки абзаца -1,27см., на странице должно быть 28-29 строк, в строке порядка 60 знаков, включая пробелы.

При наборе текста не должны быть автоматически заданы интервалы до и после абзаца (См.: Формат, Абзац, Интервал, должно стоять 0 пт. как до, так и после абзаца), а также автоматическая расстановка переносов в словах.

Нумерация страниц сквозная и проставляется сверху по центру. Первой страницей считается титульный лист, на нем номер не ставится (Формы титульных листов курсовой по специализации и выпускной квалификационной работ приведены в Приложениях 3 и 4).

Содержание(план работы) помещается на второй странице ра­боты. В нем указываются названия разделов работы («Введение», главы и параграфы, «Заключение », «Литература», «Приложения»), а также соответствующие им номера страниц (образец оформления «Содержания» приведен в Приложении 6).

Разделы основной части работы (главы, параграфы) нумеруются. Номера обозначаются арабскими цифрами, после каждой цифры ставится точка. Например, текст состоит из двух глав: 1, 2,. Каждая из глав делится на параграфы. Пара­графы первой главы будут иметь номера, состоящие из двух цифр: 1.1, 1.2, 1.3., параграфы второй главы будут иметь номера 2.1, 2.2, 2.3. и т. д. (первая цифра обозначает номер главы, вторая - но­мер параграфа);

Введению, заключению, списку литературы, приложениям номера не присваиваются.

Текст работы начинается с третьей страницы.

В тексте работы заголовки глав и параграфов располагают по центру страницы без точки в конце. Подчеркивание и перенос слова в заголовках не допускаются.

Заголовки структурных частей работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» «ЛИТЕРАТУРА», «ПРИЛО­ЖЕНИЕ» печатаются прописными буквами, а заголовки глав и параграфов печатаются строчными буквами (кроме первой про­писной).

Расстояние между заголовками глав, параграфов и последующим текстом должно быть рав­но интервалу, через который напечатан весь текст работы (1,5).

Каждая глава начинается с новой страницы, а параграфы про­должаются, отступив от текста предыдущего параграфа на удвоенный полуторный интервал.

Между названием главы и параграфа не может помещаться какой–либо текст. Сразу после названия главы печатается название параграфа, а затем – текст этого параграфа.

При необходимости использовать аббревиатуры или принятые сокращения, в тексте при первом их упоминании должно быть приведено полное наименование предмета, а затем в скобках после слова «далее» приведена аббревиатура. Например, «минимальный размер оплаты труда» (далее – МРОТ)».

Цифровой материал, помещенный в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. При построении таблицы следует придерживаться следующих правил:

· нумеруются таблицы арабски­ми цифрами на протяжении всего текста.

· в правом верхнем углу над таблицей помещается слово «Таб­лица» с цифрой, обозначающей её номер. Перед цифрой, знак «№» и точка после нее не ставятся. Строчкой ниже, по центру страницы, с прописной буквы располагают название таблицы;

· в названии таблицы должно быть указано на ёе содержание, вре­мя и место, к которым относятся показатели;

· заголовки столбцов пишут с прописной буквы. Подчиненные за­головки могут писаться со строчной буквы, если они грамматичес­ки связаны с главным заголовком;

· если таблица имеет много столбцов, то столбцы подлежащего обо­значаются заглавными буквами, а столбцы сказуемого - цифра­ми; должны быть предусмотрены итоговые строки и графы;

· должны быть указаны единицы измерения. Общая единица измерения указывается в наименовании таблицы, а разные - в соответствующих столбцах или строках;

· цифровые данные записываются с одной и той же степенью точности в пределах каждого столбца;

· при переносе таблицы на другую страницу заголовки столбцов следует повторять, а над ними поместить слова «Продолже­ние таблицы 5». Можно заголовки столбцов пронумеровать. Тогда при переносе таблицы на следующую страницу переносятся только номера столбцов;

Таблица 1

Темпы роста числа занятых и среднемесячной зарплаты в институтах негосударственной подсистемы финансовой инфраструктуры за 2006 – 2007 годы

Наименование федерального округа Темпы роста за 2006-2007 годах
Числа занятых Среднемесячной заработной платы Соотношения зарплаты по округам*
А

 

На следующей странице «шапка» будет выглядеть следующим образом:

Продолжение таблицы 1

А

 

* Для расчетов темпов роста соотношения заработной платы по округам определялась доля заработной платы по округам к заработной плате по Центральному федеральному округу за 2006 и 2007 годы.

 

· в таблице не должно быть ни одной пустой ячейки. С этой целью необходимо использовать общепринятые условные обозначения (вычисление показателя нецелесообразно - «х»; данные не известны - «...»; явление отсутствует - «—», обра­щение к примечанию - 1, 2 и т. д. или «*».

В приложении таблица может занимать несколько страниц, но её не называют словом «Таблица», а пишут «Приложение 4».

Все иллюстрации (фотографии, схемы, гистограммы) обозначаются словом «Рисунок». Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей работы арабскими цифрами, например: Рисунок 1. Под рисунком по центру страницы помещается его название с номером (Рис. 1. » ) После обозначения иллюстративного материала с присвоен­ным ему порядковым номером с прописной буквы пишется название без точки в конце: «Рис. 1. Динамика прибыли…».

Таблицы и рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте работы.

К таблицам, рисункам должны даваться пояснения, делаться выводы на основании приведенной в них информации.

Таблицы и рисунки следует помещать в работе так, чтобы их можно было рас­сматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Не рекомендуется помещать в текст работы таблицы, рисунки, размер которых превышает стандартный формат (210х297 мм). Их необходимо выносить в приложения.

При использовании в работе формул пояснение символов, числовых коэффициентов следует приводить не­посредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нуме­роваться на протяжении всей работы арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать на правом поле, на уров­не нижней строки формулы, к которой он относится. Например:

Z = 10,441 Х – 1254972, при Z ≥ 120194 млн.руб. (2),

где

Z - ФКПДХ страны, млн.руб;

Х - добавленная стоимость финансовой инфраструктуры, млн. руб.;

10,441 - константа, характеризующая мультипликационный эффект воздействия финансовой инфраструктуры на фактическое конечное потребление домашних хозяйств;

1254972 - константа регрессионного уравнения.

Формулы, состоящие из числителя и знаменателя, следует оформлять с помощью функции «редактор формул» (кнопка « » на панели инструментов). Например:

В случае дословного цитирования положений из используемых источников при оформлении текста работы необходимо делать ссылки на них. Ссылки могут делаться двумя способами:

· в самом тексте в квадратных скобках после цитаты. В необходимых случаях (обычно после указания конкретных цифровых данных или цитат) после номера источни­ка в списке литературы в ссылке указываются страницы, на которых помещается использован­ный материал. Например: [8, с.77];

· подстрочными cсылками (внизу страницы, на которой приводится цитата). Они нумеруются арабскими цифрами. Нумерация начинается с начала на каждой странице, либо может быть сплошной по всему тексту.

Второй способ нумерации более удобен в том случае, когда список использованных источников к моменту оформления ссылок до конца не сформирован.

Если необходимо сослаться на мнение, которого придерживают­ся ряд авторов, то следует отметить все порядковые номера источ­ников в списке литературы, которые разделяются точкой с запятой.

Если в тексте работы приводится не цитата, а отражается ее смысл или в сжатом виде дается какая-то информа­ция, то ссылка оформляется иначе. Например: [См.: 24, С. 142-160].

В конце работы (перед приложениями) приводится список литературы.

Библиографические источники располагаются по алфа­виту и нумеруются. Иностранные источники помещают в конце списка литературы с продолжением нумерации. Образец оформления списка литературы приводится в Приложении .

В конце курсовой по специализации и выпускной квалификационной работы приводятся приложения в виде форм первичных и сводных документов, расчетов, таблиц и т. п. Приложения помещаются после списка использованной ли­тературы в том порядке, в котором делаются на них ссылки в тексте работы.

Каждое приложение начинается с новой страницы. В содержании на второй странице текста работы указывается только страница, с которой начинаются приложения (то есть лист с написанным по центру словом ПРИЛОЖЕНИЯ).

На каждом приложении в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и проставляется по­рядковый номер без знака «№». Например: Приложение 1, Приложе­ние 2 и т.д. Нумеруются приложения в той последовательности, в которой их данные используются в работе.

Прилагаемые и используемые в работе документы и другие материалы должны быть правильно оформлены и достоверны. Вместо подписей на документах указываются фамилии должностных лиц. Распе­чатки с компьютера помещаются в качестве приложений и складываются по формату листов текста работы. При ссылке в тексте на приложе­ния, приведенные в конце выпускной квалификационной работы, указывается их номер.

Законченная курсовая по специализации и выпускная квалификационная (дипломная) работа подписывается студентом (на титуль­ном листе и на последней странице содержательной части ра­боты, т.е. после заключения) и представляется научному руководителю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты