Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По специализации




Сданная на кафедру курсовая работа передается для её рецензирования научному руководителю. Научный руководитель проверяет работу, её содержание, оформление, соответствие требованиям настоящих рекомендаций, после чего пишет рецензию на бланке установленного образца. В рецензии отмечается актуальность темы исследования, степень её раскрытия в курсовой работе, указывается, достигнута ли поставленная автором цель, оценивается правильность использованных приёмов исследования, понятийного аппарата, формализации зависимостей и поведения наблюдаемого объекта и др. Указываются положительные стороны работы, а также недостатки и несоответствия принятым правилам, нормам, как по содержанию, так и по оформлению работы. Определяется предварительная оценка.

Курсовая работа оценивается в рецензии по пяти и сто бальной шкале:

· «отлично» - 100 баллов: работа полностью соответствует требованиям, содержит элементы научного исследования, самостоятельные выводы, аргументированную критику, анализ фактического материала, грамотно написана, аккуратно оформлена в соответствии с ГОСТом.

· «отлично» - 95 баллов: работа соответствует требованиям, содержит элементы научного исследования, самостоятельные выводы, аргументированную критику, анализ фактического материала, оформлена в соответствии с ГОСТом, но имеются некоторые стилистические замечания.

· «отлично» - 90 баллов: работа соответствует требованиям, содержит элементы научного исследования, самостоятельные выводы, аргументированную критику, анализ фактического материала, но имеются некоторые замечания по оформлению и стилистике.

· «хорошо» - 85 баллов: работа соответствует требованиям, содержит логически связанный текст, доказательства достижения цели работы, грамотно написана, аккуратно оформлена в соответствии с ГОСТом, но нет должной степени творчества и элементов научного исследования.

· «хорошо» - 80 баллов: работа соответствует требованиям, содержит логически связанный текст, доказательства достижения цели работы, грамотно написана, аккуратно оформлена в соответствии с ГОСТом, но нет должной степени творчества, элементов научного исследования, имеются некоторые стилистические замечания.

· «хорошо» - 75 баллов: работа соответствует требованиям, содержит логически связанный текст, доказательства достижения цели работы, но нет должной степени творчества и элементов научного исследования, а также имеются замечания по оформлению и стилистике.

· «удовлетворительно» - 70 баллов: работа соответствует требованиям, цель работы раскрыта, грамотно написана, аккуратно оформлена в соответствии с ГОСТом, но недостаточно аргументированы полученные выводы, мало или вообще нет фактического материала.

· «удовлетворительно» - 65 баллов: работа соответствует требованиям, оформлена в соответствии с ГОСТом, цель работы раскрыта, но недостаточно аргументированы полученные выводы, мало или вообще нет фактического материала, имеются некоторые стилистические замечания.

· «удовлетворительно» - 60 баллов: работа соответствует требованиям, цель работы раскрыта, но недостаточно аргументированы полученные выводы, мало или вообще нет фактического материала, а также имеются замечания по оформлению и стилистике.

Дальнейшая детализация бальной оценки может учитывать разную степень выраженности представленных критериев.

Если работа имеет существенные отклонения от изложенных выше требований, то она возвращается студенту на доработку с оценкой «неудовлетворительно» (менее 60 баллов). После доработки работа вновь сдаётся научному руководителю для проверки.

После предварительной оценки работы научный руководитель определяет время защиты работы. Как правило, в один день назначается защита нескольким студентам.

Во время защиты студент должен доказать самостоятельность в выполнении курсовой работы, показать знание основных положений работы, используемых при её подготовке источников. В выступлении на защите студент должен кратко обозначить следующие положения: актуальность темы, цель и задачи, предмет и объект исследования, какие результаты (выводы, рекомендации) получены в ходе исследования, что сделано студентом лично, какие рекомендации сделаны им по совершенствованию изучаемого процесса. Фактически выступление представляет собой сжатое (краткое) изложение введения и заключения работы.

Выступление целесообразно подготовить в письменной форме. По объему оно должно занимать 3 страницы, набранные в формате Word, размер шрифта 14, интервал полуторный.

Затем научный руководитель и присутствующие на защите студенты задают вопросы. После того, как выступят с сообщениями все приглашённые на защиту студенты, руководитель объявляет окончательные оценки курсовых работ, проставляет их в зачетных книжках на правой стороне, а в том случае, когда окончательная оценка отличается от предварительной - вносит изменение в рецензию записью: «окончательно – оценка, например, отлично».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты