Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иллюстрации. К иллюстрациям относятся рисунки, схемы, фотографии, графики, диаграммы, все виды чертежей




 

К иллюстрациям относятся рисунки, схемы, фотографии, графики, диаграммы, все виды чертежей. Они размещаются сразу после ссылки на них в тексте пояснительной записки и называются рисунками. Сокращение слова рисунок не допускается. Выполняются обязательно чертежными инструментами. Нумеруются арабскими цифрами в пределах соответствующего раздела, например: Рисунок 2.1. (первый рисунок второго раздела). Допускается сквозная нуме­рация иллюстраций всей пояснительной записки.

Название иллюстрации помещают над рисунком, поясняющие данные под рисунком. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющих данных.

Выполнение графиков (диаграмм) производят в системе координат. Оси координат, ограничивающие поле диаграммы, выполняют сплошной толс­той линией. Линии координатной сетки и делительные штриховки проводят сплошной тонкой линией. Оси координат могут быть без стрелок или за­канчиваться стрелками, но за пределами шкал. Значения положительных величин откладывает на осях вправо и вверх от точки отсчета.

Масштаб любой оси может быть различным, выбирается он из условия максимального использования всей площади графика и удобства отсчета величин с интерполяцией. Рядом с делениями сетки или делительными штрихами, обозначающими начало и конец шкалы, должны быть указаны соответствующие числа (значения величин). Если началом отсчета является нуль, то его указывают один раз у точки пересечения шкал.

Иллюстрации размещаются по тексту после первой ссылки на них в тексте. Можно располагать иллюстрации на отдельных листах. При этом следует обеспечить удобство их рассмотрения без поворота работы или поворотом по часовой стрелке на 90 градусов. Можно располагать на одном листе несколько иллюстраций. Но и в этом случае каждая из них нумеруется отдельно.

Если иллюстрации содержат сравнительную информацию, допустимо их выполнение в цвете.

В тексте обязательно должны быть ссылки на все иллюстрации.

 

Защита дипломной работы

В работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая, стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Дипломную работу студент выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей и работы в целом.

Руководитель дипломной работы помогает определить круг вопросов по изучению выбранной темы и методы исследования, наметить план подготовки и план изложения дипломной работы, а также консультирует студента в ходе выполнения работ, осуществляет систематический контроль.

Законченная выпускная работа подписывается студентом и представляется руководителю. После просмотра и одобрения выпуск­ной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письмен­ным отзывом представляет заведующему кафедрой. В отзыве должна быть дана подробная характеристика проделанной студентом работы. Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на выпускной работе. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите выпускной работе, этот воп­рос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя.

Выпускные квалификационные работы направляются на ре­цензию. Рецензирует дипломную работу специалист по профилю, отражая её актуальность, глубину изучения, литературы, обоснованность выводов, стиль и оформление работы. Рецензент дает подробный анализ выпускной работы и реко­мендует соответствующую оценку.

Затем выпускная работа оценивает­ся Государственной аттестационной комиссией (ГАК) в ходе ее публичной за­щиты.

При оценке дипломной работы учитывается:

1. Научно-теоретический уровень содержания и теоретическая обоснованность темы.

2. Проявление навыков написания научно-исследовательской работы: умение самостоятельно работать с литературными источниками, выделять и анализировать ведущие концепции, грамотно оформлять библиографию.

3. Самостоятельная разработка методики психологического исследования.

4. Планомерный и систематический характер работы студента над темой.

5. Правильность оформления дипломной работы и своевременность ее сдачи.

На защите дипломной работы студент должен выступить со вступительным словом. Текст выступления должен быть подготовлен в письменном виде. Вступительное слово оформляется как чистый текст, без каких – либо специальных деталей. Устное сообщение должно отражать смысл работы, поскольку имен­но оно, как ответы на вопросы членов комиссии или других присут­ствующих на заседании, и будет подвергаться оценке в первую очередь. Оптимально содержание выступления включает «Введение» письмен­ного текста, основные итоги теоретического обзора, характеристику базы исследования, его процедуры, главные результаты и выводы.

По регламенту, в течение 7-10 минут студент четко и ясно должен представить свою работу. Обязательно использование наглядных демонстрационных материалов.

Оценивается не только выступление, но и ответы на вопросы членов комиссии или других присутствующих.

Решение (об оценке) ГАК принимается на закрытом заседании простым большин­ством голосов, которое вносится в протокол.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

Кафедра «Философия»

 

Утверждаю

Зав. кафедрой, д.ф.н., профессор

______________ Яременко С.Н.

«_____» ________________ 2012_ г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты