Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация дипломного проектирования.




Содержание

 

Введение…………………………………….…………………….……… …..…
1. Организация дипломного проектирования………………………………
2. Выбор темы дипломного проекта………………
3. Структура дипломного проекта…………………………………………
4. Руководство дипломным проектированием…….
5. Предварительная защита дипломного проекта………
6. Процедура защиты дипломного проекта…………………………………

Введение

 

Дипломный проект завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи.

Задачей дипломного проектирования является, с одной стороны, оценка степени подготовленности студента к самостоятельной практической и исследовательской работе, с другой – систематизация и углубление теоретических и практических знаний студента по специальности, а также применение их при решении конкретных практических проблем.

Итогом дипломного проектирования является дипломный проект (работа), после защиты которого выпускнику присваивается квалификация экономиста – менеджера.

Методические рекомендации к дипломному проектированию предназначены для студентов-дипломников всех форм обучения специальности «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям). Основной задачей методических рекомендаций является определение общих требований к дипломному проектированию и ознакомление студентов со структурой и особенностями подготовки и защиты дипломного проекта.


Организация дипломного проектирования

В соответствии с действующим графиком учебного процесса дипломный проект выполняется в ходе прохождения преддипломной практики и после нее в 10 семестре (12 семестр у студентов заочного отделения). Выполнение дипломного проекта предусматривается после завершения теоретического курса обучения, успешной сдачи междисциплинарного экзамена и сбора необходимых информационных материалов.

Тематика дипломных проектов разрабатывается выпускающей кафедрой.

Дипломный проект является самостоятельным исследованием студента. Научный руководитель отвечает за структурное (тематическое) содержание дипломного проекта, его оформление, проверку дипломного проекта в системе «Антиплагиат» и осуществляет контроль выполнения студентом календарного плана написания диплома.

Допуск к защите дипломного проекта руководством кафедры осуществляется с учетом требований, приведенных в данных методических рекомендациях.

Подготовленный дипломный проект предоставляется руководителю на проверку оформления не позднее, чем за три недели до установленного срока защиты (в непереплетенном варианте) и окончательный вариант (переплетенный) не позднее, чем за неделю до установленного срока защиты должен быть сдан заведующему кафедрой.

Диплом должен быть подписан (на титульном листе) студентом и руководителем дипломного проекта.

Принимаются к рассмотрению дипломные проекты, соответствующие установленным требованиям и содержащие отзыв руководителя дипломного проектирования и рецензию.

В рецензии должна быть дана оценка дипломному проекту со следующих точек зрения:

- соответствия содержания расчётно-пояснительной записки заданию на дипломный проект;

- актуальности и правильности поставленной задачи;

- объективности и содержательности системного анализа;

- глубины проработки поставленных задач;

- правильности и рациональности используемых методов решения задач, применяемых технологий;

- научной и практической значимости полученных результатов;

- правильности расчётов и технико-экономического обоснования проекта;

- качества оформления расчётно-пояснительной записки и графической части работы.

Далее в рецензии указывается общая оценка дипломного проекта и даётся заключение о возможности присвоения дипломнику квалификации по специальности.

Рецензия подписывается с указанием должности и места работы рецензента, подпись заверяется отделом кадров организации, предприятия, учреждения, фирмы; если рецензент является работником университета, то заверять его подпись не требуется.

Основными требованиями к дипломному проекту являются: глубина исследования и полнота освещения вопросов, логическая последовательность изложения материала, обоснованность выводов и рекомендаций.

Особое внимание при работе с литературными источниками в период написания дипломного проекта следует уделить не только монографиям, учебникам, учебно-методическим пособиям, но и источникам периодической печати, зарубежной литературе, статистическим сборникам.

Для защиты дипломного проекта необходимо сделать презентацию (не менее семи слайдов), отражающую суть излагаемого на защите материала и дополняющего его для наглядности графическим материалом.

Для каждого члена комиссии студент должен предоставить набор раздаточного материала, характеризующего основные направления аспектов дипломного проекта (работы), выдержки из аналитического материала, выводы (количество экземпляров материала не менее 5). Раздаточный материал должен быть оформлен с титульным листом в папках, с пронумерованными листами. Данный материал не должен дублировать информацию презентации.

К дипломному проекту прилагается электронная версия (на диске) дипломного проекта: дипломный проект, приложения, раздаточный материала, презентация.

За достоверность и точность всех предоставленных материалов в дипломном проекте (работе) персональную ответственность несет студент.

В случае если представленный проект не отвечает установленным требованиям или не содержит указанных документов, то к защите не допускается и возвращается студенту на доработку. При нарушении установленных требований к содержанию и оформлению работы, сроков представления на кафедру и других нарушениях дипломный проект снимается с защиты. При наличии уважительных причин за выпускником сохраняется право защиты в следующем году.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты