Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы дипломного проекта. Выбор темы дипломного проекта имеет большое значение




Выбор темы дипломного проекта имеет большое значение. Опыт показывает, что правильный выбор темы и объекта изучения в значительной степени обеспечивает успешное его выполнение.

Тематика дипломных проектов разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается и утверждается на заседании кафедры, после чего объявляется студентам.

Тема дипломного проекта обычно формулируется в следующей логической последовательности.

На первом этапе определяется цель дипломного проектирования.

На втором этапе необходимо указать предмет исследования, в качестве которого могут выступать, например: структура, функция, характеристика, процесс.

На третьем этапе следует уточнить, какой аспект дипломного проектирования выделяется как основной, т.е. какие основные направления функционирования и развития объекта охвачены дипломным проектированием.

На четвертом этапе должен быть определен объект дипломного проектирования. В качестве него выступают управляющая или управляемая части системы, т.е. субъект или объект управления. Объектом дипломного исследования может быть система государственного (муниципального) управления в определенной сфере (отрасли) или уровня, вида (подвида); либо региональная экономика (муниципальная), ее отдельный элемент (отрасль, сектор, предприятие).

Ориентация дипломных проектов на решение конкретных задач – одна из важных форм развития самостоятельности и активности у студентов.

Главное - тема дипломного проекта должна предусматривать выполнение значительных самостоятельных исследований и проектных работ, соответствовать современному подходу к совершенствованию управленческих и экономических процессов.

Основным критерием при выборе темы дипломного проекта служит актуальность для объекта исследования, а так же научный и практический интерес студента. При выборе темы дипломного проекта следует исходить из того, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы организаций и предприятий соответствующего профиля.

Организации и предприятия с учетом своих потребностей иногда дают заказы на разработку студентами отдельных тем дипломных проектов.

По одной теме могут выполнять дипломный проект несколько студентов, если объекты их изучения или круг изучаемых вопросов различны. Это различие отражается в плане дипломного проекта.

Тема дипломного проекта должна быть утверждена заведующим кафедрой и руководителем дипломного проекта по личному письменному заявлению студента.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты