Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификационной работе




 

Бакалаврская выпускная квалификационная работа (в дальнейшем в тексте «бакалаврская работа») завершает подготовку бакалавра по направлению «Юриспруденция» и представляет собой законченный учебно-исследовательский труд комплексного характера.

Она выполняется как самостоятельное исследование актуального вопроса (проблемы) в области специальности. Являясь также научно-практическим исследованием, она характеризует уровень теоретической и деловой подготовки студента-выпускника, его научную эрудицию и глубину профессиональных знаний и навыков, полученных за весь период обучения в вузе по избранной специальности.

В соответствии с государственным образовательным стандартом по направлению «Юриспруденция» подготовка и защита бакалаврской работы – непременное условие профессиональной квалификации студента и признания его специалистом с высшим образованием. Согласно предъявляемым требованиям написание бакалаврской работы призвано способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения общетеоретических и специальных дисциплин, умений и навыков, приобретенных во время ознакомительной, производственной и преддипломной практики в правоохранительных органах, их использованию в исследовательской и практической работе по специальности. Выполнение бакалаврской работы имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков студентов, завершающих вузовское обучение. В бакалаврской работе должны ставиться и решаться актуальные вопросы в области специальности. В ней должны быть продемонстрированы эрудиция и умение автора анализировать проблемы и предлагать оригинальные пути их разрешения, самостоятельно делать выводы, а также уровень знаний специальной литературы и др.

В общем виде бакалаврская работа по направлению «Юриспруденция» должна отражать современные достижения отечественной и зарубежной уголовно-правовой мысли, основываться на теоретических положениях и фактических материалах о состоянии и развитии уголовного права и уголовного процесса, а также других дисциплин уголовной специализации, исходить из реальной действительности на состояния дел в этой сфере. Она должна свидетельствовать об умении автора исследовать проблемы уголовной специализации, формулировать и аргументировано обосновывать выдвигаемые положения и тезисы, делать обобщающие выводы и заключения, обосновывать практические рекомендации. В процессе написания бакалаврской работы студент демонстрирует свою научно-исследовательскую зрелость, готовность к практическому применению приобретенных знаний, квалифицированному решению профессиональных проблем.

В процессе написания бакалаврской работы раскрываются способности студентов самостоятельно анализировать и обобщать теоретический и практический материал, делать аргументированные выводы, вносить свои предложения и рекомендации по разрабатываемой теме.

Обязательными требованиями, предъявляемыми к бакалаврской работе, являются:

– глубина исследования и полнота освоения исследуемой проблемы;

– логическая последовательность изложения материалов;

– обоснованность выводов и рекомендаций.

Общий объем работы 55-60 страниц (без приложений) машинописного и оформленного согласно техническим требованиям текста.

В бакалаврской выпускной квалификационной работе студент должен показать:

– прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала;

– умение изучать и обобщать литературные источники, решать практические задачи, делать выводы и предложения;

Общими требованиями к бакалаврской работе являются:

– целевая направленность;

– четкость построения;

– логическая последовательность изложения материала;

– глубина исследования и полнота освещения вопросов;

– убедительность аргументаций;

– краткость и точность формулировок;

– конкретность изложения результатов работы;

– доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

– грамотное оформление.

Текст бакалаврской работы должен точно соответствовать поставленным в плане вопросам. При написании бакалаврской работы нельзя допускать дословного переписывания литературных источников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты