Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение литературы и отбор фактического материала




 

Изучение литературы при подготовке бакалаврской работы необходимо начинать с общих источников, для того чтобы получить обобщенное представление о выбранной теме.

Изучение научной литературы – серьезная работа. Поэтому статью или книгу следует читать с карандашом в руках, делая выписки.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам:

– общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

– беглый просмотр всего содержания;

– чтение в порядке последовательности расположения материала;

– выборочное чтение какой-либо части произведения;

– выписка представляющих интерес материалов;

– критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись как фрагмент текста будущей бакалаврской работы.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумать найденную информацию. Этот процесс должен совершаться в течение всей работы над темой, тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с чужими работами, послужат основой для получения нового знания.

Работая над каким-либо частным вопросом или разделом, надо постоянно видеть его связь с проблемой в целом, а разрабатывая широкую проблему, уметь делить на части, каждую из которых продумать в деталях.

Возможно, что часть полученных данных окажется бесполезной, очень редко они используются полностью. Поэтому необходим их тщательный отбор и оценка. Отбор научных фактов - не простое дело, не механический, а творческий процесс, требующий целеустремленной работы. Нужно собирать не любые факты, а только научные факты. На их основании определяются закономерности явлений, строятся теории и выводятся законы. При отборе фактов надо быть научно объективным.

Достоверность научных фактов в значительной степени зависит от достоверности первоисточников, от их целевого назначения и характера их информации. Очевидно, что официальное издание, публикуемое от имени государственных или общественных организаций, учреждений и ведомств, содержит материалы, точность которых не должна вызывать сомнений.

Монография как научное издание, содержащее полное и всестороннее исследование какой-либо проблемы или темы; научный сборник, содержащий материалы научной конференции; научный сборник, включающий исследовательские материалы учреждений, учебных заведений или обществ по важнейшим научным проблемам, – все эти издания имеют принципиальное научное значение и практическую ценность.

В числе источников большое место занимают научные статьи. Теоретическая статья в области гуманитарных наук насыщена рассуждениями, сравнениями, словесными доказательствами. Достоверность ее содержания находится в зависимости от достоверности используемой исходной информации. Однако здесь важное значение имеет позиция автора, его мировоззрение, в зависимости от которых статья наряду с объективными научными данными может содержать неверные трактовки, ошибочные положения, различного рода неточности. Поэтому следует разобраться в этом и верно оценить ее содержание точно установить истинность суждений автора статьи и дать им соответствующую оценку.

Самостоятельное значение имеет информационная статья. С подобной статьей можно встретиться в любой научной области. Информационная статья обычно всегда оперативна и актуальна, она содержит сжатое, конкретнее изложение каких-либо фактов, сообщение о каком-либо событии, явлении.

Подобно статьям различной степенью достоверности обладают также доклады, прочитанные на научных конференциях, симпозиумах. Одни из них могут содержать обоснованные, доказанные, апробированные сведения, другие могут включать вопросы постановочного характера, предложения и т.п.

Во всех случаях следует отбирать только последние данные, выбирать самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы. При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически. Нельзя забывать, что жизнь постоянно идет вперед, развиваются научная мысль, меняется общественное сознание.

Отобранный фактический материал тщательно регистрируется путем записи результатов исследования литературных источников при этом обязательно на таких выписках точно указывать источник заимствования, чтобы при необходимости их легко можно было найти.

Структура и содержание бакалаврской работы

 

Являясь итоговой квалификационной работой, бакалаврский проект оценивается не только по теоретической научной ценности, актуальности темы, но и по уровню подготовки этой работы, что, прежде всего, находит свое отражение в ее структуре.

По содержанию и форме бакалаврская работа должна соответствовать ГОСТу 7.32-2001 на общие требования и правила оформления научно-исследовательских и проектных работ.

Бакалаврская выпускная квалификационная работа включает:

Титульный лист

Реферат

Содержание

Обозначения и сокращения

Введение

Главы основной части

Заключение

Список использованных источников

Приложения (таблицы, схемы, рисунки, графические материалы и т.д.), объем которых более чем одна страница.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты