Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введениебакалаврской выпускной квалификационной работе должно содержать следующие сведения:




Введениебакалаврской выпускной квалификационной работе должно содержать следующие сведения:

– актуальность выбранной темы;

– объект и предмет исследования;

– цель и задачи исследования;

– степень изученности темы;

– методология;

- нормативная основа;

- эмпирическая основа (если есть);

- структура бакалаврской работы.

Во введенииобосновывается актуальность выбранной темы, определяется ее правильное понимание и оценка с точки зрения своевременности и социальной значимости. Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 1-2 страниц машинописного текста показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Во введении упоминается также степень разработанности темы, которая включает авторов и название работ по избранной тематике

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект исследования – это правовое явление, одно из направлений юридической деятельности, совокупность отношений, являющаяся источником информации о предмете. Выделение объекта происходит на основе анализа проблемы исследования. Предмет исследования должен характеризовать тему бакалаврской работы и включать в себя свойства и стороны объекта, которые следует рассмотреть в заявленной теме, установив пределы рассмотрения данного вопроса.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание автора работы, именно предмет исследования определяет тему бакалаврской работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной бакалаврской работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, соответствующую названию темы, предопределяющую результаты исследования. Цельработы может быть достигнута путем постановки и решения задач, которые предстоит решать в соответствии с этойцелью.

Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выявить..., провести анализ..., охарактеризовать..., обосновать..., систематизировать... и т. п.).

Формулировку задач исследования необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составлять содержание разделов бакалаврского проекта.

Обязательным элементом введения в итоговой работе является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели. В числе методов исследования выделяют общие и специальные методы научного познания. Общие методы делятся на три группы:

– методы эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент, сравнение и т. д.);

– методы теоретического исследования (абстрагирование, формализация);

– анализ, синтез, моделирование.

К специальным методам можно отнести: сравнительно-пра-вовой, системно-правовой, исторический и др.

Определяя теоретическую и практическую значимость темы, следует выявить характер и направленность исследования: научно-практическую или теоретико-прикладную.

В конце вводной части раскрывается структура бакалаврской работы, т. е, дается перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Текстуальный объем введения обычно не превышает 8-10% общего объема основной (содержательной) части выполненной работы. При изложении текста введения целесообразно избрать тезисный стиль и постановочную форму. Следует помнить, что по содержательности и качеству написания введения чаще всего можно судить о степени компетентности автора, его знании освещаемой проблемы, а также о действительном оригинальном авторском взгляде. По введению во многом можно составить мнение и о характере работы в целом, так как в нем объективно отмечаются оценочно-квалификационные критерии бакалаврского исследования.

Общий объем введения – 3-4 страницы.

 

Основное содержание работы

Основная часть бакалаврской работы состоит из двух или трех логически соподчиненных разделов (глав), каждый из которых подразделяется на два или три подраздела (параграфа).

В главах основной части бакалаврской работы подробно рассматривается методика и техника исследования и обобщаются результаты.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме бакалаврской работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение студента выпускника сжато, логично и аргументировано излагать материал, изложение и оформление которого должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, предлагаемым к защите.

В основной части работы производится раскрытие темы по составленному плану и в соответствии с поставленными во введении задачами. Содержание каждого раздела (главы) должно выделяться заголовками и начинаться с нового листа.

При этом важно сохранить логическую связь разделами, плавно переходить от одного вопроса к другому. В процессе работы очень важно подтверждать теоретические обобщения ссылками на факты правоприменительной деятельности, статистические данные, действующее законодательство. Раскрывая тему, не следует злоупотреблять цитатами. К цитате прибегают тогда, когда она выразительна, точна. Во всех остальных случаях кратко излагают мысль автора или сведения их документа своими словами, при этом обязательно ссылаясь на источник.

В то же время, освещая вопросы темы, по которым в научной литературе даны несколько точек зрения, студенту следует аргументировано излагать и свою позицию. При использовании законов и других нормативных актов необходимо давать точные ссылки на их правильные названия, в которых опубликованы эти акты. Иногда целесообразно суммировать большой фактический материал с помощью таблицы или графика.

В заключении делаются основные выводы, высказываются предположения о перспективах решения проблемных вопросов и дальнейшего более углубленного изучения темы. Хорошо, если в заключении будут изложены предложения автора по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Объем введения и заключения вместе не должны превышать одну четверть общего объема работы.

Заключение

Завершающим этапом бакалаврской работы является заключение. Здесь подводится итог написания выпускной работы, формируются основные выводы, раскрываются имеющиеся проблемы и показываются пути их решения. Фактически это краткое содержание основных положений всей работы. Общее количество таких положений, в виде кратких тезисов, может быть от 3 до 7. Объем заключения может составлять до 5 страниц.

Тема бакалаврской работы считается раскрытой, если в ней логически верно, в предусмотренной планом последовательности с привлечением рекомендованной литературы, нормативных документов и материалов правоприменительной практики охарактеризованы все вопросы плана. Основное содержание бакалаврской работы должно отвечать критериям объективного, системного и исторического подходов к изучению государственно-правовых явлений и процессов, непрерывной связи теории с юридической практикой. Результатом творческих усилий студента-выпускника государственно-правовой специализации должна быть высококачественная бакалаврская работа – не столько информационно-описа-тельного, сколько оценочно-аналитического характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты